Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сектор. Авторитарный стиль






При такой модели руководства проявляется много требований и дисциплины, но мало поддержки и заботы. Дети в такой семье послушны и ведут себя обычно тихо, потому что знают: за проступки и непослушание они будут без всяких разговоров наказаны. Этот стиль руководства называется авторитарным.

Рассмотрим обычную жизненную ситуацию.

Ребенок получил в школе двойку и идет домой. Ему плохо, он нервничает и переживает, потому что боится наказания. В том, что его накажут, он не сомневается, как и в том, что его никто не спросит, почему так получилось. Даже, если спросят, то не будут ожидать объяснения. Выход видится ему только в одном: изъять двойку из дневника любыми обманными путями, лишь бы избежать наказания. Итак, авторитарный стиль приводит к обману и лжи. Он провоцирует именно такое поведение детей, потому что у них выявляется приоритет во взаимоотношениях с родителями - избежать наказания.

Но обратимся к Духу Пророчества. В нескольких своих письмах Е.Уайт предупреждает об одной особенности влияния родителей: «Своим отношением к детям родители открывают им характер Небесного Отца». Это значит, что родители могут закрепить в сознании своих детей понятие о Божественном характере. И оно может оказаться и неверным.

В данном случае при авторитарном отношении к детям в их сознании складывается впечатление о жестоком, бессердечном Боге, Которому ничто не доставляет большего удовольствия, чем наказание за грех. Может быть родители-христиане не раз говорили своему ребенку о Боге, как источнике Любви, но для него большую роль играют не слова, а само отношение родителей лично к нему, которое в данном случае является авторитарным. Хотя дети в такой семье обычно послушны в присутствии родителей, они ходят на богослужения, но не из любви или большого интереса, а потому что боятся родительского гнева. До тех пор, пока родители могут держать ребенка за руку или наказывать, дети ходят в Молитвенный дом, участвуют в богослужении, молятся. Но если они почувствовали, что могут вырваться из этой «золотой клетки», они немедленно уходят и от деспотического правления (как им кажется) Бога и из Церкви. Ожесточение, вызванное авторитарным методом обращения с детьми, очень длительное и глубокое, поэтому возвращаются к Богу очень немногие.

Дух Пророчества обращает внимание авторитарных, властных родителей на последствия их влияния: «Часто они держатся слишком сдержанно и проявляют свой авторитет в неприветливой, отталкивающей манере, что не может завоевать сердца их детей... Помните, что дети нуждаются не только в порицании и исправлении...» (Хр.дом.192).

«Я была в семьях, где постоянно повелительным тоном раздавались приказы, где часто слышались резкие упреки и совершались суровые наказания. Грубые слова ожесточают характер и ранят сердца детей и, в некоторых случаях, бывает трудно исцелить раны. Опасно слишком строго критиковать детей за маленькие оплошности. Чрезмерно суровая критика, слишком жесткие правила приводят к неуважению всех устоев, и скоро дети, воспитанные таким образом, будут проявлять подобное неуважение к законам Христа» (Хр.дом, стр. 307-308).

Авторитарность может проявляться не только к детям, но и к другим членам семьи. Очень часто такой стиль управления используют мужья и тогда страдает жена, родственники и все окружающие его люди. Такой человек авторитарен в разговорах, в работе, в решении вопросов. Это его стиль поведения, он давит, добивается решения конфликтов с результатом в пользу своего мнения. Все должно совершаться только так, как он сказал.

Дух Пророчества советует: «Ваша жена была бы гораздо счастливее, если бы вы не считали, что облечены абсолютной властью, поскольку являетесь мужем и отцом. Ваше поведение показывает, что вы неправильно понимаете свое положение в доме. Вы нервны и властны, и часто вам не хватает рассудительности... Вы полны решимости осуществлять свои планы... Следуя своим нынешним путем, вы, вместо того, чтобы быть хозяином в доме, делаетесь диктатором, который только и может, что притеснять и мучить других...» (Хр.дом, 225).

Стоит подумать над этими серьезными предупреждениями. Такими же авторитарными могут оказаться и женщины-матери, бабушки, свекрови или тещи. Этот стиль управления приносит много горя.

Вернуться в содержание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.