Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Виктимологические аспекты преступности. Исследование зарубежного опыта профилактики виктимности






Цель - уяснить факторы, определяющие виктимизацию общества для успешной профилактики данного явления в обществе.

Задачи – рассмотреть понятие виктимизации и выявить роль жертвы в совершении преступления.

План:

1.Понятие жертвы преступления (понятие и становление виктимологии как отрасли криминологии, понятия виктимологии, значение виктимологии).

2.Виктимность и виктимизация (понятия виктимность, виктимизация, виды виктимности, виктимологические особенности и виктимологическая характеристика социальных и профессиональных групп и категорий населения).

3.Роль жертвы в совершении преступления. Виктимологическая типология (роль жертвы в механизме преступного поведения, провокация. Классификация жертв).

4. Виктимологическая профилактика преступности. Зарубежный опыт исследования профилактики виктимности (проблемы общей профилактики в системе предупреждения преступности, индивидуальная профилактическая работа с потенциальными жертвами, развитие виктимологии в Казахстане).

Основные понятия по теме: виктимность, виктимология, жертва, прогнозирование, эстраполяция, экспертная оценка, моделирование, программирование.

 

Одной из основных проблем в криминологической науке является проблема жертвы преступления. Начало таких исследований положил Ганс фон Хентинг (1948 г.- «Преступник и жертва»). Виктимология – наука, изучающая значение и роль жертвы в совершении преступления.

Термин «жертва» не однозначно понимается в систему уголовно-правовых наук. Материальное и процессуальное право используют понятие «потерпевший». В некоторых странах (Болгария, Румыния) – используется понятие «пострадавший».

Жертва преступления – это физическое лицо, которое в результате субъективного желания преступника или объективно сложившихся обстоятельств понесло физический, моральный, имущественный ущерб от противоправного деяния. В криминологическом смысле такое лицо признается жертвой независим от того, признал ли его закон потерпевшим в установленном порядке и оценивает ли он сам себя таковым.

Определение виктимности имеет большое практическое значение для предупреждения преступлений. Виктимологический анализ преступности позволяет выявить закономерности возникновения (при наличии определенных обстоятельств) криминогенной ситуации и превращения человека в жертву преступления.

Групповая виктимность – совокупность общих для определенной группы людей (или для выполняемых ими одинаковых социальных ролей) социально-психологических и биологических свойств, которые при определенных условиях увеличивают риск оказаться жертвой преступления.

Виктимность – свойство, присущее любому индивиду, живущему в обществе, где живет преступность. Виктимность – специфическое свойство индивида, обусловленное присутствием в обществе, где он живет, преступности и означающее наличие у него потенциальных возможностей стать жертвой преступления.

Виктимизация – динамичный процесс, облегчающий, стимулирующий и непосредственно вызывающий преступление.

Л.Франк определял различные аспекты изучения личности и поведения жертвы преступления как три основных параметра – статус, позиция и роль жертвы.

Статус жертвы – совокупность прав, обязанностей и форм деятельности. Определение статуса жертвы имеет практическое значение: в статьях уголовного кодекса в качестве квалифицирующих указаны признаки, позволяющие судить то статусе жертвы. Установление специфических признаков статуса жертвы может иметь значения для выявления потенциальных жертв, т.е. лиц обладающих повышенными виктимными свойствами в силу своей принадлежности к определенной профессии или выполнения определенных социальных ролей, и принятия к ним мер виктимологической профилактики.

Позиция жертвы определяется особенностями ее поведения и отношения между участниками преступления, между жертвой и преступником.

Роль жертвы преступления может быть открытой и скрытой. Под открытыми следует понимать жертвы совершенных и вывяленных преступлений, неоспоримо признанные полными субъектами уголовно-процессуальной деятельности.

Скрытая роль жертвы в криминологии неоднозначна. Усиление возможности стать жертвой преступления позволяет определить таких лиц как потенциальных жертв, особенно насильственных преступлений.

Латентная жертва, в отличие от потенциальной, характеризуется реально причиненным ей в результате совершенного преступления вредом, хотя факт этого преступления в силу различных причин остался невыявленным.

