Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Поэтика потока сознания.






Развитие в английском модернизме потенциала бессознательного. Д.Г.Лоуренс как один из глашатаев нового язычества. Культ инстинкта и творческой интуиции. Конфликт живой природы и механической цивилизации в произведениях писателя. Полемический дух романа «Любовник леди Чаттерли». Эстетическая основа трансформированной утопии естественной жизни. Своеобразие похода к проблеме взаимоотношений полов и проблеме потерянного поколения. Использование мифа и символа преимущественно для содержательного обновления литературы.

Радикальное обновление литературных форм в английском модернизме В.Вулф как теоретик школы потока сознания. Развитие ее философско-эстетичских взглядов в работах «Современная художественная проза», «Мистер Беннет и миссис Браун». Вулф и «группа Блумсбери». Влияние Пруста. Использование импрессионистической техники письма. Субъективизация восприятия времени и пространства в романе «Миссис Деллоуэй» и других произведениях. Ассоциативное движение образов. Использование возможностей симультанного изображения для раскрытия потока сознания персонажей и автора. Разрушение характера. Вулф и русская литература (Л.Толстой и др.).

Д.Джойс и его место в развитии английской и ирландской литературы. Эстетика Джойса («Драма и жизнь» и др.). Мифологизация повседневного существования в «Дублинцах». Композиция книги рассказов, роль «эпифаний» в ее сюжетно-повествовательной организации. Проблема развития творческого сознания в романе «Портрет художника в юности». «Улисс» - новый эпос, всеобъемлющий по форме. Значение мифологичеких и литературных параллелей в романе «Улисс». Джойс и Гомер. Поток сознания как «форма форм», развивающая свой колоссальный потенциал за счет содержания. К.Г. Юнг об отсутствии в «Улиссе» человеческого измерения. Изощренное образотворчество и словотворчество писателя, его подчеркнуто экспериментальный характер.

Проблема художественной традиции в эстетике и творчестве Т.С.Элиота («Традиция и индивидуальный талант» и др.). Неоклассицизм англо-американского поэта. Сопротивление растущему в современном мире неверию, укрепление связи с Богом через искусство. Преодоление романтического субъективизма художественного видения. Проблема «деперсонализации», принцип «объективного коррелята». Использование авторской маски. Характер интертекстуальности в произведених Элиота. Композиционная и сюжетно-повествовательная организация поэмы «Бесплодная земля». Близость ее ассоциативной поэтики к потоку сознания. Выражение в образах, мотивах, языке ситуации кризиса не только цивилизации, культуры, но и самой поэзии. Поиск путей разрешения кризиса. Активизация формы при сохранении значимости содержания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.