Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Криминологическая характеристика рецидивной преступности и ее предупреждение.






Цель - определить показатели рецидивной преступности, выявить факторы ей способствующие.

Задачи – рассмотреть криминологическое понятие рецидива преступлений, определить отличие от уголовно-правового понятия рецидива; изучить причины и условия рецидивной преступности и вопросы ее предупреждения.

План:

1.Криминологическое понятие рецидива преступлений и рецидивной преступности.

2.Основные показатели рецидивной преступности: состояние, уровень, структура, динамика.

3.Криминологическая характеристика личности лиц, совершивших рецидив преступлений.

4.Причины и условия рецидивной преступности.

5.Основные направления предупреждения рецидивной преступности на международном уровне.

Основные понятия по теме: рецидив, множественность преступлений.

Рецидивная преступность – это составная часть всей преступности, выделенная на основе особой характеристики субъекта преступления – лица, характеризующегося криминологическим рецидивом.

Повышенная общественная опасность рецидивной преступности заключается в том, что она выражает такое качество преступности, как ее устойчивость, связана с упорным нежеланием определенной категории лиц вести себя в соответствии с принятыми в обществе нормами поведения, а также с предпочтением ими криминальных вариантов решения своих проблем, несмотря на принятые к таким лицам меры.

В уголовно-исполнительном праве в случае назначения лицу, ранее отбывшему наказание в виде лишения свободы, вновь такого же наказания выделяется так называемый пенитенциарный рецидив. Зачастую, фактическое исправление лица, привлеченного к уголовной ответственности, не совпадает с фактом погашения или снятия с него судимости. Рецидив преступлений следует различать:

1) по количеству преступлений – выделяют простой, или неоднократный, рецидив (вновь совершенное преступление является вторым по счету) и сложный, или многократный рецидив (совершение третьего или более преступления);

2) по однородности преступлений – различают общий рецидив (повторение преступления, не схожего с первым, например, после осуждения за хулиганство совершено убийство) и специальный рецидив (повторение однородного преступления, например, после осуждения за кражу совершена новая кража). Специальный рецидив представляет значительную общественную опасность и может свидетельствовать об определенной преступной профессионализации рецидивистов;

3) по степени общественной опасности – различают рецидив преступлений, не являющихся тяжкими, опасный рецидив и особо опасный рецидив.

Структура рецидивной преступности по характеру и размеру ранее отбытого наказания показывает, что рецидив – это проблема, относящаяся главным образом к лицам, ранее отбывшим лишение свободы.

Структура рецидивной преступности по соотношению в ней одиночной и групповой преступности свидетельствует о том, что в современных условиях, в отличие от прошлого времени, рецидивисты реже, чем осужденные впервые, являются соучастниками групповых преступлений, предпочитая совершать их в одиночку.

Важные сведения содержит анализ структуры рецидивной преступности по интенсивности рецидива. Установлено, что распределение рецидивных преступлений по времени после освобождения из мест лишения свободы является неодинаковым. Наибольшее количество новых преступлений совершается рецидивистами в первый год после освобождения, затем год от года их количество уменьшается.

При организации профилактической работы необходимо учитывать, что для некоторых категорий рецидивистов характерна повышенная интенсивность возврата на преступный путь. Наибольшая интенсивность рецидива связывается с такими преступлениями, как грабежи, разбои, бродяжничество и хулиганство. Обращает на себя внимание высокая интенсивность рецидива у многократно судимых лиц, а также у преступников молодого возраста.

Для предупреждения новых преступлений со стороны рецидивистов и преступников-профессионалов могут использоваться также некоторые меры виктимологической профилактики. В целях предотвращения распространения криминальной субкультуры, недопущения героизации преступного ремесла сотрудниками правоохранительных органов проводится целенаправленная работа с несовершеннолетними, молодежью, поддерживаются контакты со средствами массовой информации, в необходимых случаях используются их возможности. Большое предупредительное значение имеют меры по недопущению легализации в условиях не вполне цивилизованного рынка некоторых криминальных или околокриминальных профессий (притоносодержательства, сутенерства, шулерства и др.).

 

 

Основная литература:

1.Криминология // под ред. Рогова И.И., Балтабаева К.Ж.-Алматы, 2004.- С.222-238. С.241-250.

Дополнительная литература:

1. Основы борьбы с организованной преступностью \под ред. В.С.Овчинского, В.Е.Эминова.- М.: Инфра-М., 1996.

2. Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность.- М., 1990.

3. Лунев В.В. Преступность 20 века. Мировой криминологический анализ.- М., 1997.

4.Серебрякова В.А., Зырянов В.Н. Корыстные преступления, совершаемые женщинами.- М., 1990.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.