Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звенья (уровни) финансовой системы






1. Государственный бюджет основной финансовый план для образования и расходования государственного фонда денежных средств. Через государственный бюджет происходит реальное распределение и перераспределение совокупного об­щественного продукта и национального дохода, формируется цен­трализованный общегосударственный фонд денежных средств Особенности государственного бюджета:

1) имеет ярко выраженный балансовый характер. Превышение расходов над доходами составляет дефицит бюджета, а пре­вышение доходов — профицит;

2) формирование и использование бюджета базируется на соче­тании централизованных начал с инициативой местных органов. Основные функции бюджета:

• перераспределение национального дохода и примерно 50% ВВП между территориями, отраслями деятельности, соци­альными группами населения;

государственное регулирование и стимулирование экономики; финансовое обеспечение финансовой политики;

• контроль над образованием и использованием централизован­ного фонда денежных средств.

2. Внебюджетные фонды средства федерального прави­тельства и местных властей, связанные с финансированием рас­ходов, не включаемых в бюджет.

В настоящее время существуют:

• Пенсионный фонд РФ;

Фонд обязательного социального страхования;

• Фонд обязательного медицинского страхования. Формирование внебюджетных фондов осуществляется за счет

обязательных целевых отчислений, хоторые для обычного налого­плательщика ничем не отличаются от налогов. Основные суммы отчислений во внебюджетные фонды включаются в состав себе­стоимости и установлены в долях (процентах) фонда оплаты тру­да. Внебюджетные фонды организационно отделены от бюджетов и пользуются определенной самостоятельностью.

Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение, что гарантирует контроль над использованием средств и доступа к ним в полном объеме. Обособленное (самостоятельное) функци­онирование внебюджетных фондов позволяет оперативно финан­сировать важнейшие социальные мероприятия. В отличие от го­сударственного бюджета расходование средств внебюджетных фондов подлежит меньшему контролю со стороны органов зако­нодательной власти. Это положение, с одной стороны, облегчает их использование, а с другой — дает возможность расходовать средства не в полном объеме.

3. Фонды страхования обеспечивают возмещение возмож­ных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а так­же способствует их предупреждению.

До 1990 г. страхование в России было построено на началах государственной монополии. Это означало, что только государ­ство могло совершать операции по страхованию и давать гаран­тированные обязательства по возмещению ущерба, понесенного организациями или гражданами в результате стихийного бедствия или несчастного случая. В связи с развитием рыночных отноше­ний появилась возможность отказаться от монополии государства в страховом деле.

В настоящее время наряду с государственными страховыми организациями страхование осуществляют негосударственные страховые компании. В России действуют универсальные и спе­циализированные (по отраслям промышленности, видам страхо­вания и т.п.) страховые компании. Они предоставляют различные виды услуг по страхованию личных и имущественных рисков граж­дан и юридических лиц.

4. Фондовый рынок занимает особое место среди звеньев финансово-кредитной системы. Его можно выделить в особое зве­но, так как фондовый рынок представляет собой особый вид фи­нансовых отношений, возникающих в результате купли-прода­жи специфических финансовых активов — ценных бумаг.

Задача фондового рынка — обеспечение процесса перелива капитала в отрасли с более высоким уровнем доходности. Фондо­вый рынок служит для мобилизации и эффективного использова­ния временно свободных денежных средств. Особенность фондо­вого рынка заключается в том, что его участники рассчитывают на получение более высокого дохода по сравнению с вложением де­нег в банк. Вместе с тем вложение денег в ценные бумаги связа­но с повышенным риском. Принципы использования финансовых ресурсов на фондовом рынке зависят от видов ценных бумаг, в которые они вложены, и от типов операций с ценными бумагами.

5. Финансы предприятий замкнутые денежные отношения, связанные с формированием и перераспределением финансовых ресурсов между подразделениями и сферами деятельности одно­го юридического лица (с целью адаптации к изменению рыночной среды, обеспечения конкурентных преимуществ, ускорения научно-технического прогресса, гармонизации отношений в коллективе и др.), а также взаимоотношения с бюджетами разных уровней, инвестиционная и эмиссионная деятельность юридических лиц.

Финансы предприятия имеют определенную иерархическую структуру и составляют основу финансовой системы страны. Это — децентрализованные финансы.

Источники формирования финансов предприятия:

собственные и приравненные к ним средства (прибыль от ос­новной деятельности, целевые поступления, акционерный ка­питал, паевые взносы и др.);

• средства, мобилизуемые на финансовом рынке в результате операций с ценными бумагами; средства, поступающие в по­рядке перераспределения (бюджетные субсидии, субвенции, страховые возмещения и т.п.).

В условиях рыночной экономики предприятия осуществляют свою деятельность на началах коммерческого расчета, целью ко­торого является получение прибыли. Они самостоятельно распре-, деляют выручку от реализации продукции, формируют и исполь­зуют фонды производственного и социального назначения, изы­скивают необходимые средства для расширения производства продукции, в том числе используя кредитные ресурсы и возмож­ности финансового рынка.

Финансы предприятий различных форм собственности, явля­ясь основой единой финансовой системы страны, обслуживают процесс создания и распределения общественного продукта и национального дохода.

 

 

ТЕМА 3. ФИНАНСЫ В ЭКОНОМИКЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.