Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СУКЦЕССИЯ — процесс закономерного изменения биоценозов на одном участке среды.






СЦИЕНТИЗМ — мировоззрение, основанное на вере в на как в единственную спасительную силу.

ТАКСОН — группа дискретных объектов, связанных той иной степенью общности свойств и признаков и благодаря это* дающих основание для присвоения им определенной таксономичеШ ской категории.

ТВОРЧЕСТВО — деятельность, направленная на познание создание качественно нового, неизвестного до сих пор в матер! альной и духовной сферах культуры.

ТЕКТОНИКА — отрасль геологии, изучающая структуру зев ной коры и ее изменения под влиянием механических движений деформаций, связанных с развитием Земли в целом.

ТЕЛЕОГЕНЕЗ — направление антидарвинизма, основанное убеждении в заранее предначертанном ходе эволюции.

ТЕЛЕОЛОГИЗМ — представление о том, что у любого предмета или явления действительности есть изначально заложенное предна­значение.

ТЕЛЕСНОСТЬ — поток жизни, жизнедеятельность человека в целом.

ТЕЛОМЕРЫ — особые структуры, расположенные'на концах хромосом; играют важную роль в репликации ДНК.

ТЕОРИЯ — высшая форма научного знания, совокупность обобщенных положений, образующих какую-либо науку или ее раздел.

ТЕОЦЕНТРИЗМ — представление о Боге как о единственной подлинной реальности; основа средневекового мировоззрения.

ТЕРМОДИНАМИКА — раздел физики, в котором изучаются наиболее общие свойства систем, находящихся в состоянии тепло­вого равновесия, и процессы перехода между такими состояниями, сопровождаемые превращением теплоты в другие виды энергии.

ТЕРМОЯДЕРНАЯ РЕАКЦИЯ — реакция синтеза (слияния) атомных ядер, эффективно протекающая при сверхвысоких темпе­ратурах и способствующая поддержанию этих температур за смет большого энерговыделения.

ТЕХНОЛОГИЯ — совокупность методов обработки, изготовле­ния, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката в процессе производства.

ТЕХНОСФЕРА — совокупность технических устройств и сис­тем вместе с различными видами технической деятельности челове­ка на планете; появилась в результате антропогенного преобразова­ния биосферы.

ТИПОЛОГИЯ — классификация предметов или явлений по принципу общности каких-либо признаков.

ТОЧКА БИФУРКАЦИИ — критическое значение параметров системы, при которых возможен ее неоднозначный переходв новое состояние.

УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ — невидимое глазом электромагнитное излучение, располагающееся в спектре между фиолетовыми и рентгеновскими лучами; отличается сильным хими­ческим и биологическим действием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.