Поведение жертвы в пределах криминальной ситуации может быть оценена как правомерное, если жертва реагировала на общественно опасное и противоправное поведение преступника или когда она своим поведением не создавала условий для совершения преступления; и неправомерное, если поведение жертвы содержит объективные и субъективные признаки преступления или другого правонарушения либо является аморальным или безнравственным; нейтральное, если поведение жертвы прямо не связано с поведением преступника.

Понятие «типичная жертва» - научная абстракция. Тем не менее это понятие может быть весьма полезным для теории и практики, для усредненного изучения виктимных свойств качеств личности жертвы преступления.

Виктимологические классификации:

1) по характеру причиненного вреда (физический, моральный, материальный);

2) по наличию, степени и характеру вины самих потерпевших (в зависимости от этого критерия можно выделить жертву с «виновным расположением» или «невиновным расположением»;

3) в зависимости от характеристики преступления или от объекта посягательства – против жизни, против здоровья;

4) в зависимости от элемента субъективной стороны – умышленные и неосторожные, на почве ревности или кровной мести;

5) в зависимости от характеристики субъекта преступления – жертвы преступления, совершенных несовершеннолетними, рецидивистами.

Используется классификация, основанная на демографических или социальных признаках – пол, возраст, должность. Виктимологическая классификация должна иметь в виду жертву потенциальную с ее личностными и поведенческими виктимными характеристиками, изучение которых позволит решать задачи виктимологической профилактики.

Типы жертв:

1. Жертва с высокими качествами риска – характеризуется такой социально-нравственной деформацией, такой прочной асоциальностью или антисоциальностью, которая практически не отличает ее от некоторых ярко выраженных правонарушений.

2.Жертва с повышенными качествами риска. Жертвами преступления могут стать лица, социальный статус которых или выполняемые социальные роли содержат повышенную угрозу подвергнуться нападению.

3. Жертва с незначительными качествами риска живет в обычных для всех людей условиях и факторах риска, которые, однако, под влиянием конкретной виктимогенной ситуации могут непредвиденно возрасти.

4 Эвентуальная (случайная) жертва. При отсутствии виктимогенных признаков или когда они есть, но незначительные и не находятся в причинной связи с событием преступления, лицо становится жертвой насильственного преступления в результате стечения обстоятельств (случайное попадание в виктимное время на виктимное место или туда, где случайно возник конфликт, к которому жертва не имеет отношения).

Под виктимологической профилактикой преступлений следует понимать включенную в социальную систему предупреждения преступлений подсистему общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на снижение индивидуальной и массовой виктимности посредством устранения негативных виктимных характеристик поведения, нейтрализации предпосылок виктимизации в виде индивидуально-типологических признаков жертвы, а также совокупность мероприятий, обеспечивающих предупреждение вторичной виктимизации жертвы.

Общие и частные принципы виктимологической профилактики должны соотноситься с двумя основными ее направлениями: предупреждения первичной и вторичной виктимизации.

Определение пострадавшего в уголовном праве должно быть дополнено признаком «социального вреда».

Под индивидуально-типологическими признаками жертвы следует понимать биологические, социологические и психологические признаки человека как индивида и личности, увеличивающие вероятность для него как стать жертвой преступления, так и противостоять вредоносному воздействию преступления и его последствиям.

Разработана типология жертв по критерию влияния индивидуально-типологического признака на процессы первичной и вторичной виктимизации. Выделены два исходных типа: а) тип «среднетипичной жертвы»; б) тип «особенной жертвы».

Среднетипичная жертва – это условная конструкция, которая обозначает наличие у конкретных людей совокупности таких признаков, которые увеличивают вероятность их первичной виктимизации, а также позволяют им типично реагировать на психотравмирующее воздействие преступления и его последствия. Однако это – не среднестатистическая жертва. Особенная жертва – это такая жертва, процесс первичной виктимизации которой качественно отличается от процесса виктимизации среднетипичной жертвы. Кроме того, ее страдания от вредоносного воздействия, вызванного преступлением и его последствиями, качественно отличаются от негативных переживаний среднетипичной жертвы, и их нельзя сопоставить по принципу «больше меньше». Особенной жертвой, с точки зрения качественной специфики мер виктимологической профилактики преступлений, следует считать: лицо, страдающее психическим расстройством в стадии психоза, несовершеннолетнего в возрасте до десяти лет, умственно отсталого. На основе исходных типов выделены частные типы жертв.

