Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и значение Указов Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. и от 10 ноября 1944 г.






8 июля 1944 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР " Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания " Мать-героиня" и учреждении ордена " Материнская слава" и медали " Медаль материнства" [18]. Указ внес существенные изменения в семейное законодательство. Он придал правовое значение только зарегистрированному браку, ввел запреты установления отцовства в отношении детей, родившихся вне брака. Правда, Указом от 14 марта 1945 года " О порядке применения Указа от 8 июля 1944 года" было разрешено признание отцом внебрачного ребенка в случае вступления в брак с его матерью" [19].

Кроме того, были ужесточены основания и порядок расторжения брака. Если до принятия Указа роль государства при разводе ограничивалась регистрацией развода, то после принятия Указа не супруги, а только суд решает вопрос о разводе, который дважды устанавливает необходимость расторгнуть брак. Первоначально истец обращается с заявлением о расторжении брака в народный суд, затем об этом в местной газете опубликовывалось объявление. Суд принимал меры к примирению супругов. В случае не достижения примирения супругов истец обращался с заявлением о расторжении брака в вышестоящий суд, в котором разрешалось дело по существу. Значение Указа от 8 июля 1944 года в юридической литературе оценивается по-разному. По мнению М.В. Антокольской, Указ от 8 июля 1944 года отбросил отечественное семейное право на столетие назад[20], с чем нельзя полностью согласиться. Имеются противоположные точки зрения. Согласно точке зрения Г.М. Свердлова, такие резкие перемены в законодательстве были обусловлены необходимостью укрепления семьи, усиления воздействия государства на материальное обеспечение матери, детей, родившихся вне брака[21].

С нашей точки зрения, в Указе от 8 июля 1944 года имеются как положительные, так и отрицательные моменты. В качестве положительных следует отметить: установление обязательности государственной регистрации брака, судебного порядка расторжения брака с выявлением причин, побудивших обратиться с заявлением о разводе, усиление материальной помощи матери, воспитывающей ребенка. С другой стороны, отмену установления отцовства, усложнение бракоразводного процесса путем установления двухстадийного порядка рассмотрения дела с публикацией в местной газете об этом объявления за счет заявителя и с уплатой государственной пошлины в значительном размере[22], безусловно, нельзя рассматривать как факторы, отвечающие интересам детей, супругов и родителей.

На основании вышеназванных общесоюзных нормативных актов в КЗОБСО РСФСР в кодексы других союзных республик были внесены соответствующие изменения и дополнения. Источником семейного права того времени являлся также Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 года " О порядке признания фактических брачных правоотношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов" [23]. Этот Указ должен был восполнить положение Указа от 8 июля 1944 года о необходимости лицам, состоящим в фактическом браке, оформить свои отношения путем регистрации брака в загсе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.