Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение подвижности растворной смеси






 

Рассчитав расход материалов по приведенным выше формулам, приступают к приготовлению пробного замеса объёмом 5 литров.

Для этого отвешивают компоненты растворной смеси (из расчета на 5л) согласно выполненному расчету. Песок высыпают на противень, к нему добавляют цемент и тщательно перемешивают вручную мастерком в течение 5 минут. Затем вводят известковое тесто, снова перемешивают, после этого добавляют воду и окончательно перемешивают смесь в течение 3-5 минут. После приготовления растворной смеси определяют её подвижность.

Величину подвижности растворной смеси определяют при помощи прибора – конус СтройЦНИИЛ – по глубине погружения в растворную смесь конуса (рис.7.1).

Для определения подвижности раствора сосуд 7 наполняют смесью примерно на 1 см ниже его краев. Уложенный раствор штыкуют 25 раз стержнями диаметром 10-12 мм и встряхивают 5-6 раз легким постукиванием сосуда об стол. Острие конуса 3 приводят в соприкосновение с поверхностью раствора в сосуде и закрепляют стержень в таком положении стопорным винтом 8, отмечая при этом положение стрелки на шкале. Затем поворачивают стопорный винт, предоставляя конусу свободно погружаться в раствор. Через 10 секунд отсчитывают по шкале глубину его погружения с точностью 2 мм.

Рис. 7.1. Прибор для определения подвижности растворной смеси

1 — штатив; 2 шкала; 3 — эталонный конус; 4 — штанга; 5 — держатели;

6 — направля­ющие; 7 — сосуд для раствор­ной смеси;

8 — стопорный винт

 

Подвижность определяют как среднеарифметическое двух испытаний. Второе испытание проводят с новой порцией раствора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.