Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г.






В годы войны семейное право подверглось коренным изменениям, что обуславливалось наличием значительного числа детей, оставшихся без родителей, а также большим числом военнослужащих, оставивших детей и супругу без надлежащего материального обеспечения, значительным сокращением рождаемости детей и числа браков.

Пытаясь изменить демографическую ситуацию в лучшую сторону ПВС СССР 08 июля 1944г. принял Указ «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать- героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства».

Указ принципиально менял отношение государства к официальному признанию брачных отношений между супругами. Устанавливалось, что только зарегистрированный брак порождает права и обязанности супругов. Фактические брачные отношения более не приравнивались к зарегистрированному браку. Лица, которые состояли в фактических брачных отношениях до издания Указа, могли оформить свои отношения, зарегистрировав брак с указанием срока совместной жизни. Несправедливость была частично устранена указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944г. " О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести одного из супругов" допускалось в виде исключения судебное установление фактических брачных отношений, если они возникли до 08 июля 1944г. и не могли быть зарегистрированы вследствие смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов. Оставшийся в живых супруг может обратиться в суд с заявлением о признании его супругом умершего или пропавшего без вести. Однако далеко не все могли воспользоваться таким правом, как из-за его незнания, так и боязни иметь дело с судом. Кроме того, не всякий обратившийся с подобным иском мог представить необходимые доказательства и получить решение суда в свою пользу. Указ от 8 июля 1944г. предусмотрел обязательную запись зарегистрированного брака в паспортах с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения супруга, место и времени регистрации брака.

Чем были вызваны такие установления государства? Дело в том, что, не признавая фактические браки, государство освобождало себя от обязанности выплачивать пенсию детям погибших военнослужащих, состоявших до призыва на военную службу в фактических брачных отношениях, но не сумевших оформить их в ЗАГСе.

Соответственно, мать признавалась одинокой и могла рассчитывать только на получение пособия, которое было намного меньше пенсии по случаю потери кормильца – военнослужащего.

По-иному регулировалось положение внебрачных детей. Указ не допускал установление отцовства ни в регистрационном ни в судебном порядке. Отменялось существовавшее право обращения матери в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка, родившегося в незарегистрированном браке. При регистрации внебрачного ребенка в органах ЗАГСа такой ребенок записывался по фамилии матери с присвоением ему отчества по указанию матери. Данные правила не распространялись на детей родившихся до издания Указа от 08 июля 1944г.

Указ ПВС ССР от 08 июля 1944г. содержал ряд моральных и материальных стимулов для увеличения деторождаемости в стране. Выплата государственного пособия устанавливалась при рождении 3-го ребенка. Денежная сумма пособия возрастали при рождении каждого последующего ребенка. Многодетным матерям устанавливались почетное звание «Мать- героиня», орден «Материнская слава» и «Медаль материнства». Увеличивался отпуск по беременности и родам с 63 до 77 календарных дней, для низкооплачиваемых родителей снижалось плата за помещение детей в детские сады и ясли.

Указ ПВС СССР от 08 июля 1944г. значительно осложнил процедуру расторжения брака. Согласно Указу брак можно было расторгнуть только через суд. Для подачи заявления требовалось выполнить ряд условий: указать мотивы развода, вызвать в суд другого супруга для ознакомления с заявлением, опубликовать в местной газете объявление о расторжении брака и др. Дела о расторжении брака проходили 2 стадии судебного разбирательства. Народный суд принимал меры к примирению супругов. В случаях не достижения примирения истец вправе был обратиться в вышестоящий суд, который рассматривал дело по существу. На основании состоявшегося судебного решения, органы записи актов гражданского состояния выписывали свидетельство о разводе. При выдаче свидетельства делалась отметка о разводе в паспорте каждого из супругов и взималось с одного или обоих супругов по определению суда, от 500 до 2000 рублей.

Указом ПВС СССР от 14 марта 1945г. было расширенно право детей на получении пенсии за погибшего на фронте отца, с которым мать не находилась в зарегистрированном браке. Ребенок имел право на обеспечение пенсий по случаю потери кормильца наравне с детьми, родившимися в зарегистрированном браке, при соблюдении 2-х условий: 1) Если он родился до Указа от 08 июля 1944г.; 2) В книге актов гражданского состояния имелась запись об отце ребенка.

В целях материального обеспечения детей, оставшихся без родителей, и получения ими надлежащего воспитания Постановлением СНК СССР от 22 января 1942г. были определены правовые основы патроната. Постановлением предусматривалось направление детей-сирот в приемники-распределители, а затем в детские учреждения или на патронирование в семьи трудящихся. При этом отделом народного образования с одним из членов семьи заключался договор на патронирование сроком на 3 года. Воспитатель ребенка получал ежемесячно 50 руб. в месяц, а также одежду и обувь для ребенка. Другой формой устройства детей, было усыновление. Указ ПВС СССР от 8 сентября 1943г. внес значительные изменения в действовавший ранее порядок усыновления. В частности, разрешалось по просьбе усыновителя присваивать фамилию и отчество усыновителя, записывать усыновителя в качестве родных родителей в актовых книгах о рождении. Благодаря такой мере обеспечивалась тайна усыновления. Дети считали себя родными детьми усыновителей не только в силу существующих фактических связей, но и официально, по имеющимся документам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.