Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состава тяжелого бетона






Расчетно-экспериментальный метод определения

состава тяжелого бетона

 

Для расчета состава тяжёлого бетона необходимо иметь следующие данные: заданную марку бетона Rб, требуемую удобоукладываемость бетонной смеси, определяемую осадкой конуса (ОК, см), либо жесткостью, определяемую на техническом вискозиметре (сек), а также характеристику исходных материалов: вид и активность цемента Rц; насыпную плотность инертных ρ нц , ρ нщ , ρ нп и их истинную плотность ρ ц, ρ щ, ρ п, межзерновую пустотность песка, щебня (гравия), Vп..щ.(г)., наибольшую крупность щебня (гравия) НКЩ(Г) и влажность заполнителей Wп, Wщ (г). Марка бетона по прочности (Rб) задается исходя из несущей способности запроектированной конструкции.

Удобоукладываемость бетонной смеси (подвижность или жесткость) задается с учетом её размера, формы, степени армирования конструкции, способа укладки и уплотнения бетонной смеси.

Расчет состава бетона ведут на 1 м3 уплотненной смеси.

Состав бетонов для бетонной смеси рассчитывают в следующей последовательности: вычисляют водоцементное отношение, расход воды, расход цемента, после чего определяют расходы крупного и мелкого заполнителей на 1 м3 бетонной смеси.

Водоцементное отношение (В/Ц) вычисляют, исходя из требуемой марки бетона, активности цемента и с учётом вида и качества составляющих бетона по следующим формулам:

- для бетонов с водоцементным отношением В/Ц 0, 4

Rб = А Rц ( + 0, 5);

- для бетонов с водоцементным отношением В/Ц < 0, 4

Rб = A Rц ( - 0, 5);

где Rб – марка бетона, МПа (кгс/см2);

Rц – активность цемента, МПа (кгс/см2);

А и А1 – коэффициенты, учитывающие качество материалов (табл. 6.1).

После преобразования относительно В/Ц, приведенные выше формулы имеют вид

В/Ц =АRц/Rб+0, 5 АRц

Или

В/Ц = АRц/Rб-0, 5 АRц

Таблица 6.1

Значения коэффициентов А и А1

 

Качество заполнителей бетона А А1
Высококачественные 0, 65 0, 43
Рядовые 0, 60 0, 40
Пониженного качества 0, 55 0, 37

 

В зависимости от вида, формы и размера конструкции, способа укладки бетонной смеси, степени армирования (табл. 6.2.) назначают её удобоукладываемость (подвижность по осадке конуса или жесткость на техническом вискозиметре).

Таблица 6.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.