Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовое Прогнозирование и сфера его применения






Прогнозирование финансового состояния предпри­ятия заключается в определении объема и условном размещении финансовых ресурсов предприятия на определенный срок вперед путем изучения динамики его развития. Прогнозирование финан­сового состояния предприятия бывает:

1) краткосрочным (в пределах 1 года);

2) среднесрочным (на 1-2 года);

3) долгосрочным (более 2 лет).

Объектом прогнозирования является объем финансовых ре­сурсов, которые поступят в распоряжение предприятия за пери­од, относительно которого составляется прогноз. Финансовые ресурсы состоят из:

прибыли, остающейся у предприятия после уплаты всех нало­гов и обязательных платежей;

• амортизационных отчислений, которые возмещаются из цены продукции.

Сумму чистой прибыли и амортизации в составе выручки от реализации называют чистой выручкой; именно от ее величины зависят возможности предприятия увеличить свои денежные средства, так как остальные части выручки будут направлены на различные платежи в соответствии со своим назначением. Зная объем собственных финансовых ресурсов, которые поступят в будущем периоде, предприятия делают прогноз их размещения в активы в расчете на сохранение уже достигнутого уровня ликвид­ности и платежеспособности (если они удовлетворительны) или на улучшение характеризующих их показателей.

Инструментами финансового прогнозирования являются прогнозные балансы доходов и расходов и прогнозные сальдовые бухгалтерские балансы, где учитываются все поступления финан­совых ресурсов в распоряжение предприятия. Балансирующими статьями таких прогнозных расчетов могут быть:

• выпуск облигаций или других ценных бумаг; привлечение банковских кредитов;

• дополнительная эмиссия акций;

резервы мобилизации финансовых ресурсов, вложенных в не­рациональные затраты (реализация лишнего для предприятия оборудования, привлечение в производство сверхнормативных

запасов сырья и материалов, удержание дебиторской задол­женности и т.д.).

Привлечение дополнительных финансовых ресурсов через эти каналы на предприятие проводится заблаговременно, поэтому прогнозирование финансового состояния предприятия является необходимым элементом финансовой работы. При составлении финансового прогноза рассматриваются данные следующих ис­точников:

Бюджет продаж;

Бюджет производства;

Бюджеты использования материалов;

Бюджет прямых затрат на оплату труда;

Бюджет себестоимости произведенной продукции;

Бюджет себестоимости реализованной продукции;

Прогнозный отчет о прибыли;

Бюджет денежных средств.

ТЕМА 7. ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.