Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый рынок






Финансовый рынок необходим для нормального развития экономики, т.е. когда постоянно требуется мобилизация времен­но свободных денежных средств физических и юридических лиц, их распределение и перераспределение на коммерческой осно­ве между различными секторами экономики.

Финансовый рынок (рынок ссудных капиталов) — это меха­низм перераспределения капитала между кредиторами и заемщи­ками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. Финансовый рынок представляет собой совокупность кредитно-финансовых институтов, направляющих потоки денеж­ных средств от собственников к заемщикам и обратно. Главная функция финансового рынка (рынка ссудных капиталов) состоит в трансформации бездействующих денежных средств в ссудный капитал. Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов.

1. Денежный рынок рынок краткосрочных кредитных опера­ций (до одного года), который, в свою очередь, подразделяется на:

межбанковский рынок — часть рынка ссудных капиталов, где банки привлекают временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений. Банки размещают эти средства между собой, преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки. Наиболее распространенные сроки депо­зитов — 1, 3 и 6 месяцев, предельные сроки — от 1 дня до 2 лет (иногда 5 лет);

учетный рынок — рынок, на котором основными инструмен­тами являются казначейские и коммерческие векселя, а также другие виды краткосрочных обязательств (ценных бумаг). На учетном рынке обращается огромная масса краткосрочных ценных бумаг, главной характеристикой которых является высокая ликвидность и мобильность;

валютный рынок обслуживает международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридичес­ких и физических лиц разных стран. Специфика международных расчетов заключается в отсутствии общепринятого для всех стран платежного средства. Необходимым условием расчетов по внешней торговле, инвестициям, межгосударственным пла­тежам является обмен одной валюты на другую в форме покуп­ки или продажи иностранной валюты плательщиком или полу­чателем. Валютные рынки — официальные центры, где совер­шается купля-продажа валют на основе спроса и предложения.

2. Рынок капиталов охватывает средне- и долгосрочные кре­диты, а также акции и облигации. Рынок капиталов служит важней-

шим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для пра­вительств, корпораций и банков.

Рынок капиталов подразделяется на рынок ценных бумаг рынок, который обслуживает выпуск (эмиссию) и первичное раз­мещение ценных бумаг (первичный рынок). На вторичном рынке производится купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг.

По формам организации рынка ценных бумаг различают:

а) биржевой рынок (фондовая или валютная биржа) пред­ставлен в форме хозяйственного субъекта, работающего по лицен­зии и занимающегося обращением ценных бумаг;

б) внебиржевой рынок сфера обращения ценных бумаг, не допущенных к котировке на фондовых биржах;

в) кредитный рынок — механизм, с помощью которого уста­навливаются взаимоотношения между предприятиями и гражда­нами, нуждающимися в финансовых средствах, и организациями и гражданами, которые могут эти средства представить (одол­жить) на определенных условиях. Элементом кредитного рынка является рынок банковских кредитов. Банковский кредит — это экономические отношения, в процессе которых банки предостав­ляют заемщикам денежные средства с условием их возврата на коммерческой основе.

Формы банковского кредита.

1. Срочный кредит кредит, который предоставляется в объе­ме полной суммы в начале срока кредитования.

2. Кредит по овердрафту — бессрочный кредит, при котором компания может получить заем по первому требованию под процент, превышающий базовую ставку и рассчитываемый ежедневно.

3. Кредитная линия — обязательство банка предоставить уста­новленную в договоре сумму по требованию заемщика.

4. Револьверный кредит — обязательство банка, при котором заемщик может постоянно использовать и погашать суммы в пределах установленной суммы кредита.

5. Синдицированный кредит — кредит, предоставляемый ком­пании группой банков.

ТЕМА 4. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

Различают финансовую политику государства и предприятия. Финансовая политика государства направлена на выполнение государством своих функций, а финансовая политика предприя­тия — на получение прибыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.