Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение Корана вслух и про себя во время совершения (обязательных) пятикратных и других намазов






 

Он (да благословит его Аллах и приветствует!) читал Коран вслух во время совершения утреннего намаза, первых двух рак‘атов закатного (аль-магриб) и вечернего (аль-'иша) намазов, и он (да благословит его Аллах и приветствует!) читал Коран про себя во время совершения полуденного (аз-зухр) и послеполуденного (аль-'аср) намазов, а также в третьем рак'ате закатного (аль-магриб) и последних двух рак'атах вечернего (аль-'иша) намазов.249

 

Люди знали о том, что он читал Коран про себя из-за шевеления его бороды250 и по тому, что иногда они слышали, как он читает тот или иной аят251.

Он также читал Коран вслух во время совершения пятничного и двух праздничных намазов252 (в Дни Празника Разговения 'Эйд аль-Фитр и Праздника Жертвоприношения 'Эйд аль-Адха – прим. переводчика), а также в намазе о ниспослании дождя253 и в намазе, совершаемого во время солнечного затмения254.

 

Чтение Корана вслух и про себя во время совершения дополнительного ночного намаза255

 

Что касается дополнительного ночного намаза, то иногда во время его совершения он читал Коран про себя, а иногда вслух.256, а когда «он читал Коран дома, его чтение было слышно тем, кто находился в комнате»257, а «иногда он (чуть)

 

возвышал свой голос (при чтении Корана), и кто-нибудь за пределами комнаты мог слышать его»258.

ошибку, и вот почему я поспешил исправить её в книге. Затем мне Аллах даровал ещё лучший хадис от Му'аза, в котором повествуется о том, на что указал вышеупомянутый хадис от Ибн ‘Аббаса. Хвала Аллаху, благодаря Милости Которого доводятся до конца благие дела!

249 По этому вопросу существует единодушное согласие (иджма') всех мусульман, поскольку это передавалось из поколения в поколение, начиная со времен праведных предков из первых поколений мусульман (салафов) через соответствующие достоверные хадисы, как на то указал имам ан-Навави. Некоторые из этих хадисов будут приведены далее. См. также ''Аль-Ирва' '' (345).

250 Аль Бухари и Абу Дауд.

251 Аль-Бухари и Муслим.

252 См. разделы ''Пятничный намаз'' и ''Намаз по случаю Двух Праздников''.

253 Аль-Бухари и Абу Дауд.

254 Аль-Бухари и Муслим.

255 Абд аль-Хакк в книге ''Ат-Тахаджжуд'' (90/1) сказал: «Что касается дополнительных намазов, совершаемых в дневное время, то от него (да благословит его Аллах и приветствует!) ничего достоверного не сообщается относительно того, читал ли он в них (Коран) вслух или про себя, хотя, похоже, что про себя. В одном из сообщений о нем (да благословит его Аллах и приветствует!) передается, что однажды он проходил мимо Абдуллаха ибн Хузафы, который молился днем и читал (Коран) вслух. Услышав это, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал ему: «О, Абдуллах! Пусть Аллах услышит тебя, а не мы!». Но этот хадис не является сильным.

256 Передали Муслим и аль-Бухари в ''Аф‘аль аль-‘Ибад''.

257Передали Абу Дауд и ат-Тирмизи в ''Аш-Шама'иль'' через хорошую цепочку передатчиков. Этот хадис свидетельствует, что он (да благословит его Аллах и приветствует!) читал (аяты Корана) не слишком тихо и не слишком громко.

258 Передали Ан-Наса'и, ат-Тирмизи в ''Аш-Шама'иль'' и аль-Байхаки в ''Ад-Дала'иль'' через хорошую

цепочку передатчиков.


Он велел так же поступать Абу Бакру и ‘Умару (да будет доволен ими Аллах!), когда: «(однажды) ночью он вышел (из дому) и застал Абу Бакра (да будет доволен им Аллах!) молящимся приглушенным голосом, а, проходя мимо ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах!), застал его молящимся громким голосом. Затем, когда они собрались у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), он сказал: «О, Абу Бакр! Я проходил мимо тебя и застал тебя молящимся приглушенным голосом?», на что он ответил: «Меня услышал Тот, к Кому я взывал, о, Посланник Аллаха». Обратившись к ‘Умару, он сказал: «Я проходил мимо тебя и застал тебя молящимся громким голосом?». На что он ответил: «О Посланник Аллаха! Я борюсь с чувством сонливости и отгоняю шайтана!». (Выслушав их,) Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «О Абу Бакр! Чуть

повысь свой голос!», (а обратившись к) ‘Умару (сказал): «Чуть понизь свой голос!»259.

 

Он говорил: «Тот, кто читает Коран громко, подобен человеку, открыто подающему милостыню (садаку), а тот, кто читает Коран тихо, подобен человеку, скрытно подающему милостыню (садаку260.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.