Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование влияния сеансов Рэйки на антивозрастные показатели






С.Н. Финченко,

Томский государственный университет,

г.Томск, Россия

 

Целью проведенного исследования было изучение изменения физиологических показателей у женщин с возрастными изменениями под влиянием системы РЭЙКИ.

В Задачи исследования входило изучение влияние системы РЭЙКИ на следующие показатели у женщин с возрастными изменениями:

- Визуальные изменения.

- Функциональную активность головного мозга.

- Определение активности и количества циркулирующих индикаторных ферментов.

- Изменение концентрации гормонов в крови.

В исследовании принимали участие 35 женщин - волонтеров в возрасте от 45 до 52 лет, средний возраст 49, 1±3, 84 лет.

Все обследуемые проходили курс РЭЙКИ, состоящий из 8-12 сеансов в течении месяца.

Всем женщинам дважды выполнялся описанный ниже комплекс физиологических исследований: до начала курса системы РЭЙКИ и после его завершения. Оценивалась динамика показателей под влиянием системы РЭЙКИ.

Исходные показатели (до начала курса) служили «точкой сравнения», относительно которой определялась достоверность изменений.

Для анализа динамики Мы использовали следующие методы исследования:

- Электроэнцефалография: Исследование выполнялось на электроэнцефалографе EXPERT16 Compact.

- Исследование гормонального фона: методом иммуно-ферментного анализа (ИФА) на аппарате «AXSYM» фирмы «Abbott» определялось содержание эстрадиола, андростендиона, ФСГ, ЛГ, лептина.

- Определение активности и количества циркулирующих индикаторных ферментов

Для выяснения антивозрастных изменений в механизмах центральной регуляции, прежде всего мы провели исследования биоэлектрической активности мозга до и после курса системы РЭЙКИ, поскольку, известно, что с возрастом биоэлектрическая активность мозга снижается, особенно это отражается на альфа - ритме. Альфа-ритм редуцируется, снижаются его регулярность, амплитуда и частота. После курса системы РЭЙКИ было зарегистрировано увеличение амплитуды во всех частотных диапазонах, в наибольшей степени был выражен прирост амплитуды альфа ритма - который составил 47%, а также усиление выраженности его пространственного распределения. Механизм выявленных изменений связан с восходящими влияниями стимулирующих воздействий на нервную систему. В том числе, возможно задействование эндокринных механизмов регуляции.

В исследовании динамики возрастных изменений возможно использование определения активности и количества циркулирующих индикаторных ферментов, которые синтезируются и функционируют в тканях, а в крови появляются при повреждениях тканей.

В исследовании представлены данные об активности двух ферментов в сыворотке крови: аспартат-аминотрансферазы (АсАТ) и аланин-аминотрансферазы (АлАТ), активность которых, как известно, повышается после 30 лет и при увеличении массы тела, чем, как правило сопровождаются возрастные изменения. После курса РЭЙКИ активность АлАТ снизилась на 52%, АсАТ на 43%. Таким образом, снижение активности аланин-аминотрансферазы и аспартат-аминотрансферазы в сыворотке крови у женщин можно расценивать как антивозрастные изменения.

Липопротеины низкой и высокой плотности являются показателями обменных процессов, изменяющихся с возрастом.

Содержание липопротеидов низкой плотности повышается с возрастом, в связи с чем их снижение, также можно рассматривать как фактор " антивозрастной показатель". При исследовании липидного профиля уровень общего холестерина выше нормы (> 6, 86 ммоль/л) был выявлен у 24, 1%, ЛПНП превышали норму (4, 82 ммоль/л) у 64, 9% обследованных. Содержание ЛПВП было выше нормы (2, 25 ммоль/л) у 39, 9% обследованных, т.е. превышало уровень, выше которого антиатерогенные свойства ЛПВП становятся недостаточными. Коэффициент атерогенности превышал нормальные показатели (2-3) у 18, 2%. Метод РЭЙКИ позволил достигнуть оптимального уровня липидного профиля во всех случаях.

Повышение уровня ЛПВП вероятно, произошло под влиянием эстрогенов, в связи, с чем мы выяснили динамику концентрации эстрадиола в крови, а также андростендиона, ЛГ, ФСГ.

При исследовании динамики концентрации гормонов в крови достоверно показано повышение уровня эстрадиола в 4-9 раз, андростендиона в 2 - 4 раза, ЛГ и ФСГ в 2 раза.

Механизм влияния массажных воздействий на эндокринную систему может быть связан во-первых, с восходящими стимулирующими воздействиями на соответствующие отделы гипофиза и гипоталамуса, а во-вторых, могут быть опосредованы усилением продукции местного гормона жировой ткани, регулирующего энергетический обмен - лептина. В проведенных исследованиях доказано увеличение концентрации лептина в 1, 5-2 раза.

Таким образом, под влиянием системы РЭЙКИ происходят не только внешние, но и внутренние антивозрастные изменения организма, чем и объясняется стойкость и продолжительность результатов, то есть система РЭЙКИ не маскирует возрастные изменения, а устраняет их причину. Отметим, что сама процедура весьма комфортна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.