Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О поминании Аллаха утром и вечером.






 

Аллах Всевышний сказал: «Поминай в душе своей Господа твоего покорно, со страхом и не вслух по утрам и вечерам и не будь одним из тех, кто пренебрегает». (“Преграды”, 205)

Знатоки (арабского) языка говорили: - Слово “асаль” (вечера) является множественным числом от слова “асыль” (вечер; сумерки), и это - (период времени) между послеполуденной и закатной молитвой.

Всевышний также сказал: «… и прославляй Господа твоего до восхода солнца и перед его закатом …» (“Та ха”, 130)

Всевышний также сказал: «… и прославляй Господа твоего вечером и утром». (Прощающий, 55)

Знатоки (арабского) языка говорили: - Слово “аль-’аши” /вечер/ (обозначает собой период времени, начинающийся тогда, когда) солнце начинает клониться к закату и продолжающийся до его захода.

Всевышний также сказал: «… в домах, которые Аллах позволил возвести и в которых поминается Его имя. Славят Его в них по утрам и вечерам люди, которых ни торговля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха …» (“Свет”, 36 – 37)

Всевышний также сказал: «Поистине, Мы заставили горы прославлять (Нас) вместе с ним [2085] вечером и на заре». (“Сад”, 18)

1451 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - В День воскресения никто не (сможет) принести с собой ничего лучшего, чем тот, кто по утрам и вечерам будет по сто раз говорить: “Слава Аллаху и хвала Ему! ” /Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи! /, - если не считать (такого человека), который будет говорить нечто подобное или (что-нибудь) добавлять (к этому) Муслим 2692.

1452 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - Один человек пришёл к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал (ему): “О посланник Аллаха(если бы ты знал), чего я натерпелся от скорпиона, который вчера (ночью) ужалил меня! ” (На это пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал (ему): “Поистине, если бы вечером ты сказал: “Прибегаю к защите совершенных слов Аллаха от зла того, что Он создал” /А’узу би-кялимати-Лллахи-т-таммати мин шарри ма халяка/, - он бы не повредил тебе! ” Муслим 2709.

1453 - Передается от Абу Хурайры, что по утрам пророк (мир ему и благословение Аллаха) обычно говорил: “О Аллах, благодаря Тебе мы дожили до утра и благодаря Тебе мы дожили до вечера, благодаря Тебе мы живём, и Ты лишаешь нас жизни и к Тебе (мы вернёмся)” /Аллахумма, би-кя асбахна, ва би-кя амсайна, ва би-кя нахйа, ва би-кя намуту ва иляй-кя-н-нушуру/, - вечером же он говорил: “О Аллах, благодаря Тебе мы дожили до вечера, благодаря Тебе мы живём, и Ты лишаешь нас жизни и к Тебе (мы вернёмся)” /Аллахумма, би-кя амсайна, ва би-кя нахйа, ва би-кя намуту ва иляй-кя-н-нушуру/. (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Сахих Абу Дауд 4236.

1454 - Передается от Абу Хурайры, что (однажды) Абу Бакр ас-Сиддик сказал: “О посланник Аллаха, скажи, какие слова мне следует произносить утром и вечером”, - и (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: - Говори: “О Аллах, Творец небес и земли, Знающий сокрытое и явное, Господь и Владыка всего, свидетельствую, что нет бога, кроме Тебя, и прибегаю к Твоей защите от зла собственной души(а также) от зла шайтана и его многобожия” /Аллахумма, Фатыра-с-самаввати ва-ль-арди, ‘Алима-ль-гайби ва-ш-шахадати, Рабба кулли шай’ин ва Малика-ху, ашхаду алля иляха илля Анта, а’узу би-кя мин шарри нафси ва шарри-ш-шайтани ва ширки-хи/.

(А потом пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: - Произноси (эти слова) утром, вечером и когда будешь ложиться в постель. (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 4402, сахих Абу Дауд 4235.

1455 - Передается от Ибн Мас’уда что с наступлением вечера пророк (мир ему и благословение Аллаха) обычно говорил: - Вечер настал для нас и для (всего подвластного) Аллаху, хвала Аллаху, нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища! /Амсайна ва амса-ль-мульку ли-Лляхи, ва-ль-хамду ли-Лляхи, ля иляха-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху! /.

Передатчик (этого хадиса) сказал: - Я думаю, что (наряду с этими словами пророк (мир ему и благословение Аллаха) также) говорил: “Ему принадлежит владычество, Ему хвала и Он всё может. Господь мой, я прошу Тебя о благе того, что будет этой ночью, и благе того, что за ней (последует), и прибегаю к Твоей защите от зла того, что будет этой ночью, и зла того, что за ней (последует)! Господь мой, я прибегаю к Твоей защите от нерадения и (злополучия) старческой дряхлости, Господь мой, я прибегаю к твоей защите от мучений огня и мучений могилы! ” /Ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамду ва хуа ‘аля кулли шай’ин кадирун. Рабби, ас’алю-кя хайра ма фи хазихи-ль-ляйляти, ва хайра ма ба’да-ха! Рабби, а’узу би-кя мин аль-кясали, ва су’и-ль-кибари, Рабби, а’узу би-кя мин ‘азабин фи-н-нари, ва ‘азабин фи-ль-кабри! / И когда наступало утро(пророк (мир ему и благословение Аллаха)) говорил также: “Утро настало для нас и для (всего подвластного) Аллаху … ” /Асбахна, ва асбаха-ль-мульку ли-Лляхи …/ Муслим 2723.

1456 - Передается от ‘Абдуллаха бин Хубайба что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал (ему): - Читай по три раза: “Скажи: “Он, Аллах, Один…”[2086], - а (также) “му’аввазатейн”[2087] утром и вечером, и это защитит тебя от всего (дурного) (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Сахих Абу Дауд 4241.

1457 - Передается от ‘Усмана бин ‘Аффана что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Ничто не повредит (тому) рабу (Аллаха), который каждое утро и каждый вечер будет по три раза говорить: “С именем Аллаха, с именем которого ничто не причинит вреда ни на земле, ни на небе, ведь Он - Слышащий, Знающий! ” /Би-сми-Лляхи аллязи ля йадурру ма’а исми-хи шай’ун фи-ль-арди ва ля фи-с-сама’и, ва хуа-с-Сами’у-ль-’Алиму! / (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 5745, сахих Абу Дауд 4244, сахих ат-Тирмизи 2698.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.