Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология заикания






В последние десятилетия в медицине все более широкое распростра­нение получают эпидемиологические исследования. Известно, что метод неинфекционной эпидемиологии позволяет не только установить уровень общей заболеваемости и распространенности той или иной клинической формы среди населения, что необходимо для планирования и организации соответствующей службы, но и получить ценные сведения, способству­ющие углублению наших представлений о происхождении заболевания, механизмах его развития, динамике течения и прогнозе.

Изучение вопроса о распространенности заикания связано с рядом трудностей. Полученные данные не всегда являются репрезентативными по ряду причин: отсутствует четкость в определении заикания, не учиты­ваются популяционные, географические, возрастные и другие факторы.

Приведем данные о распространенности заикания, полученные раз­ными авторами у детей школьного возраста: Г.Я. Трошин (1915) — 2, 6%; А.А. Квинт (1928) — 1, 9—2, 1%; М.И. Хватцев (1961) — 1, 5%; Н.П. Тяпугин (1966) — 1, 5%; В.П. Баранова (1967) — 2, 2%. В среднем процент заикающихся в нашей стране колеблется от 1, 5 до 2, 2%.

В США насчитывается около 2 миллионов заикающихся (от 0, 7 до 1% населения).

Материалы наиболее обширного исследования частоты заикания в Шотландии с учетом социально-экономических факторов, не потерявшие своего значения до настоящего времени, опубликованы I. Мог§еш4егп (1956). Обследовались дети 6—7 классов в возрасте 10—11 лет. Заика­ющихся среди них было 350 человек (2%). В этой работе содержатся дан­ные, представляющие интерес и касающиеся социально-экономических ас­пектов заикания. Распространенность заикания не зависела от плотности населения. Число заикающихся было большим в семьях, в которых родители являлись квалифицированными рабочими. Показатели распрост­раненности заикания отрицательно коррелировали с теснотой, связанной с жилищно-бытовыми условиями, во всех изучавшихся территориальных районах. Число братьев и сестер у заикающегося ребенка не влияло на возможность развития у него этого дефекта. Не влияло на вероятность появления заикания наличие младших или старших детей в семье. Не име­ло значения, был ли заикающийся ребенок единственным, первым или вторым из двух детей. Вместе с тем установлено, что заикающиеся дети более удалены по возрасту от своих ближайших сестер и братьев (родившихся до и после них), чем незаикающиеся дети. Возраст матери не влиял на показатели распространенности заикания.

При проведенном нами массовом обследовании 281391 школьника г. С.-Петербурга было выявлено 10, 7% с дефектами речи, из них 8, 7% — с дислалиями (82% всех учеников с нарушенной речью). Заикающихся было

1, 8% по отношению ко всем учащимся и 17, 4% по отношению к учащимся с нарушенной речью. В младших классах школы заикающиеся составили 2, 04%, в средних — 1, 7%. Обследование 25 704 учеников массовых школ и старших групп детского сада Василеостровского района г. С-Петербурга показало, что среди детского, подросткового и юношеского населения в воз­расте от 7 до 19 лет с нарушениями речи было 2998 человек, из них с листаниями 2483 (9, 6%), с заиканием — 506 (2, 2%). При обследовании мас­совых школ г. Москвы нами выявлено несколько меньшее число заика­ющихся среди школьников — 1, 9%.

Отношение числа заикающихся мужчин к числу заикающихся женщин составило 3, 1: 1.

Приведенные данные говорят о значительной распространенности заикания среди населения и практически совпадают с результатами исследований авторов в других странах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.