Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Преступность и ее изучение. Показатели преступности






Цель – через анализ показателей преступности выявить фактическую криминогенную ситуацию в стране и определить формулы расчета показателей преступности.

Задачи – изучить понятие и признаки преступности, определить методы исследования в криминологии, раскрыть понятие и виды латентной преступности, причины латентной преступности.

План:

1.Понятие преступности как социального явления. Общая характеристика преступности (взаимосвязь преступности и преступления, признаки преступности).

2. Количественные и качественные характеристики преступности (состояние преступности в узком и широком смысле. Динамика преступности, динамические ряды. Структура преступности, показатели структуры, социальные и правовые факторы, влияющие на преступность).

3. Латентная преступность. Последствия преступности.

Основные понятия по теме: преступность, преступление, показатели, латентность, уровень преступности, коэффициент преступности, территория преступности.

 

Преступность -­ один из главных объектов исследования криминологии – представляет собой сложное явление. Оно может быть определено в качестве научного понятия на разных уровнях (ступенях) абстракции в зависимости от состояния развития науки и практических целей. Преступность можно рассматривать с позиции уголовного права и с позиции криминологии.

При уголовно-правовом подходе рассматривается как относительно изолированный акт нарушения человеком уголовного запрета. Внимание здесь сосредоточивается на юридическом анализе состава преступления в единстве четырех его элементов: объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны.

Наиболее известны следующие определения преступности:

1) Преступность ­ совокупность деяний, запрещенных законом под страхом наказания, которые совершены на данной территории в данное время.

2) Преступность – показатель социальной патологии.

3) Преступность – способ достижения социальных благ и власти.

4) Преступность – побочный продукт цивилизации.

6) Преступность – массовое социальное явление, приносящее вред.

Преступность - это общественно опасное, исторически изменчивое, негативное, социально-правовое явление в виде совокупности всех совершенных преступлений в государстве (регионе) за тот или иной период времени.

Основной признак, как преступления, так и преступности – общественная опасность. Преступления не только общественно опасны, но и обязательно уголовно-противоправные, что позволяет отграничить общественно опасные деяния от других правонарушений и аморальных поступков. В криминологии преступность рассматривается как социальное явление.

Преступность социальна, так как объектами посягательства являются члены общества.

Преступность – антиобщественное явление.

Преступность – исторически изменчивое явление. Преступность изменяется в зависимости от государственного устройства, действующего законодательства.

Количество совершенных преступлений не является постоянной величиной. Ежегодно происходят изменения. Без объективной оценки масштабов преступности невозможно разработать соответствующие превентивные меры.

Оценка состояния преступности – определяется количеством совершенных преступлений (числом лиц) на определенной территории за конкретный промежуток времени. Обычно состояние преступности оценивают за год по тем или иным государственным или административным единицам: страна, регион, область, город, район. При определении состояния преступности учитываются все зарегистрированные преступления.

Состояние преступности определяется количеством всех совершенных преступлений и лиц, виновных в их совершении. Определение состояния преступности возможно как в абсолютном, так и коэффициентном выражении.

Состояние преступности, являясь собирательным понятием, может характеризоваться не только количественными, но и качественными признаками – особенностями структуры, ущерба от преступлений, уровнем экономической, организованной, рецидивной и другой преступности, что более детально изучается при анализе структуры.

Динамика преступности определяется сопоставлением данных о преступности за год с таким же показателями предыдущего года или нескольких лет. Наиболее точная картина динамика преступности определяется в результате систематического анализа из года в год.

Уровень (или коэффициент) преступности – это ее количественно-качественная характеристика, измеряемая в абсолютном выражении количества совершенных преступлений (или их участников) в расчете на численность населения. Уровень преступности определяется соотношением общего количества всех учтенных преступлений, умноженного на коэффициент и разделенного на количество населения страны (области).

Расчет делается на все население государства, поскольку потенциальным потерпевшим может стать даже малолетний ребенок.

Коэффициент криминогенной пораженности (криминогенности) населения определяется соотношением общего количества преступников (лиц, совершивших преступления за определенный период) и всех лиц, достигших возраста уголовной ответственности, проживающих на данной территории, распределенного к избранной массе (масштабу).

