Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита семейных прав.






В соответствии со ст. 8 СК РФ защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных СК РФ, защита семейных прав осуществляется в административном порядке. Защита нарушенных или оспариваемых семейных прав происходит в судах в порядке искового производства (взыскание алиментов, раздел совместно нажитого супружеского имущества). Защита охраняемых интересов происходит в порядке особого производства (установление факта признания отцовства, фактов регистрации рождения, усыновления, брака, развода).

В административном порядке защита семейных прав осуществляется путем обращения в государственные органы или к конкретному должностному лицу. К ним относятся органы исполнительной власти, органы опеки и попечительства, органы ЗАГСа, должностные лица образовательных, воспитательных, лечебных учреждений и другие.

Семейно-правовые меры защиты – это средства семейно-правового воздействия, направленные на предупреждение или пресечение нарушения субъективных семейных прав, применяемые в установленном законом порядке, независимо от вины правонарушителя.

Меры семейно-правовой защиты, в отличие от мер ответственности, применяются при наличии лишь одного основания – нарушения или угрозы нарушения субъективного семейного права.

Способы защиты семейных прав в семейном законодательстве отдельно не определены. Они указаны в конкретных нормах, регулирующих семейные отношения. Анализ этих норм позволяет сделать вывод, что все способы защиты гражданских прав, предусмотренные ст. 12 ГК РФ, применимы к защите семейных прав:

· самозащита (супруг может передать имущество, составляющее его долю в общем супружеском имуществе, на хранение родственникам);

· признание права судом (установление отцовства, материнства – ст. 48, 49 СК РФ);

· восстановление положения, существовавшего до нарушения права (при признании брака недействительным – ст. 30 СК РФ);

· пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя на незаконном основании – ст. 68 СК РФ);

· признание сделки недействительной (признание недействительным брачного договора – ст. 44 СК РФ, соглашения об уплате алиментов – ст. 102 СК РФ);

· принуждение к исполнению обязанности (взыскание алиментов в судебном порядке – п. 2 ст. 80, п. 2 ст. 85 СК РФ и др.);

· прекращение (изменение) семейного правоотношения (отмена усыновления – ст. 141 СК РФ, расторжение договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью – ст. 152 СК РФ);

· иные способы, предусмотренные законом.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Осуществляя свои права, они не вправе причинять физический и психический вред здоровью ребенка, его нравственному развитию. В ст. 65 СК РФ указаны пределы осуществления родительских прав: запрещается пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатация детей. Превышение данных пределов наказывается законом, а в УК РФ посвящена целая глава.

Обеспечение правовой защиты семейных прав осуществляется и рядом других отраслей права, таких как уголовное право, трудовое и др. В частности, трудовое законодательство запрещает увольнять женщин с работы по мотивам беременности, матерей, кормящих грудью, и т. д. В гражданском законодательстве имеется такой институт, как ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами. Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных СК РФ, органами опеки и попечительства и другими государственными органами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.