Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭКОЛОГИЯ — наука об отношениях организмов и образуемых ими сообществах между собой и окружающей средой.






ЭКСПЕРИМЕНТ — метод научного познания; целенаправлен­ное и строго контролируемое воздействие исследователя на интере­сующий его объект для изучения различных его сторон, связей и отношений.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ - возникновение тока проводнике вблизи движущегося магнита.

ЭЛЕМЕНТ ХИМИЧЕСКИЙ — нее атомы, имеющие одинако вый заряд ядра; в свободном состоянии являются простыми веще­ствами, неразложимыми на еще более простые вещества.

ЭМЕРДЖЕНТНОСТЬ — свойство, отсутствующее у отдельных элементов системы, но появляющееся у системы в целом.

ЭМОЦИИ — реакции человека или животных на воздействи внутренних или внешних раздражителей, имеющие ярко выражен ную субъективную оценку и охватывающие все виды чувственн переживаний.

ЭМПИРИЗМ — учение, признающее чувственный опыт е, ственным источником знаний.

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ - знание, полученное опытны путем, проверенное на практике.

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОБЩЕНИЕ - общее правило, котором подчиняются непосредственно наблюдаемые явления.

ЭНДОТЕРМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ — химическая реакц протекающая с поглощением тепла.

ЭНТРОПИЯ — мера неупорядоченности (хаоса) системы, пр нимающая только положительные значения. В термодинамике и вестей принцип возрастания энтропии — стремление любой си мы к состоянию термодинамического равновесия (состояния наименьшей упорядоченностью движения частиц), или хаоса.

ЭПИГЕНЕЗ — концепция в эмбриологии, трактующая обра вание организма как его постепенное развитие из бесструктурной неоформленной изначальной субстанции.

ЭПИЦИКЛ — вспомогательная окружность в геоцентрической системе мира К. Птолемея, введенная для объяснения сложных движений планет. Предполагалось, что планета движется не просто вокруг Земли, а по эпициклу, центр которого, в свою очередь, дв гается по второй вспомогательной окружности — деференту.

ЭТНОГЕНЕЗ — происхождение народа.

ЭТОЛОГИЯ — наука о поведении животных.

ЭУКАРИОТЫ — все высшие организмы, клетки которых держат оформленное ядро, отделенное от цитоплазмы мембраной.


ЭФИР — в классической науке вид в высшей степени разре­женной и упругой материи, не фиксируемый известными человеку физическими приборами.

ЭФФЕКТ ДОППЛЕРА — изменение частоты колебаний или длины волн из-за движения источника волн и наблюдателя по от­ношению друг к другу.

ЭФФУЗИЯ — медленное истечениегаза через малые отверстия; относительно спокойное излияние лавы на поверхность Земли из жерла вулканов или трещин.

Я






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.