Структура преступности – определяется соотношением состоянии преступности к отдельным ее видам. Показатели дают качественно-количественную характеристику общественной опасности отдельного вида преступности, его особенностей. Данный показатель выражается в процентах. Структура преступности – это удельный вес, соотношение различных ее видов к общему состоянию преступности. Данный показатель позволяет дифференцировать по отдельным видам преступность и в зависимости от роста или снижения корректировать деятельность правоохранительных органов.

Итак, структура преступности –это совокупность всех преступлений, совершенных в той или иной стране, регионе за определенный период либо на исторический период, распределенная по видам (согласно мнения Е.Каиржанова). Наиболее важным показателем структуры преступности считается соотношение преступлений по степени их тяжести: особо тяжкие, тяжкие, средней тяжести, преступления небольшой степени тяжести.

Структура преступности по уголовно-правовым признакам может быть распределена и по другим показателям: по главам (статьям) Особенной части Уголовного кодекса; по формам вины; по характеру наказания; по форме соучастия; по рецидивности; по особенностям субъекта (несовершеннолетние, специальные субъекты).

Структура по криминологическим признакам может быть распределена по: территориальному признаку (областям, районам, регионам, либо особым объектам), отраслям хозяйствования, управления либо общественной жизни, характеру и мотивам (антигосударственные, корыстные, насильственные, экологические, международные), месту и времени, орудиям (средствам) совершения преступления, по распространенности (наиболее, наименее и равномерные).

Для оценки состояния преступности, ее количественно-качественных характеристики используется зарегистрированная преступность, которая включает те преступления, которые приняты на учет (регистрационные документы) в органах прокуратуры, суде. Зарегистрированная преступность является первоначальным статистическим показателем всей уголовной статистики.

Выделяют виды преступности: фактическую, заявленную, зарегистрированную, раскрытую. (В.В.Лунеев). Фактическая преступность – совокупность преступлений, совершенных за определенное время, независимо от того, зарегистрированы данные преступления или нет. Зарегистрированная преступность – совокупность преступлений, попавших в соответствующий государственный статистический учет. Преступность, установленная судом, – это преступные деяния, по которым судом вынесены обвинительные приговоры по рассмотренным уголовным делам. При этом количество осужденных может быть больше, чем количество дел, так как по одному уголовному делу иногда проходят несколько соучастников.

Латентную преступность делят на три вида: 1) скрытая, известная только лицам, ее совершившим; 2) не заявленная потерпевшими и свидетелями; 3) известная, но не учтенная государственными органами.

По степени латентности преступлений можно выделить:

1) минимально латентные преступления (убийство, разбой, тяжкие телесные повреждения),

2) преступления со средней латентностью (кражи, изнасилования),

3) преступления с максимальной латентностью взяточничество, незаконное ношение огнестрельного и холодного оружия, незаконное производство аборта, обман покупателей, налоговые преступления).

В целом размер латентности обратно пропорционален тяжести конкретных преступлений определенного вида.

Латентная преступность вызывает серьезные отрицательные последствия. Ее наличие создает в определенной микросреде психологическую обстановку безнаказанности общественно опасных деяний, а это поощряет лиц, совершивших такие преступления, продолжать или расширять свою преступную деятельность.

Выявление латентной преступности – задача сложная, но вполне выполнимая. В криминологических исследованиях латентной преступности применяются методы: анализ документов, экспертных оценок, наблюдения, анализ динамических статистических рядов. Метод экспертных оценок заключается в том, что группе лиц (ученых и практиков), имеющих многолетний опыт борьбы с преступностью и знающих криминологическую обстановку в соответствующем регионе, предлагается высказать свои соображения о вероятном соотношении между выявленными и скрытыми преступлениями определенной категории. Анализ и сопоставление их мнений позволяет устанавливать «среднюю», разделяемую большинством точку зрения.

Официальная уголовная статистика ведет учет уровня преступности по различным показателям.

Выводы по теме: преступность - массовое социальное, изменчивое явление; в криминологии выделяют показатели преступности: уровень (коэффициент) преступности, динамика, топография, география преступности.

 

Основная литература:

1.Криминология: учебник /под ред. Рогова И.И., Алауханова Е.О.- 2006.- 584 с.-С. 56-85.

Дополнительная литература:

1. Криминология: Учебник \ под ред. А.И.Долгова.- М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999.- 784 с.

2. Каиржанов Е. Криминология: Общая часть.- Алматы, 2000.- 288 с.

3. Криминология \ под ред. Бурлакова В.Н., Кропачева Н.М.- СПб: Питер, 2003.- 432 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.