Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1 (3 балла).






Во время угона автомобиля угонщик был замечен работниками полиции. При попытке уйти от преследования угонщик, не справившись с управлением, совершил наезд на бетонную тумбу и с тяжелым сотрясением мозга и другими травмами был доставлен в больницу. Дежурный врач дал заключение о том, что допрос угонщика возможен не ранее чем через три недели. Свидетелей угона автомобиля обнаружено не было, все возможные следственные действия были проведены в течение трех суток, поэтому допрос угонщика имел важное значение.

Есть ли основания для приостановления предварительного расследования?

Задание 2 (3 балла).

Следователь Жаров назначил по уголовному делу по факту неоказания помощи больному судебно-медицинскую экспертизу, которую поручил экспертам из другого региона. Срок предварительного следствия по делу истекал через месяц, но заключение экспертов к этому времени не было готово в связи с уходом экспертов в очередной отпуск. Все остальные следственные действия были проведены. Тогда следователь принял решение о приостановлении предварительного следствия до получения заключения экспертов.

Правильно ли поступил следователь?

Задание 3 (4-5 баллов).

Прокурор района внес представление на имя руководителя следственного органа в связи с фактами волокиты, допущенными по уголовным делам. В числе таких фактов указывалось, например, что предварительное следствие в отношении обвиняемого Б. возобновлено только через 10 дней после его выписки из больницы и через 8 дней после выхода на работу. В своем объяснении следователь указал, что производство по делу было возобновлено сразу же, как только стало известно о выздоровлении Б. К тому же, как пояснил следователь, он сам в течение указанных 10 дней находился в командировке и работать по делу Б. все равно не смог бы.

В какие сроки должно возобновляться производство по делу? Оцените доводы следователя.

Задание 4 (4-5 баллов).

27 сентября 2015 года из коммунальной квартиры Михайловой и Уткиной была совершена кража вещей. Потерпевшие высказали предположение, что кражу мог совершить гражданин Исаков, который накануне кражи несколько дней прожил в этой квартире. Следователь Кукин объявил розыск Исакова, а по истечении срока предварительного следствия вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Оцените действия следователя. Составьте постановление о приостановлении предварительного следствия по условиям задачи.

Тема 15. Окончание предварительного расследования

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.