Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября 1920






 

О зданиях обоих видов оккультных школ мало что мож­но сказать, возможны лишь общие соображения. Климатические условия и целесообразные размеры школ сильно разнятся, их учебные комплексы, соответственно, тоже...

Здания подготовительной школы будут не слишком отли­чаться от зданий обычного колледжа в 322] экзотеричес­ком мире. Будет наличествовать только одно условие: у каждого учащегося обязательно должна быть собственная отдельная комната. Тип зданий не имеет значения, лишь бы выполнялись необходимые условия. Каждая комната должна быть изолированной, соединяться только с цен­тральным коридором и состоять из трех частей, неболь­ших, но четко обозначенных. В одной учащийся будет жить и учиться, в другой принимать ванну, третья будет местом для медитации, в ней будут находиться изображения Великих, занавешен­ные определенным образом. Третья часть будет предназ­начаться исключительно для медитации, в ней ничего не будет, кроме коврика для сидения, кушетки, на которой бу­дет располагаться физический проводник учащегося во время некоторых упражнений, и маленькой скамеечки с ладаном и цветочными подношениями перед изображени­ями Учителей.

Преподаватели будут жить вместе с учащимися, причем женщины будут отвечать за студенток, а мужчины за сту­дентов. Глава школы будет жить один в отдельном доме, в котором — кроме жилых комнат — будут небольшая прием­ная для работы с индивидуумами, более просторное поме­щение для собраний и комната для общей молитвы всего учебного состава.

Планировка здания продвинутой школы, которая, прав­да, не должна нас особо интересовать, имеет большое значе­ние для тех, у кого есть глаза, чтобы видеть. Главной особенностью продвинутой оккультной школы будет цен­тральный храм круглой формы, в котором у каждого уче­ника (вы должны помнить, что их число будет невелико) будет отдельная молельня; входить в нее будут сзади через дверь, спереди же занавеска будет отделять ее от большой центральной молельни, в которой будут проходить группо­вые сборы.

323] На полу большой центральной молельни будет выложен треугольник; в треугольнике будет размещаться группа, на трех площадках вне его будут стоять столы с символами, фундаментальными книгами о символах и большими кусками пергамента с изображениями косми­ческих символов.

 

Цвет молельни будет определяться Лучом, кото­рый она представляет. Разделительные занавеси также бу­дут окрашены в соответствующий лучевой цвет, на зана­весках индивидуальных молелен будут начертаны знаки рождения учеников: их знаки, восходящие знаки и контр­олирующие планеты. Занавеска будет 324] со­бственностью ученика, как и молельный коврик, на кото­ром будут изображены символы его Лучей, эгоического и лич­ностного.

На стене большого круглого здания будут нарисованы знаки Зодиака, четыре входа будут олицетворять четырех Махарадж.

Квадратная стена будет обрамлять весь ансамбль, вклю­чая сад, ухаживать за которым будут сами ученики. В стене будет лишь один вход с северной стороны. Снаружи будут небольшие постройки не более, чем на трех учеников, и дом для проживания трех инструкторов. У Посвящен­ного Главы будет собственное здание с куполообразной башней. Куполообразная башня будет служить двум целям: она будет местом астрономического и астрологического обучения, снабженным новейшими научными приборами для исследования планет и микрокосмической жизни, а также будет безопасным убежищем для учеников, спо­собных сознательно оставлять свое физическое тело и функционировать в другом месте на физическом плане.

Вот всё, что я могу пока сообщить. Запоминайте, наб­людайте и ждите часа, когда идеал осуществится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.