Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их без уважительной причины.






 

Аллах Всевышний сказал: «Так оставайся же вместе с теми, кто взывает к Господу своему утром и вечером, стремясь к лику Его, и не отводи глаза свои от них в стремлении к украшениям земной жизни…» (“Пещера”, 28)

1447 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, есть у Аллаха ангелы, которые обходят дороги в поисках людей, занятых поминанием, а когда они находят людей, поминающих Всемогущего и Великого Аллаха, то обращаются друг к другу (со словами): “Идите к тому, что вы ищите! ” И они окружают (таких людей) своими крыльями(поднимаясь) до самого нижнего неба(а когда люди заканчивают поминать Аллаха и ангелы возносятся ввысь), Господь их, знающий (обо всём) лучше (ангелов), спрашивает их: “Что говорят рабы Мои? ” (Ангелы) отвечают: “Они прославляют Тебя, возвеличивают Тебя, воздают Тебе хвалу и превозносят Тебя.”[2073] Тогда (Аллах) спрашивает: “Видели ли они Меня? ” (Ангелы) отвечают: “Нет, клянёмся Аллахом, они Тебя не видели! ” (Тогда Аллах) спрашивает: “А что было бы, если бы они увидели Меня? ” (Ангелы) отвечают: “Если бы они увидели Тебя, то поклонялись бы Тебе ещё истовее, превозносили и восхваляли бы Тебя больше и прославляли бы Тебя чаще.” (Тогда Аллах) спрашивает: “А о чём они просят (Меня)? ” (Ангелы) отвечают: “Они просят Тебя о рае.” (Аллах) спрашивает: “А видели ли они его? ” (Ангелы) отвечают: “Нет, клянёмся Аллахом, о Господь мой [2074], они его не видели! ” (Аллах) спрашивает: “А что было бы, если бы они увидели его? ” (Ангелы) отвечают: “Если бы они увидели его, то добивались бы его ещё сильнее, и стремились бы к нему ещё упорнее и желали бы его ещё больше.” (Аллах) спрашивает: “А от чего они просят защиты? ” (Ангелы) отвечают: “От пламени (ада)” (Аллах) спрашивает: “А видели ли они его? ” (Ангелы) отвечают: “Нет, клянёмся Аллахом, о Господь мой, они его не видели! ” (Аллах) спрашивает: “А что было бы, если бы они увидели его? ” (Ангелы) отвечают: “Если бы они увидели его, то ещё больше старались бы избежать его и страшились бы его ещё сильнее.” (Тогда) Аллах говорит: “Призываю вас в свидетели, что я простил их! ” И один из ангелов говорит: “Есть среди них такой-то, который к ним не относится, ибо пришёл он только по (какому-то своему)[2075] делу.” (Тогда Аллах) говорит: “Они - (такие люди), товарищ которых не попадёт в бедственное положение! ” аль-Бухари 6408, Муслим 2689.

В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим, со слов Абу Хурайры сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, есть у Аллаха ещё и другие[2076] ангелы, странствующие (по земле) в поисках (таких) собраний, где поминают (Аллаха), [2077] и когда они находят собрание, в котором (люди занимаются) поминанием, то садятся вместе с ними и окружают друг друга своими крыльями[2078], пока не заполняют собой (всё пространство) между нижним небом и землёй. А когда они расходятся(ангелы) возносятся (ввысь) и поднимаются к небу, а Всемогущий и Великий Аллах, знающий (обо всём) лучше (ангелов), спрашивает их: “Откуда вы явились? ” И они отвечают: “Мы пришли от Твоих рабов на земле, которые прославляют Тебя, [2079] и возвеличивают Тебя, [2080] и свидетельствуют, что нет бога, кроме Тебя, и воздают Тебе хвалу[2081] и обращаются к Тебе с просьбами.” (Аллах) спрашивает: “Чего же они просят у Меня? ” (Ангелы) отвечают: “Они просят у Тебя Твоего рая.” (Аллах) спрашивает: “А видели ли они Мой рай? ” (Ангелы) отвечают: “Нет, о Господь мой.” (Аллах) спрашивает: “А что было бы, если бы они увидели Мой рай? ” (Ангелы) говорят: “И они просят у Тебя защиты.” (Аллах) спрашивает: “От чего же они просят защиты у Меня? ” (Ангелы) отвечают: “От пламени Твоего (ада)” (Аллах) спрашивает: “А видели ли они Мой (ад)? ” (Ангелы) отвечают: “Нет.” (Аллах) спрашивает: “А что было бы, если бы они увидели (его)? ” (Ангелы) говорят: “И они просят у Тебя прощения”, - и тогда (Аллах) говорит: “Я простил им, и даровал им то, о чём они просили, и защитил их от того, от чего они просили зашиты! ” (После этого ангелы) говорят: “Господь мой, есть среди них такой-то, грешный раб (Твой), который просто проходил мимо и сел вместе с ними”, - и тогда (Аллах) говорит: “Я простил и ему, ибо они - (такие) люди, товарищ которых не попадёт в бедственное положение! ”

1448 - Передается от Абу Хурайры и Абу Са’ида, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда люди собираются, поминая Всемогущего и Великого Аллаха, их обязательно окружают ангелы, и покрывает их милость, и нисходит на них спокойствие и поминает их Аллах среди тех, кто (находится) при Нём». Муслим 2700.

1449 - Передается от Абу Вакида аль-Хариса бин Ауфа что (однажды) когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сидел в мечети вместе с людьми, (туда) пришли три человека. Двое из них подошли к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) а один удалился. (Эти) двое постояли около посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и что касается одного из них, то он увидел свободное место в кругу (сидевших людей) и сел там, другой сел позади них, что же касается третьего, то он ушёл. И когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) закончил говорить (с этими людьми), он сказал: - Не сообщить ли вам (нечто) об этих троих? Что касается одного из них, то он искал приюта у Аллаха, и Аллах предоставил ему приют[2082], что касается другого, то он устыдился и Аллах устыдился его[2083], что же касается третьего, то он отвернулся, и Аллах (тоже) отвернулся от него. аль-Бухари 66, Муслим 2176.

1450 - Сообщается, что Абу Са’ид аль-Худри сказал: - (Однажды) Му’ауия подошёл к кружку (людей, сидевших) в мечети, и спросил (их): “Что заставляет вас сидеть здесь? ” Они ответили: “Мы (собрались, чтобы) поминать Аллаха.” (Му’ауия) спросил: “(И вы можете) поклясться Аллахом, что вас заставляет сидеть здесь только это? ” Они сказали: “Нас (действительно) не заставляет сидеть здесь ничто, кроме этого! ” (Му’ауия) сказал: “Поистине, я попросил вас поклясться не потому, что подозреваю вас (в чём-то. Дело в том, что) никто из занимавших при посланнике Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) такое же положение, как и я, не рассказывал о нём (людям) меньше меня[2084](но теперь я хочу сказать, что однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) подошёл к кружку своих сподвижников и спросил: “Что заставляет вас сидеть здесь? ” Они ответили: “Мы (собрались, чтобы) поминать Аллаха и воздавать Ему хвалу за то, что Он привёл нас к исламу и даровал его нам.” (Пророк (мир ему и благословение Аллаха)) спросил: “(И вы можете) поклясться Аллахом, что вас заставляет сидеть здесь только это? ” Они сказали: “Клянёмся Аллахом, только это и заставило нас (собраться здесь! ” Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Поистине, я попросил вас поклясться не потому, что подозреваю вас (в чём-то), но ко мне явился Джибриль и сообщил мне, что Аллах гордиться вами перед ангелами.” Муслим 2701.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.