Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение и движения глазных яблок






Содружественные спонтанные движения глаз свидетельствует о сохранности мозгового ствола. Диссоциированные движения глаз – симптом дисфункции ствола мозга.

Отклонение одного глазного яблока кнутри – признак сдавления отводящего нерва, что наблюдается при внутричерепной гипертензии.

Вертикальное расхождение осей или поплавковые движения глазных яблок указывают на поражение ствола мозга.

Плавающие горизонтальные движения глазных яблок указывают на сохранность ствола.

Односторонний или двусторонний паралич отведения глаз кнаружи может быть обусловлен повышением внутричерепного давления вследствие массивного очага в больших полушариях.

Отведение глаз в сторону может быть связано с полушарным (глаза смотрят на очаг) или мостовым поражением (глаза смотрят на парализованные конечности).

Типичным симптомом является поворот глаз в противоположную очагу сторону при эпилептическом припадке.

Отсутствие движений и отклонения глаз при сохранении реакции зрачков на свет – признак диффузного поражения коры больших полушарий и ствола мозга, что типично для различных видов метаболических ком.

Поворот глаз книзу чаще связан с кровоизлиянием в таламус, дисфункцией коры больших полушарий и ствола головного мозга.

При коме исследуют окулоцефалический рефлекс (феномен «кукольных глаз»). Для вызывания окулоцефалических рефлексов врач занимает положение у изголовья кровати так, чтобы голова больного удерживалась между кистями врача, а большие пальца приподнимали веки. Голова поворачивается на 90 градусов в одну сторону и удерживается в этом положении 3-4 сек., затем в противоположную сторону на то же время. Если при поворотах головы движений глаз не происходит, и они стойко сохраняют срединное положение, то это свидетельствует об отсутствии окулоцефалических рефлексов (один из признаков смерти мозга). У больных в коматозном состоянии с сохранностью стволовых функций поворот головы вызывает движения глаз в сторону, противоположную повороту головы, у больных с поражением ствола мозга этот прием не вызывает движения глазных яблок.

Если окулоцефалический рефлекс сомнителен, исследуют окуловестибулярные рефлексы, для чего проводится двусторонняя калорическая проба. До ее проведения необходимо убедиться в отсутствии перфорации барабанных перепонок. Голову больного поднимают на 30 градусов выше горизонтального уровня. В наружный слуховой проход вводится катетер малых размеров, производится медленное орошение наружного слухового прохода холодной водой (температура +20 градусов, 100 мл) в течение 10 сек. При сохранной функции ствола головного мозга через 20-25 сек. появляется нистагм или отклонение глаз в сторону медленного компонента нистагма (в сторону раздражаемого уха). Отсутствие нистагма или отклонения глазных яблок при калорической пробе, выполненной с двух сторон, свидетельствует об отсутствии окуловестибулярных рефлексов (один из признаков смерти мозга). Одностороннее ограничение подвижности глазного яблока при окуловестибулярной пробе свидетельствует о парезе взора и может указывать на поражение полушария или ствола мозга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.