Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомбинация генов — перераспределение генетическо-$ го материала родителей в потомстве, обусловливающее изменчи-^ вость живых организмов.






РЕЛИКТ — организм, предмет или явление, сохранившееся как| пережиток от древних эпох.

РЕЛЯТИВИСТСКИЕ ЭФФЕКТЫ - изменения пространствен-] но-временных характеристик тел, заметные на больших скоростях,! сравнимых со скоростью света.

РЕПЛИКАЦИЯ — синтез на каждой из нитей молекулыДН1 парной ей нити; лежит в основе передачи наследственной инфор-Ц мации от клетки к клетке и от поколения к поколению.

РЕФЛЕКС — ответная реакция организма на те или иные действия, осуществляющаяся с участием нервной системы.

РЕЦЕССИВНЫЙ ПРИЗНАК — тот из родительских призна-| ков, который не проявляется у потомков первого поколения, явля-1 ется подавленным; данный признак начинает проявляться у второго! и последующих поколений.

РНК — рибон уклей новая кислота, одна из нуклеиновых кислот,! характерная составная часть цитоплазмы животных и растительных! клеток.

РУДИМЕНТ — недоразвитый орган, утративший свою фу цию в течение исторического развития организма и находящий^ на пути к исчезновению.

САЛЬТАЦИОНИЗМ — одно из направлений антидарвинизмаТ" основано в 1860—1870-е гг. А. Зюссом и А. Келликером. Утвержда­ет, что весь план будущего развития жизни возник еще в момент ее появления, а все эволюционные события происходят в результате скачкообразных изменений (сальтаций) эмбриогенеза.

САМООРГАНИЗАЦИЯ — скачкообразный природный про­ цесс, переводящий открытую неравновесную систему, достигшую в своем развитии критического состояния, в новое устойчивое со­ стояние с более высоким уровнем упорядоченности по сравнении с исходным.

САПРОФИТЫ — гетеротрофные организмы, питающиеся счет разложения мертвых тканей или растворенного органические вещества и превращающие их в простые минеральные соединен)


СЕЛЕКЦИЯ — выведение новых и улучшение существующих сортов растений и пород животных путем применении научных ме­тодов отбора.

СИМБИОЗ — форма совместного взаимовыгодного существо-иания двух организмов разных видов.

СИММЕТРИЯ — однородность, пропорциональность, гармо­ния каких-либо объектов.

СИММЕТРИЯ В ФИЗИКЕ — свойство физических величин, детально описывающих поведение системы, оставаться неизменны­ми при определенных преобразованиях этих величин. Лежат в ос­нове законов сохранения физических неличин.

СИНГУЛЯРНОСТЬ — точечный объем с бесконечно большой плотностью, иногда гак называют начальное сверхплотное состоя­ние Вселенной.

СИНЕРГЕТИКА (кооперативность, сотрудничество) — наука о самоорганизации простых систем, превращении хаоса в порядок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.