Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Рецензенты: начальник следственного Управления при УВД Смоленской области, полковник юстиции Шувалова Р. П.






СБОРНИК ЗАДАЧ

ПО УГОЛОВНОМУ ПРОЦЕССУ

 

Смоленск, 2013

 

Рецензенты: начальник Следственного Управления при УВД Смоленской области, полковник юстиции Шувалова Р.П.

 

Составители: доктор юридических наук, профессор Виницкий Л.В., кандидат юридических наук, доцент Муллахметова Н.Е.

 

 

В сборнике задач содержатся задания двух категорий сложности по всем темам курса «Уголовный процесс». Рабочая тетрадь составлена с учетом требований государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Юриспруденция» и тематического плана по курсу «Уголовный процесс». Выполнение студентами заданий из позволяет им закрепить полученные теоретические знания, а преподавателям - проверить степень усвоения программного материала студентами. Задания выполняются на аудиторных занятиях, а также во время самостоятельной подготовки студентов. Результаты выполнения заданий могут учитываться при рейтинговой системе оценок.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Уголовный процесс относится к числу основополагающих, фундаментальных дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку специалистов в сфере борьбы с преступностью. Глубокое и критическое изучение теории уголовного процесса невозможно без решения практических задач. Регулярная работа над практическими заданиями способствует прочному усвоению студентами учебного материала и обеспечивает промежуточный контроль знаний студентов.

Рабочая тетрадь по уголовному процессу представляет собой сборник заданий по всем темам курса. Задания распределены по двум категориям сложности – на «удовлетворительно», на «хорошо» и «отлично». Соответственно за выполнение каждого задания можно получить от трех до пяти баллов. Полученные баллы могут учитываться преподавателем при использовании рейтинговой системы оценки знаний.

Выполнение заданий из рабочей тетради является обязательным элементом образовательного процесса и учитывается при допуске студента к зачету и экзамену. Задания выполняются письменно и предъявляются преподавателю в установленные сроки. При решении задач студент должен делать ссылки на соответствующие статьи УПК РФ, федеральных законов, в необходимых случаях приводить выдержки из Постановлений и Определений Конституционного Суда РФ, Постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Немотивированный ответ на задачу не допускается. Задачи составлены по материалам следственной и судебной практики, поэтому при их решении желательно обращаться к Бюллетеню Верховного Суда РФ.

При работе над заданиями студент может пользоваться учебно-методическим комплексом по уголовному процессу, где для каждой темы дан список рекомендуемой литературы и источников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.