Под личностью пострадавшего следует понимать личность, в структуре самосознания которой присутствует аффективный личностный «комплекс жертвы», оказывающий влияние на ее поведение и психологическое самочувствие.

Под виктимностью следует понимать сложное интегративное качество, выражающееся как в поведении, так и в сочетании типологических свойств человека как личности и индивида, увеличивающее вероятность превращения лица в жертву преступления, а также подверженность его вредоносному воздействию преступления и его последствиям.

Выделены виды устойчивости жертвы к вредоносному воздействию преступления: а) видовая устойчивость, которая обусловлена принадлежностью жертвы к определенному типу жертв и б) индивидуальная устойчивость, зависящая от наличия у жертвы таких специфических отличий, которые делают ее существенно не похожей в плане реакций на вредоносное воздействие преступления по сравнению с типичными представителями данного вида.

Под степенью виктимизирован­ности жертвы, по нашему мнению, следует понимать характер вредоносных последствий для личности жертвы, выражающихся в изменении самовосприятия жертвы, в разрушении психологических защит и иных негативных проявлениях.

Можно описать пять степеней виктимизированности жертвы.

1-ая степень (легкая) – жертва сама справляется со своими негативными эмоциями, ставшими следствием преступления, психологически не дает воспринимать себя как жертву;

2-ая степень (средняя) – в структуре самосознания жертвы появляется личностный аффективный «комплекс жертвы», однако жертве удается контролировать проявление этого комплекса;

3-ья степень (тяжкая) – личностный аффективный «комплекс жертвы» становится плохо контролируемым, требуется медикаментозное лечение;

4-ая степень (особо тяжкая) – личностный аффективный комплекс становится причиной появления симптомов психоза (психической болезни). Появляется психотическая личность, в структуре которой доминирует аффективный комплекс, порожденный преступлением.

5-ая степень (сверхтяжкая) – жертва не воспринимает себя как личность.

Понятие «степень виктимизированности жертвы» крайне необходимо для правильного выбора мероприятий, предупреждающих вторичную виктимизацию жертвы, а также определения их содержания с учетом степени виктимизированности.

Основная литература:

1.Криминология /под ред. Рогова И.И., Алауханова Е.О.- Алматы, 2006.- С. 185-193.

2.Криминология /под ред. Рогова И.И., Балтабаева К.Ж.-Алматы, 2004.-С.86-95.

Дополнительная литература:

1. Криминология: Учебник / под ред. Кудрявцева В.Н., Эминов В.Е.-М.- 2009.- 800 с.

2. Кудрявцев В.Н. Лекции по криминологии.- М.: Юристъ.- 2005.- 188 с.

3. Жадбаев С.Х. Криминология. Краткий курс лекций.- Алматы: Жети жаргы, 2002.- 144 с.

4. Кудрявцев В.Н. Категории причинности в советской криминологии //Советское государство и право.- 1965.-№11.-С.80-85.

5. Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: опыт, проблемы.- М., 2001.

6. Забрянский Г.И. Модель региональной программы предупреждения преступности несовершеннолетних.- М., 1996.

7. Смирнов Г.Г. Криминологическое учение о предупреждении преступлений: содержание, развитие, реализация.- Екатеринбург, 2004.

8. Овчинский С.С. Преступное насилие. Преступность в городах / Сост. и вступит. ст. Овчинского А.С., Овчинского В.С.- М.: ИНФРА-М, 2009.- 408 с.

 

Тема: Криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью

Цель - усвоить понятие и сущность прогноза в криминологии, научиться прогнозировать преступность на определенный период времени.

Задачи – рассмотреть прогнозирование как функцию и методику в криминологии, научиться проводить прогнозирование преступного поведения.

План:

1. Прогнозирование как одна из функций криминологии. Понятие криминологического прогноза и криминологического прогнозирования (прогнозирование и научное поведение, значение прогнозирования, задачи, практическая значимость и особенности прогнозирования).

2. Прогнозирование индивидуального преступного поведения, его теоретические предшественники и значение для криминологической профилактики (объект, предмет прогнозирования, виды прогнозирования, основания классификации прогнозов, задачи и значение прогнозирования индивидуального преступного поведения, методы прогнозирования)

3. Соотношение прогнозирования и планирования борьбы с преступностью (понятие криминологического планирования, соотношение прогнозирования и планирования, виды и сроки планирования, разработка программ борьбы с преступностью на общегосударственном и региональном уровне).

