Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранг матрицы






 


Минором k-го порядка матрицы А называется определитель, составленный из элементов матрицы, расположенных на пересечении каких-либо k строк и k столбцов.

Рангом матрицы А называется наибольший из порядков ее миноров, не равных нулю.

Обозначения: r (A), rang (A).

 

Базисным минором называется любой из миноров матрицы А, порядок которого равен r (A).

 

Метод элементарных преобразований нахождения ранга матрицы

 

При элементарных преобразованиях матрицы ее ранг не изменяется. Поэтому для нахождения ранга матрицы А ее с помощью элементарных преобразований нужно привести к ступенчатому виду. Количество ненулевых строк ступенчатой матрицы и есть искомый ранг матрицы А.

Задание для самоконтроля:

 

1. Найти ранги матриц А = и В = .

Метод окаймляющих миноров нахождения ранга матрицы

1) Найти какой-нибудь минор М 1 первого порядка (т.е. элемент матрицы), отличный от нуля. Если такого минора нет, то матрица А нулевая и r (A) = 0.

2) Вычислять миноры 2-го порядка, содержащие М 1 (окаймляющие М 1) до тех пор, пока не найдется минор М 2, отличный от нуля. Если такого минора нет, то r (A) = 1, если есть, то r (A) ≥ 2. И т.д.

× × ×

k) Вычислять (если они существуют) миноры k -го порядка, окаймляющие минор

М k 1 ≠ 0 до тех пор, пока не найдется минор Мk, отличный от нуля. Если такого минора нет, то r (A) = k –1, если есть, то r (A) ≥ k и процесс продолжается.

 

При нахождении ранга матрицы таким способом достаточно на каждом шагу найти всего один ненулевой минор k -го порядка, причем искать его только среди миноров

М k 1 ≠ 0.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.