Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематика заикания






Одной из наиболее распространенных точек зрения на заикание, отражаемых существующей литературой, является представление о нем, как о синдроме, встречающемся при разных заболеваниях: не­врозах, органических поражениях головного мозга, в том числе трав­матической и сосудистой природы, некоторых психических болезнях (психопатиях, патологических развитиях личности, шизофрении и др.)- При этом подчеркивается, что на проявлениях этого синдрома сказывается характер ведущего заболевания. Так, например, на семиологию заикания при истерическом неврозе в существенной сте­пени оказывают влияние механизмы этого заболевания и особен­ности истерического характера. Если согласиться в принципе с подобной точкой зрения, представляется необходимым проводить четкое разграничение между: 1) заиканием как системным речедвига-тельным неврозом; 2) заиканием как синдромом при других заболе­ваниях; 3) имитацией заикания; 4) расстройствами речи, напомина­ющими заикание, но таковыми не являющимися; 5) заиканием как расстройством речи, сопутствующим другим болезням.

При указанной систематике заикания и пограничных с ним речевых расстройств основную группу составляют нарушения речи в виде системного речедвигательного невроза. Ко второй группе должны быть отнесены синдромы заикания прежде всего при травматических пора­жениях головного мозга, в клинической картине сосудистых цереб­ральных расстройств, отдельные случаи заикания при истерии. Другие виды так называемого истерического заикания, и это соответствует не­которым литературным данным, представляют собой имитацию заикания истерической природы; их скорее следует отнести к третьей группе. Не являются заиканием расстройства речи, в известной мере на­поминающие его, но имеющие собственную семиологию (кляттеринг, травматическое заикание, заикоподобные расстройства при сосудистых заболеваниях головного мозга и др.). Особого внимания заслуживает выделенная нами пятая группа больных. К ней должны быть отнесены случаи заикания, описываемые, например, при психических заболе­ваниях, в том числе процессуального характера. При последних заикание не может рассматриваться как синдром, скажем, шизофрении. Оно со­путствует процессуальному заболеванию, подобно другим расстройствам, имеющим собственные этиопатогенетические механизмы развития. Мы не видим здесь принципиальной разницы между заиканием при шизоф­рении и возможным у этих больных церебральным арахноидитом, гипертонической болезнью и т. д. Хотя, несомненно, на семиологию заикания в этом случае существенное влияние оказывает природа и клинические проявления процессуального заболевания, однако заикание не является производным последнего.

Приведенная нами систематика заикания не исключает иных принципов группировки этой патологии, адекватных решению задач патогенетической и дифференциальной диагностики, описанию клинических проявлений и динамики заикания, лечения, профилактики. Так, в качестве принципов систематики заикания могут выступать воз­раст больных (заикание у детей и у взрослых), этиопатогенетический фактор (первичное и вторичное), характер клинических проявлений (тип судорог, их локализация), стадия заикания и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.