Основные понятия по теме: прогнозирование, эстраполяция, экспертная оценка, моделирование, программирование.

 

Масштабность проблем борьбы с преступностью, многообразие процессов и явлений, связанных с воспроизводством преступности и ее проявлениями в социальной жизни, предопределяют необходимость опережающего анализа развития ситуации. Без этого невозможно точно и своевременно определить цели и задачи борьбы с преступностью, их соотношение и приоритеты, установить необходимые объемы и интенсивность мер профилактики и уголовно-правового воздействия. Внедрение прогнозирования позволяет системно увидеть развитие преступности и борьбы с ней во всей полноте (с учетом комплекса криминогенных и антикриминогенных процессов и явлений в экономике, политической, социальной и других сферах).

Криминологическое прогнозирование – процесс выработки вероятного суждения о будущем состоянии (уровне, структуре, динамике) преступности, ее детерминанте и возможностей профилактики, иных средств воздействия на преступность в определенный период времени. Прогноз включает в себя качественную и количественную оценку предполагаемых изменений и примерное определение их сроков.

Криминологический прогноз – это разновидность социального предвидения. Криминологическое прогнозирование определяет условия, которые максимально стимулировали бы благоприятные для общества тенденции преступности (снижение темпов прироста, стабилизации, снижение уровня, смягчение структуры).

Прогнозирование развития науки криминологии ­­- прогнозирование криминологических исследований и определение перспективы развития конкретных направлений науки.

Прогнозирование преступности состоит из прогнозирования конкретных видов преступности.

Прогнозирование индивидуального преступного поведения определяет вероятность совершения преступления в будущем тем или иным конкретным лицом.

Цель краткосрочного прогнозирования (1-3 года) – научное предсказание тенденций, закономерностей, конкретных вариантов изменения преступности в ближайшем будущем по детализированным показателям.

Среднесрочное прогнозирование – (4-10 лет) – направлено на более отдаленную перспективу и определяет стратегию борьбы с преступностью.

Долгосрочное прогнозирование рассчитано на срок свыше 10 лет. Базируется на анализе общих закономерностей развития общества в целом, связи уровня и структуры преступности с уровнем социально-экономического и культурного развития общества.

Методы криминологического прогнозирования: экстраполяция, экспертная оценка, моделирование.

Прогнозирование связано с планированием борьбы с преступностью. Цель прогнозирования – выявить возможные варианты изменения преступности в будущем, и обстоятельства, которые могут способствовать сокращению (либо увеличению) преступности. План устанавливает, что в связи с этим надо делать, в какой срок, какие нужны ресурсы, средства. Прогнозирование преступности предшествует формированию плана во времени, определяет его сущность и содержание. Прогнозирования является научной основой для составления планов борьбы с преступностью, планов предупреждения преступности.

Криминологическое программирование представляет собой разработку целей и задач борьбы с преступностью, направлений, средств и способов их решения, нормативного, информационного, организационного, методического, ресурсного обеспечения на определенный период. Программы разрабатываются на стратегическом уровне управления борьбой с преступностью.

Выводы по теме: цель прогнозирования выявить возможные варианты изменения преступности в будущем, и обстоятельства, которые могут способствовать сокращению (либо увеличению) преступности. План устанавливает, что в связи с этим надо делать, в какой срок, какие нужны ресурсы, средства. Прогнозирование преступности предшествует формированию плана во времени, определяет его сущность и содержание. Прогнозирование является научной основой для составления планов борьбы с преступностью, планов предупреждения преступности.

 

Основная литература:

1.Криминология /под ред. Рогова И.И., Алауханова Е.О.- Алматы, 2006.- С. 137-148.

Дополнительная литература:

1. Криминология: Учебник \ под ред. А.И.Долгова.- М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999.- 784 с.

2. Каиржанов Е. Криминология: Общая часть.- Алматы, 2000.- 288 с.

3. Криминология \ под ред. Бурлакова В.Н., Кропачева Н.М.- СПб: Питер, 2003.- 432 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.