Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение квалификационного испытания.






16.3.1. Основанием для начала предоставления административной процедуры по проведению квалификационного испытания является принятие аттестационной комиссией решения о сроках аттестации и проведения квалификационного испытания.

16.3.2. Квалификационное испытание проводится в форме компьютерного тестирования.

В ходе компьютерного тестирования оценивается знание работником действующих законов, иных нормативных правовых актов в сфере образования, психолого-педагогических основ и методики обучения и воспитания, основ компьютерной грамотности, современных педагогических технологий в соответствии с требованиями квалификационных характеристик должностей педагогических работников.

16.3.3. Время компьютерного тестирования не должно превышать двух часов.

16.3.4. Аттестационная комиссия информирует работодателя:

- о дате, месте и времени проведения аттестации педагогического работника;

- о дате, месте и времени проведения компьютерного тестирования.

16.3.5. Работодатель доводит до сведения педагогического работника информацию:

- о дате, месте и времени проведения его аттестации письменно не позднее, чем за месяц до начала аттестации;

- о дате, месте и времени компьютерного тестирования не позднее, чем за неделю до его проведения.

16.3.6. Для прохождения компьютерного тестирования педагогический работник обязан:

- своевременно прибыть к месту проведения тестирования;

- предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Во время компьютерного тестирования педагогический работник не вправе пользоваться мобильными телефонами (иными средствами связи), справочными и другими материалами.

В случае несвоевременного прибытия или неявки по уважительной причине (временная нетрудоспособность, нахождение в командировке и др.) для прохождения компьютерного тестирования педагогический работник подает в аттестационную комиссию заявление о переносе сроков его проведения и/или даты аттестации. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие причину неявки или несвоевременного прибытия.

16.3.7. Специалист, обеспечивающий проведение компьютерного тестирования, обязан:

- установить личность педагогического работника;

- провести инструктаж о правилах выполнения теста;

- находиться в аудитории во время тестирования;

- отмечать время начала тестирования и плановое время его окончания;

- ознакомить педагогического работника с результатами тестирования в день его проведения;

- направить результаты тестирования в аттестационную комиссию не позднее, чем за семь дней до ее заседания.

16.3.8. Результат компьютерного тестирования считается положительным, если аттестуемый выполнил правильно не менее чем две трети теста.

16.3.9. Результатом административной процедуры является оценочный лист, содержащий результаты компьютерного тестирования.

Принятие аттестационной комиссией решения по аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности и оформление документации по итогам аттестации.

16.4.1. Основанием для начала предоставления административной процедуры является оценочный лист, содержащий результаты компьютерного тестирования.

16.4.2. Аттестационная комиссия принимает решение на основании представления работодателя, результатов тестирования педагогического работника, документов, представленных в соответствии с пунктом 10.1, а также документов и материалов, поступивших в аттестационную комиссию дополнительно.

16.4.3. Решение аттестационной комиссии принимается большинством голосов открытым голосованием и считается принятым, если в голосовании участвовало не менее двух третей состава комиссии. При равенстве голосов решение считается принятым в пользу аттестуемого.

16.4.4. По результатам аттестации аттестационная комиссия выносит решение:

- соответствует занимаемой должности (указывается должность работника);

- не соответствует занимаемой должности (указывается должность работника).

16.4.5. В случае признания педагогического работника по результатам аттестации несоответствующим занимаемой должности трудовой договор с ним может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (часть 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации).

 

16.4.6. Решение аттестационной комиссии заносится в аттестационный лист. Аттестационный лист подписывается председателем и секретарем аттестационной комиссии и заверяется печатью комитета.

В аттестационный лист педагогического работника, в случае необходимости, аттестационная комиссия заносит рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагогического работника, по повышению его квалификации с указанием специализации и другие рекомендации.

16.4.7. Секретарь аттестационной комиссии оформляет решение аттестационной комиссии протоколом заседания аттестационной комиссии, который подписывают все присутствующие члены аттестационной комиссии.

На основании протокола заседания аттестационной комиссии готовится приказ комитета о соответствии (несоответствии) занимаемой должности.

16.4.8. Срок административной процедуры не должен превышать 30 дней со дня заседания аттестационной комиссии.

16.4.9. Результатом административной процедуры является подписанный председателем комитета приказ о соответствии (несоответствии) занимаемой должности, а также аттестационный лист, подписанный председателем и секретарем аттестационной комиссии, заверенный печатью комитета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.