Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение плотности растворной смеси






 

Плотность растворной смеси характеризуется отношением массы уплотненной растворной смеси к ее объему и выражается в г/см3.

Приборы: стальной цилиндрический сосуд емкостью 1000+2 мл (рис.7.2.), весы лабораторные по ГОСТ 24104—88, стальной стержень диаметром 12 мм, длиной 300 мм, стальную линейку 400 мм по ГОСТ 427—75.

Перед испытанием сосуд предварительно взвешивают с погрешностью до 2 г. Затем наполняют растворной смесью с из­бытком. Растворную смесь уплотняют путем штыкования сталь­ным стержнем 25 раз и 5—6 кратным легким постукиванием о стол. После уплотнения избыток растворной смеси срезают стальной линейкой. Поверхность тщательно выравнивают вровень с краями сосуда. Стенки мерного сосуда очищают влажной ве­тошью от попавшего на них раствора. Затем сосуд с растворной смесью взвешивают с точностью до 2 г.

Рис. 7.2. Стальной цилин­дрический сосуд

 

Плотность растворной смеси r, г/см3, вычисляют по формуле

где m — масса мерного сосуда с растворной смесью, г;

m 1 — масса мерного сосуда без смеси, г.

Плотность растворной смеси определяют как среднее арифметическое значение результатов двух определений плотности «смеси из одной пробы, отличающихся между собой не более чем на 5 % от меньшего значения.

При большем расхождении результатов определение повторяют на новой пробе растворной смеси.

Результаты испытаний заносятся в табл.7.3.

Таблица 7.3

Результаты определения плотности растворной смеси

  Материал Масса мерного сосуда, г Масса мерного сосуда с растворной смесью, г Масса раствор- ной смеси, г Плотность растворной смеси, г/см3
         





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.