Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для проведения экспертизы аттестационная комиссия формирует для каждого аттестуемого педагогического работника экспертную группу.






Экспертные группы комплектуются с учетом специфики профессиональной деятельности аттестуемых, типа и вида образовательного учреждения, из числа наиболее квалифицированных работников-практиков, имеющих специальную экспертную подготовку, методистов, ученых в составе не менее 3-х человек.

Изменение состава экспертных групп допускается в случаях невозможности исполнения своих обязанностей членом экспертной группы, длительной командировки, длительной болезни, перехода на другую работу.

15.3.4. Экспертные группы:

- анализируют содержание аттестационных материалов и осуществляют экспертное оценивание профессиональной деятельности аттестуемого педагогического работника в соответствии с квалификационными требованиями;

- при отсутствии или недостаточности данных для формирования экспертной оценки запрашивают необходимую информацию и /или используют другие ее источники для анализа педагогической деятельности по согласованию с аттестуемым педагогическим работником и администрацией образовательного учреждения (посещение уроков (занятий, мероприятий), учебная документация, мнения администрации, учащихся и их родителей и т.п.);

- готовят экспертное заключение об уровне квалификации по форме, утвержденной приказом комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области.

15.3.5. Главный эксперт подписывает и сдает в аттестационную комиссию экспертное заключение об уровне квалификации не позднее, чем за семь дней до ее заседания.

15.3.6. В случае разногласия членов экспертной группы в оценке уровня квалификации педагогического работника в аттестационную комиссию предоставляется экспертное заключение об уровне квалификации с протоколом ее заседания, содержащим аргументированное особое мнение эксперта.

15.3.7. В случае несогласия заявителя с результатами экспертной оценки он имеет право высказать свое мнение в письменной форме или устно на заседании аттестационной комиссии.

15.3.8. В исключительных случаях (временная нетрудоспособность, нахождение в командировке и др.) аттестуемый педагогический работник может изменить выбранную им форму экспертизы, подав соответствующее заявление в аттестационную комиссию не позднее, чем за две недели до начала сроков его аттестации. К заявлению должны быть приложены документы или их заверенные копии, подтверждающие основания для изменения формы экспертизы.

15.3.9. Экспертное заключение об уровне квалификации педагогических работников, имеющих ученые степени, государственные награды, учителей - победителей конкурсного отбора на получение денежного поощрения в рамках приоритетного национального проекта «Образование» заменяет представление работодателя, содержащее оценку результатов их деятельности в соответствии с требованиями заявленной квалификационной категории, и подписанное главным экспертом.

15.3.10. Первая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:

владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;

вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания;

имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в Новгородской области.

15.3.11. Высшая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:

имеют установленную первую квалификационную категорию;

владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;

имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в Новгородской области, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;

вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.

15.3.12. По результатам экспертизы экспертной группой делается следующий вывод:

уровень квалификации (указывается должность) соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории;

уровень квалификации (указывается должность) не соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории.

15.3.13. Срок предоставления административной процедуры для каждого заявителя не превышает двух месяцев.

В исключительных случаях (временная нетрудоспособность, нахождение в командировке и др.) сроки предоставления административной процедуры могут быть увеличены по заявлению педагогического работника. Заявление подается в аттестационную комиссию не позднее, чем за неделю до окончания установленных сроков его аттестации. К заявлению должны быть приложены документы или их заверенные копии, подтверждающие основания для увеличения продолжительности аттестации.

Результатом административной процедуры является экспертное заключение об уровне квалификации либо в случае, указанном в пункте 15.3.9 Административного регламента, представление работодателя.

Принятие аттестационной комиссией решения по аттестации педагогических работников для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой и высшей) и оформление документации по итогам аттестации.

15.4.1. Основанием для начала предоставления административной процедуры являются поступление в аттестационную комиссию экспертного заключения об уровне квалификации либо в случае, указанном в пункте 15.3.9 Административного регламента, представления работодателя.

15.4.2. Аттестационная комиссия принимает решение на основании экспертного заключения об уровне квалификации либо в случае, указанном в пункте 15.3.9 Административного регламента, представления работодателя, и документов, указанных в пунктах 9.1, 9.2 Административного регламента, а также документов и материалов, поступивших в аттестационную комиссию дополнительно.

15.4.3. Решение аттестационной комиссии принимается большинством голосов открытым голосованием и считается принятым, если в голосовании участвовало не менее двух третей состава комиссии. При равенстве голосов решение считается принятым в пользу заявителя.

15.4.4. По результатам рассмотрения аттестационных документов заявителя аттестационная комиссия выносит решение:

уровень квалификации соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории;

уровень квалификации не соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории;

15.4.5. Решение аттестационной комиссии заносится в аттестационный лист. Аттестационный лист подписывается председателем и секретарем аттестационной комиссии и заверяется печатью комитета.

В аттестационный лист педагогического работника, в случае необходимости, аттестационная комиссия заносит рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагогического работника, по повышению его квалификации с указанием специализации и другие рекомендации.

15.4.6. Секретарь аттестационной комиссии оформляет решение аттестационной комиссии протоколом заседания аттестационной комиссии, который подписывают все присутствующие члены аттестационной комиссии.

На основании протокола заседания аттестационной комиссии готовится приказ комитета об установлении (об отказе в установлении) квалификационной категории (первая или высшая) по занимаемой должности.

15.4.7. Срок административной процедуры не должен превышать 30 дней со дня заседания аттестационной комиссии.

15.4.8. Результатом административной процедуры является подписанный председателем комитета приказ об установлении (об отказе в установлении) квалификационной категории (первая или высшая) по занимаемой должности, а также аттестационный лист, подписанный председателем и секретарем аттестационной комиссии, заверенный печатью комитета.

15.5. Выдача копии приказа об установлении квалификационной категории (первая или высшая) по занимаемой должности либо о несоответствии уровня квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первая и высшая), и аттестационного листа с решением аттестационной комиссии

15.5.1. Основанием для начала предоставления административной процедуры является наличие приказа комитета об установлении квалификационной категории (первая или высшая) по занимаемой должности либо о несоответствии уровня квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первая и высшая), а также аттестационного листа, подписанного председателем и секретарем аттестационной комиссии, председателем комитета.

15.5.2. Специалист, ответственный за выдачу копии приказа об установлении квалификационной категории (первая или высшая) по занимаемой должности либо о несоответствии уровня квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первая и высшая), и аттестационного листа, оформляет копию приказа об установлении квалификационной категории (первая или высшая) по занимаемой должности либо о несоответствии уровня квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первая и высшая), регистрирует выдачу документов в журнале. Выдача аттестационного листа с решением аттестационной комиссии и копии приказа об установлении квалификационной категории (первая или высшая) по занимаемой должности либо о несоответствии уровня квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первая и высшая), производится под роспись заявителю или его представителю по доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством.

15.5.3. Максимальный срок административной процедуры для каждого заявителя не должен превышать 15 минут.

Результатом административной процедуры является получение заявителем аттестационного листа с решением аттестационной комиссии и копии приказа об установлении квалификационной категории (первая или высшая) по занимаемой должности либо о несоответствии уровня квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первая и высшая).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.