Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степень угнетения сознания






 

Степень угнетения сознания дает интегративную оценку деятельности головного мозга и тяжести состояния больного, и оценивается по целому ряду критериев. Уровень сознания может определяться от ясного, до запредельной комы. В случае отсутствия сознания практический смысл имеет дифференциация комы от сопора, а также степени выраженности комы. Имеется прямая корреляция между степенью угнетения сознания, тяжестью состояния и с прогнозом состояния. Ниже приведена схема градаций состояния сознания.

Ясное сознание

Полная сохранность сознания с адекватными реакциями, всесторонняя ориентация. Сохранено активное внимание, возможен речевой контакт, осмысленные ответы на вопросы, выполнение инструкций, быстрая и целенаправленная реакция на любой раздражитель, сохранность всех видов ориентировки (в самом себе, месте, времени, окружающих лицах, ситуации).

Оглушение

Нарушение сознания при сохранности ограниченного словесного контакта на фоне повышения порога восприятия раздражителей и снижения собственной активности.

Умеренное оглушение. Характерна частичная дезориентация, умеренная сонливость при сохраненной способности выполнения команд. Больной способен к активному вниманию, речевой контакт затруднен, как правило при повторении вопросов, ответы с интервалом, выполнение команд с задержкой, обеднение мимики, сонливость. Контроль за функцией тазовых органов сохранен. Поведение не всегда упорядоченное. Ориентация в окружающей обстановке и собственной личности, времени частичная.

Глубокое оглушение. Характерна дезориентация, глубокая сонливость, возможно выполнение лишь простых команд. Больной в состоянии сна, периодически в двигательном возбуждении, речевой контакт возможен, но крайне затруднен, не постоянен, ответы на вопросы односложны, нередко неправильны. Сохранена способность выполнения отдельных простых заданий (открыть глаза, пожать руку, показать язык и т.д.). Для поддержания контакта необходимы повторные, многократные повторения задания, громкий окрик, зачастую с применением болевых раздражителей. Реакция на боль координированная. Контроль за функцией тазовых органов ослаблен. Дезориентация в месте, времени, обстановке. Ориентация в собственной личности, как правило, сохранена.

Сопор

Характерно отсутствие сознания (с сохранением некоторых элементов осознанности) с сохранением защитных реакций и открывание глаз в ответ на болевые, сильные и многократные звуковые раздражители. Больной отчетливо сонлив. Лишь при многократном речевом обращении и/или нанесении болевого раздражителя открывает глаза или делает попытку открыть глаза, приподнять руку. Реакция на боль координированная. Неподвижность или автоматизированные стереотипные движения. Страдальческая гримаса на лице, периодически стон. Зрачковые, корнеальные, глотательные и глубокие рефлексы сохранены. Контроль над функцией тазовых органов нарушен. Витальные функции сохранены.

Кома

Отсутствие сознания. В зависимости от выраженности и продолжительности неврологических и вегетативных нарушений подразделяется на три степени:

Кома умеренная. Характерна неразбудимость, отсутствие реакции на звук при сохраненной реакции на болевые раздражители. В отличие от сопора реакция на боль некоординированная, глаза не открывает. Сухожильные рефлексы вариабельны, поверхностные, как правило, угнетены, выявляются патологические рефлексы (стопные, орального автоматизма). Глоточные рефлексы, как правило, сохранены, но глотание затруднено. Контроль над функцией тазовых органов отсутствует. Дыхание и сердечно-сосудистая деятельность сравнительно стабильна, без угрожающих жизни отклонений.

Кома глубокая. Характерна неразбудимость, отсутствие защитных рефлексов на боль, изменения мышечного тонуса (от генерализованной горметонии до диффузной гипотонии), диссоциация менингеальных симптомов, гипо- или арефлексия без двустороннего мидриаза, спонтанное дыхание сохранено, сердечно-сосудистая деятельность не имеет отчетливых критических нарушений витального характера.

Кома запредельная, атоническая (мидриаз, атония, арефлексия). Характерно более грубое нарушение неврологического статуса по сравнению с предыдущей формой нарушения сознания: двусторонний мидриаз, диффузная мышечная атония, выраженные нарушения витальных функций - расстройства ритма и частоты дыхания или апноэ, выраженная тахи- или брадикардия, артериальное давление критическое или не определяется, арефлексия.

 

Шкала комы Глазго

Шкала комы Глазго (ШКГ, Глазго-шкала тяжести комы, The Glasgow Coma Scale, GCS) — шкала для оценки степени нарушения сознания и комы детей старше 4-х лет и взрослых. Шкала была опубликована в 1974 году Грэхэмом Тиздейлом и Б. Дж. Дженнетт, профессорами нейрохирургии Института Неврологических наук Университета Глазго

Шкала состоит из трёх тестов, оценивающих реакцию открывания глаз (E), а также речевые (V) и двигательные (M) реакции. За каждый тест начисляется определённое количество баллов. В тесте открывания глаз от 1 до 4, в тесте речевых реакций от 1 до 5, а в тесте на двигательные реакции от 1 до 6 баллов. Таким образом, минимальное количество баллов — 3 (глубокая кома), максимальное — 15 (ясное сознание).

Начало формы

Конец формы

Состояние больного, согласно шкале комы Глазго, оценивается по трем признакам, каждый из которых оценивается в баллах. Баллы суммируются. Открывание глаз: · спонтанное - 4 балла · как реакция на голос - 3 балла · как реакция на боль - 2 балла · отсутствует - 1 балл Речевая реакция: · больной ориентирован, дает быстрый и правильный ответ на заданный вопрос - 5 балов · больной дезориентирован, спутанная речь - 4 балла · словесная окрошка, ответ по смыслу не соответствует вопросу - 3 балла · нечленораздельные звуки в ответ на заданный вопрос - 2 балла · отсутствие речи - 1 балл Двигательная реакция · выполнение движений по команде - 6 баллов · целесообразное движение в ответ на болевое раздражение (отталкивание) - 5 баллов · отдергивание конечности в ответ на болевое раздражение - 4 балла · патологическое сгибание в ответ на болевое раздражение - 3 балла · патологическое разгибание в ответ на болевое раздражение - 2 балла · отсутствие движений - 1 балл Интерпретация полученных результатов по шкале комы Глазго: · 15 баллов - сознание ясное · 13-14 баллов - оглушение · 9-12 баллов - сопор · 4-8 баллов - кома · 3 балла - гибель коры Английское название шкалы комы Глазго: Glasgow coma scale или GCS. История создания шкалы комы Глазго: Шкала ком Глазго была впервые опубликована докторами Jennett и Teasdale в журнале Lancet в 1974.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.