Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психопатологические расстройства






В клинической картине заикания существенное значение приобре­тают невротические проявления, учет которых способствует патоге­нетически обоснованному лечению и повышению его эффективности. Наиболее частым является астенический синдром.

Состояние нервно-психической слабости отмечается в клинической картине различных нервно-психических и соматических расстройств. В легкой степени'астения — постоянный симптом почти любого заболе­вания, встречающийся и у здоровых в состоянии переутомления.

Б.Д. Карвасарским (1990) указываются наиболее частые ас­тенические жалобы у больных неврозами сравнительно со здоровыми людьми. Ниже они расположены с учетом их диагностической ценности: когда я просыпаюсь, то не чувствую себя свежим и отдохнувшим; я испытываю общую слабость; я чувствую себя усталым; мне трудно сос­редоточиться на каком-либо вопросе или задаче; меня утомляют люди; мои планы представляются мне настолько трудновыполнимыми, что я отказываюсь от них; мои глаза устают при длительном чтении; я за­бывчив; мой слух так чувствителен, что это раздражает меня и т. д.

Для астенического синдрома при заикании, как и при неврозах, типична следующая триада болезненных нарушений: собственно ас­тения, вегетативные проявления и расстройства сна.

Собственно астения включает в себя: повышенную утомляемость, снижение трудоспособности, ухудшение памяти и внимания. Затруднено запоминание, появляется рассеянность. Чтение приобретает ме­ханический характер, без усвоения прочитанного. Указанные нарушения сопровождаются, как правило, повышенной возбудимостью, разд­ражительностью, эмоциональной неустойчивостью и лабильностью на­строения, которое неадекватно повышается при незначительной удаче и резко ухудшается при малейшей неудаче. Эмоциональная реакция неа­декватна силе раздражителя. Для больных типичны нетерпеливость и плохая переносимость ожидания.

Одним из постоянных проявлений собственно астении является чувствительность больных как к сенсорным раздражителям (громкие звуки, шум, яркий свет и др.), так и к проприо- и интероцептивным. Это разнообразные неопределенные и неприятные ощущения со стороны кож­ных покровов, слизистых оболочек, мышц и внутренних органов.

Вегетативные расстройства также весьма характерны для больных с заиканием. Они выражаются в лабильности пульса и артериального давления, стойких спонтанных дермографических реакциях, общем и дистальном гипергидрозе и др. Часто отмечаются головные боли. В слу­чаях выраженного волнения и страха перед предстоящим разговором, выступлением иногда отмечается повышение температуры тела.

Для астенического синдрома типичны нарушения засыпания, сон с пробуждениями ночью и наиболее легкие проявления диссомнии. После ночного сна больные обычно жалуются на чувство разбитости, отсутствие ощущения бодрости, отдыха. Субъективная оценка ночного сна как непол­ноценного влияет на настроение и самочувствие не только утром, но и в течение дня. Снижается работоспособность, возникает тревожное ожидание следующей ночи. Однако выраженной сонливости днем у подав­ляющего большинства больных логоневрозами с указанными нару­шениями не наблюдается. Для определенной части заикающихся характер­ны сновидения, содержание которых обусловлено переживаемыми ими психотравмирующими ситуациями, связанными с речевым общением.

Выделяют три формы астенического синдрома: гиперстеническую, раз­дражительной слабости и гипостеническую, которые могут рассматривать­ся либо как последовательные стадии астенического синдрома, либо в ка­честве самостоятельных его форм. Признаками гиперстенической формы являются повышение раздражительности, несдержанность, нетерпеливость Имеющаяся повышенная активность беспорядочна, отсутствует ее целенаправ­ленность, больные легко переходят от одного вида деятельности к другому. Олнако ввиду отсутствия достаточных сил каждый из этих видов деятельности

364са

Остается незавершенным. Повышенная возбудимость часто выражается в слезливости, которая была несвойственна больному раньше. Гипос-теническая форма астении отличается прежде всего более выраженным компонентом собственно астении, как психической, так и физической. У больных снижается работоспособность и интерес к окружающему. Они постоянно чувствуют себя усталыми, вялыми, иногда сонливыми. Фор­ма раздражительной слабости занимает промежуточное положение. При ней наблюдаются повышенная возбудимость и в то же время слабость, истошаемость, а также легкие переходы от гиперстения к гипостении, от чрезмерной активности к апатии.

В клинической картине заикания нередко обращают на себя внимание обсессивяые нарушения. Этой проблеме посвящены исследо­вания ряда авторов, особое место среди которых занимают работы Г.Д. Неткачева (1911, 1913), в целом посвященные изучению внутренней картины болеэ** при заи*анни, не утративши» своего значения до на­стоящего времени.

Для иааязяйврстей характерны внезашюе появление мысли, представ­ления и, 1Ц|^||в( явлйний, не связанных в данный момент с содержанием соз­нания н поэтому воспринимаемых больным как чуждые, эмоционально неприятные, ^Днако с пониманием того, что все это его собственное, а не навязанное извне (КК. Липгарт, 1975). Расстройство возникает на фоне ясного сознадая7 жугя последнее во время тяжёлых приступов навязчивости может быть аффективно сужено. Ясность сознания, с одной стороны, и «чуждость» иавяуадвых явлений с эмоциональной оценкой их, с другой, порождают критическое отношение к ним я побуждают больного бороться с этими болезненными нарушениями, что и отличает их от бреда.

Обсессия сопровождаются тягостными аффективными состояниями, определяющимися бессилием перед ними.* Нередко больные не отдают себе отчета •'%'том, от чего им тяжелее: от навязчивых мыслей или от переживаний своей беспомощности в момент их преодоления.

Навязчивые состояния могут быть преимущественно в интеллекту­альной сфере (обсессий), эмоциональной (фобии) и в моторной (импульсии) сферах Такое разделение является условным, поскольку в каждом навязчивом явлении л той или ивой степени содержатся и на­вязчивые м$4сан* и страхи, 'и движения, тесно связанные между собой.

Навязчивые движения или действия могут встречаться самостоя­тельно, но чаерв входят и еяежную структуру ^фобического -синдрома и выступают в качестве ритуалов. Навязчивый характер могут иметь как простые движения (постукивания, стряхивания и т. п.), так и более сложные действия (например, выполнение серий определенных движений заикающимися перед началом высказывания).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.