Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очищение ментального тела






 

Оно является результатом тяжелого труда и различения. Требуется наличие трех составляющих, прежде чем дости­гается план ментальной единицы и осваивается каузальное сознание (полное сознание высшего «Я»):

Ясное мышление, причем не только о том, к чему есть ин­терес, но обо всем, что касается расы. Подразумевается ма­нипулирование мыслительной материей и умение давать определения. Имеется в виду навык формировать мыслеформы из мыслительной материи и привлекать эти мыслеформы для помощи людям. Тот, кто не умеет ясно мыслить, у кого ментальное тело в зачатке, живет во мгле, а человек во мгле — всего лишь слепой поводырь слепых.

Умение успокаивать ментальное тело, что­бы мысли с абстрактных уровней и с интуитивных планов могли находить восприимчивый материал, на котором они могли бы запечатлеваться. Этот фактор освещается во мно­гих книгах о концентрации и медитации и не требует моих комментариев. Такое умение нарабатывается кропот­ливым многолетним трудом.

Особый процесс, осуществляемый Учителем с согла­сия ученика; он делает необратимыми напряженные мно­голетние усилия и достижения. Приложение электричес­кой или магнетической силы при каждом посвящении оказывает стабилизирующее действие. Оно закрепляет полу­ченные учеником результаты. Как горшечник лепит и фор­мует глину, затем обжигает ее на огне, так и стремящийся формует, лепит, выстраивает и готовится к обжигу. Посвя­щение отмечает необратимость достижения и начало ново­го цикла усилия.

Во главу угла надо поставить два условия:

 

1. Неизменное, непоколебимое упорство, когда 341] ни время, ни препятствия не имеют значения. Именно на­личием упорства объясняется тот факт, что незаметный че­ловек зачастую достигает посвящения раньше, чем гений, раньше, чем человек, привлекающий больше внимания. Способность упорно трудиться в высшей степени жела­тельна.

2. Движение вперед без лишнего самоанализа. Не лезьте из кожи вон, чтобы выяснить, есть ли рост. Это от­нимает драгоценное время. Забудьте о собственном про­грессе, исполняя правила и помогая другим. И тогда может прийти внезапное просветление и вас осенит, что пришел момент, когда Иерофант может потребовать вашего присут­ствия и вознаградит вас посвящением. Исполняя тяжелую работу, самозабвенно стремясь соответствовать Закону и любить всех, вы встроили в свои тела материал, позволяю­щий вам предстать перед Ним. Великий Закон Притяже­ния влечет вас к Нему, и ничто не в силах сопротивляться этому Закону.

 


342]

ПИСЬМО XI






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.