Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сектор. Разрешающий стиль (вседозволенности)






В третьем секторе (см.схему) линия заботы и любви говорит нам о большом внимании к ребенку. Этого фактора руководства в отношении к детям максимум. Но зато посмотрите линию дисциплины и требований - здесь мы находим их минимум. Такое отношение приводит к тому, что именно ОН становится центром семьи. Выполняются все его желания и просьбы, причем безоговорочно, по первому требованию. Потворство всем капризам ребенка взращивает в нем особый вид эгоизма -'деспотизм. Ребенок быстро ориентируется, каким образом добиться того или другого от родителей. Если не помогают слезы и крик, то всегда в резерве есть истерика. Это обычно и употребляется, как последний «аргумент». Истерика становится привычным оружием в осуществлении желаний.

Если такой ребенок получил двойку в школе, то он не только не переживает, а даже злорадствует по поводу того, как учительница при встрече с мамой или папой

будет извиняться и исправлять оценку. Родители приложили все усилия, чтобы испортить ребенка и сделать его и себя несчастными людьми.

Каким же видят Бога дети, воспитанные в такой семье? Они уверены, что Бог для того и существует на небе, чтобы выполнять их желания и просьбы. Он должен это делать! И если подрастая, эти дети молятся и чем-то просят Бога, а Он не выполняет их просьбу, то они, привыкши к дальнейшему развитию событий, проявляют истерику, то есть, хлопают дверью церкви, уходят из общины и от Бога, в существовании которого теперь сомневаются. Через некоторое время они могут возвратиться к Богу, но только за тем, чтобы принести еще несколько своих требований и желаний. Следующая волна испытания неотвеченной молитвой может отбросить их далеко в волны разочарования и безверия. Редко такие дети останавливаются на своем пути.

Очень яркий пример такого стиля руководства описан в Библии. Первая книга Царств повествует об ужасных последствиях, которые постигли семью священника Илия (2 гл.). Отец обладал разрешающим стилем руководства, он не ограничивал своих детей ни в чем.

Дух Пророчества говорит:

«Хотя он и был избран править Израилем, он не управлял своим собственным домом. Илий оказался слабохарактерным отцом. Любя мир и покой, он не пользовался своим авторитетом для исправления дурных привычек и наклонностей детей. Вместо того, чтобы бороться с их нравом или наказывать их, он подчинялся их воле и предоставлял им полную свободу действий. Вместо того, чтобы отнестись к воспитанию сыновей как к одной из важных обязанностей, он придавал этому мало значения. Илий уклонялся от этой обязанности потому, что это противоречило бы воле его сыновей и вынудило бы наказывать их и ограничивать в чем-то. Не задумываясь об ужасных последствиях своего поведения, он разрешал детям делать все, что бы они ни захотели, и пренебрегал воспитанием их для служения Богу и выполнения жизненных обязанностей.

Те, кто слепо любит своих детей, потворствует им в удовлетворении эгоистичных желаний и не порицает их греха, опираясь на авторитет Божий, не стремится исправить возникшее зло, ставят своих нечестивых детей выше Бога» (Патр.и прор., стр.577-578).

Люди, обладающие разрешающим стилем руководства, готовы всегда уступить, изменить свое мнение, лишь бы не было какой-либо неприятности, ссоры или недовольства. Основным принципом взаимоотношений в этом случае является слепая любовь, приводящая к трагичным последствиям.

Вернуться в содержание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.