Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3 (4-5 баллов). 12 ноября 2014 года ученица 9 класса 23 школы Ольга Ковалева, 15 лет, совершила из школьной раздевалки кражу меховой шапки Петровой Светы стоимостью 2500






12 ноября 2014 года ученица 9 класса 23 школы Ольга Ковалева, 15 лет, совершила из школьной раздевалки кражу меховой шапки Петровой Светы стоимостью 2500 рублей. Родители петровой Светы потребовали привлечь Ковалеву Ольгу к уголовной ответственности.

Какое решение должно быть принято по заявлению Петровой? Составьте соответствующий процессуальный документ.

Задание 4 (4-5 баллов).

Гражданин Иволгин обратился в дежурную часть отделения полиции по месту жительства с письменным заявлением, в котором указал, что около кинотеатра «Октябрь» его избили трое неизвестных людей и отняли у него деньги в сумме три тысячи рублей. Выслушав Иволгина, дежурный по отделению полиции заявил ему, что нападение на него совершено на территории, обслуживаемой другим отделением полиции, куда ему и следует обратиться с заявлением. Заявление было возвращено Иволгину.

Оцените законность действий дежурного. Какой ведомственный нормативный правовой акт регламентирует вопросы приема и регистрации сообщений о преступлениях в органах внутренних дел?

 

Тема 11. Предварительное расследование

 

Задание 1 (3 балла).

Изложите перечень и последовательность записей, которые необходимо выполнить в протоколе следственного действия, если следователь планирует применять в ходе данного следственного действия технические средства.

Задание 2 (3 балла).

По окончании очной ставки между свидетелем Кошкиным и обвиняемым Викторовым следователь зачитал протокол и предложил участникам следственного действия его подписать. Кошкин подписал каждую страницу протокола и весь протокол в целом. А Викторов подписался лишь под собственными показаниями, а каждую страницу протокола подписать отказался. Свой отказ он мотивировал тем, что не согласен с показаниями свидетеля Кошкина.

Как в этой ситуации должен поступить следователь?

Задание 3 (4-5 баллов).

Составьте сравнительную таблицу для форм предварительного расследования. В таблице укажите ссылки на соответствующие статьи УПК РФ.

Критерий для сравнения Дознание обычное Дознание в сокращенной форме Предварительное следствие
Государственные органы и должностные лица, уполномоченные осуществлять расследование в данной форме      
Круг дел, по которым проводится расследование в данной форме      
Сроки расследования      
Момент и порядок появления процессуальной фигуры обвиняемого      
Итоговый процессуальный документ      

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.