Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные отношения, регулируемые семейным правом.






Г) Вопросы для итогового контроля по учебному курсу

«Семейное и наследственное право»:

1. История возникновения семьи и брака.

Брак – добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах загса для создания семьи и порождающий взаимные личные и имущественные права и обязанности супругов.

Семья – малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении и связанная общностью быта, отношениями взаимопомощи и взаимной ответственностью.

Брак и семья как социальные институты общества зародились очень давно и прошли в своем развитии несколько стадий. В племенной период, когда общество делилось на ячейки по родовому признаку, существовал так называемый период промискуитета, т.е. беспорядочных половых связей. Рождались дети, которые впоследствии воспитывались всем родовым объединением. Исчисление рода возможно было только по материнской линии, так как отца однозначно установить было невозможно. Такое исчисление рода получило название матриархат. Как долго длилась эта стадия семьи - сейчас даже примерно определить сложно. Может несколько веков, а может тысячелетия…

Развивалось общество - развивалась мораль; люди стали приходить к мысли, что брачные связи родителей и детей аморальны. В итоге человечество пришло к новой форме брачных отношений: групповому браку. Он, согласно исследованием ученых (историков, философов и др.), пережил две формы: кровнородственную семью и семью пуналуа. В кровнородственной семье брачные круги строились по поколениям, т.е. поколения родителей и детей состояли каждое в своем брачном сообществе. Иными словами, как правильно указывал Ф. Энгельс, сестра была женой и это было нравственно. Но постепенно из круга брачных партнеров стали исключаться кровные родственники, т.е. родные братья и сестры; появились пуналуальные семьи. В них группа сестер одного рода являлись коллективными женами группы братьев другого рода. Видимо, такой вид брака возник с целью избежать кровосмешения (инцеста).

Развитие орудий производства, первое разделение труда на земледелие и скотоводство, а затем и последующие прогрессивные изменения в обществе позволили производить излишки продукции, которые оставались после потребления. Это позволило развиться следующей стадии брака - парному браку. Его основу составляли один мужчина и одна женщина; но не имея устойчивого экономического благополучия они не могли выделиться в самостоятельную имущественную ячейку и зачастую вынуждены были проживать и, соответственно, получать средства к существованию в своем родовом объединении. Лишь часть людей, состоящих в парных браках, могли обособляться в самостоятельные семьи (как правило, старейшины, жрецы и иные лица, имеющие определенный социальный статус). На стадии парного брака зародился патриархат, т.е. счисление рода начали осуществлять по отцовской линии. Но и то не во всех случаях можно было с достоверностью определить биологического отца ребенка, так как парные браки были непрочными, легко расторжимыми.

С дальнейшим развитием экономических отношений, возникновением позитивного права появляется потребность в узаконении брачных союзов. И, как следствие, возникает освященный религией или легализованный в светском порядке моногамный брак. Это уже устойчивый союз мужчины и женщины, которые в отличие от состоявших в парном браке имеют не только брачную, но и имущественную общность. Моногамный брак как наиболее предпочтительный с правовой и нравственной позиций, является единственно признаваемым в нашей стране.

Параллельно с названными формами брака существуют и иные. Это, в частности, полигамные и однополые браки. Полигамный брак - союз с множественностью его участников (3 и более лица). Если это брак одного мужчины с двумя или более женщинами, то его именуют полигинией; когда наоборот - одна женщина и несколько мужчин, - полиандрией. Полигинийные браки чаще всего заключаются в мусульманских странах, полиандирические практически не встречаются (пожалуй, кроме островных африканских государств). Однополые браки (брачный союз двух мужчин или двух женщин) в мире пока встречаются редко, но все больше государств склоняются к их узаконению (ряд из них уже сделали это).

Общественные отношения, регулируемые семейным правом.

