Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели (стили) управления семьей






«Атмосфера, которую создают отцы и матери, наполняет весь дом и ощущается в каждом его уголке... Родители своей манерой обращаться друг с другом должны подавать детям драгоценный живой пример того, какими они желают их видеть. Бог хочет, чтобы наши семьи стали прообразом небесной семьи. Пусть же родители и дети помнят об этом каждый день» (Хр.дом, 12-13).

Каждая семья должна ясно представлять себе положительные и отрицательные стороны своего влияния на своих детей и на окружающих близких и друзей.

В этом процессе оценки ценностей важна принятая модель или принцип руководства в семье. Каждая модель семьи составлена из двух факторов влияния:

1 - поддержка, забота, любовь;

2 - дисциплина, ограничения, требования.

Так как это совершенно противоположные друг другу факторы, то при их графическом изображении создается схема: пересечение двух линий, определяющих четыре сектора.

 
 


АВТОРИТЕТНЫЙ РАЗРЕШАЮЩИЙ

IV III

линия ограничений дисциплины, требований






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.