Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип нарушения дыхания






В норме дыхание характеризуется ритмичными дыхательными движениями с частотой 10-15 в 1 мин и объемом вдыхаемого воздуха 500 мл. Некоторые типы нарушения дыхания имеют значение для локализации очага поражения.

Гипервентиляция представляет собой регулярное, частое, глубокое, ритмичное (машиноподобное) дыхание, возникающее при поражении покрышки ствола между средним мозгом и средней третью моста (центральная нейрогенная гипервентиляция), или диффузной дисфункции ствола и коры больших полушарий (при метаболическом ацидозе). Гипервентиляция, приводящая к метаболическому ацидозу, также может быть вызвана пневмонией (часто сопровождаемой экспираторными хрипами, цианозом и лихорадкой), нейрогенным отеком легких, диабетическим или уремическим ацидозом и встречаться при печеночной коме и отравлении салицилатами.

Дыхание по типу Чейн-Стокса – это периодическое дыхание, когда периоды постепенного усиления дыхания (гиперпноэ) чередуются с периодами ослабления (гипопноэ) и апноэтической паузой. Наблюдается при наличии негрубого двустороннего поражения глубинных отделов полушарий или диффузного поражения коры и ствола головного мозга. Такой тип дыхания может быть первым признаком начинающегося транстенториального вклинения при односторонних очагах в больших полушариях. Он также встречается у здоровых людей во сне или при метаболических расстройствах и других состояниях, вызывающих диффузную дисфункцию коры и ствола головного мозга.

Гиповентиляция (редкое, поверхностное, ритмичное дыхание) может наблюдаться при глубокой коме любого происхождения.

Апнейстическое дыхание (удлиненный судорожный вдох, с последующим апноэ (остановкой) на выдохе) указывает на поражение моста (инфаркт или первичное кровоизлияние).

Кластерное дыхание проявляется короткими периодами гипервентиляции, разделенными периодами апноэ (но без цикличности. Характерной для дыхания Чейн-Стокса) указывает на поражение моста на границе с продолговатым мозгом.

Атактическое дыхание (абсолютно неритмичное, хаотичное дыхание, когда каждый дыхательный цикл варьирует по длительности и глубине и временами прерывается) связанное с поражением продолговатого мозга, предвестник апноэ (остановки дыхания).

Агональное дыхание проявляется судорожными вдохами (гаспинг-дыхание), является признаком двустороннего поражения продолговатого мозга и предвещает остановку дыхания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.