Семейное право – одна из отраслей российского права. Семейное право – система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами из брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Семейное право регулирует определенный вид общественных отношений – семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье. Большая часть этих отношений носит неимущественный характер, но часто они переплетаются с имущественными отношениями. Любовь, брак, взаимное уважение, личная свобода, воспитание в семье, привязанность, доверие друг к другу, ответственность и тому подобные отношения относятся к категории неимущественных отношений. Однако вступление в брак порождает и имущественные отношения – появляется общее имущество, обязанность взаимной материальной поддержки, содержания детей. Личные неимущественные отношения в семье являются главными. В семейных отношениях находят свою реализацию существенные интересы человека.

Семья также оказывает влияние на жизнь общества, поскольку играет решающую роль в продолжении человеческого рода, в воспитании детей, в становлении личности. Поэтому семейные отношения важны не только для каждого человека, но и для общества в целом. Они регулируются не только нормами морали, обычаями и религиозными канонами, но и нормами права, которые образуют самостоятельную сферу законодательства – семейное законодательство.

Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Правовое регулирование семейных отношений направлено прежде всего на охрану прав и интересов членов семьи, на формирование между ними отношений, построенных на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности друг перед другом, на создание в семье необходимых условий для воспитания детей, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав. К определенным участникам семейных отношений, которые прямо названы членами семьи (супругам, детям и родителям, усыновителям и усыновленным), Семейным кодексом устанавливается принцип неограниченного применения семейного законодательства. Между другими же лицами – бабушкой (дедушкой) и внуками, родными сестрами и братьями, отчимом (мачехой) и пасынками (падчерицами), а также между опекунами, попечителями, приемными родителями, фактическими воспитателями, с одной стороны, и подопечными детьми – с другой – отношения регулируются семейным законодательством в случаях и пределах, установленных в нем.

 

3. Задачи и принципы семейного права.

Задачей семейного права является защита семьи, материнства, отцовства и детства. Оно направлено на укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед ее членами, недопустимости вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
Регулирование семейных отношений основано на следующих принципах:

1. Признание государством только брака, заключенного в органах записи актов гражданского состояния;

2. Принцип равноправия граждан (ст. 19 Конституции РФ)

В ст.1 – равенство прав супругов в семье.

Общий принцип равенства граждан в семейном праве распространяется на супругов, родителей, детей (после принятия Конвенции ООН «О правах ребёнка»), бабушек и дедушек.

3. Принцип равноправия мужчины и женщины

У супругов равные права (ст.31 СК) – избирать супружескую фамилию, место жительства, занятие, профессию.

Однако ещё существует матриархальный взгляд на семью (советское законодательство, как и современное, давало матери ряд преимуществ – отпуска по уходу за ребёнком, выплаты и т.д.)

В ст. 17 нарушается принцип равноправия - муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, даже если он не является отцом ребёнка.

Кроме того, судебная практика идёт по тому пути, что обычно оставляет ребёнка с матерью после развода, что также является нарушением этого принципа.

4. Принцип свободы и добровольности брачного союза

Данный принцип часто нарушается на практике (принуждение, обман и т.д.). Добровольность должна быть установлена, поскольку Семейный кодекс требует личного присутствия лиц при регистрации брака. Сотрудники ЗАГСа обязаны прямо спросить о добровольности вступления в брак.

5. Принцип единобрачия (ст. 14 СК)

Классический принцип. Согласно ст.14 СК препятствием к заключению нового брака является наличие не расторгнутого предыдущего брака. Однако если брак всё же заключён при наличии нерасторгнутого брака, то брак фактически является недействительным, а юридически – только после признания его таковым судом.

6. Принцип свободы развода (под контролем государства)

Существует мнение, что свобода развода – неверное отношение к браку и семье. Во многих государствах существует сложная процедура развода. В Ирландии, Андорре и др. е развод вообще запрещён.

7. Принцип приоритета семейного воспитания детей (п.3 ст.1 СК)

Воспитание детей в семье дешевле и лучше для государства. Воспитание в приёмной семье дешевле содержания ребёнка в приюте.

8. Принцип приоритета защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи (п.3 ст.1)

У родителей есть права и обязанности, а у несовершеннолетнего ребёнка – только права.

У нетрудоспособного супруга – право на получение алиментов от трудоспособного.

Государство поддерживает наименее защищённых субъектов.

Всё это является отступлением от принципа равноправия.

 

9. Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.