Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы ден. обращения и валютных операций в РБ.






Денежное обращение – непрерывное движение денег, выполняющих функции средства обращения и платежа, опосредствующее оплату товаров, оказываемых услуг и другие платежи. Основной Н.П.А.- банковский, гражданский кодекс, также устав НБ РБ.

Так, согласно ст. 775 Гражданского кодекса Республики Беларусь обращение наличных денег с участием граждан, не связанных с предпринимательской деятельностью, осуществляется без ограничения суммы; между юридическими лицами, а также с участием физических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, расчеты наличными денежными средствами возможны только в пределах сумм, установленных действующим законодательством.

Национальный банк Республики Беларусь выполняет в сфере наличного денежного оборота следующие функции:

1) обеспечивает устойчивость белорусского рубля;

2) разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику в области наличного денежного обращения, направленную на защиту устойчивости рубля, взаимодействуя при этом с Правительством Республики Беларусь;

3) обладает эмиссионной функцией, т.е. монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

4) несет ответственность за покупюрный состав денежного обращения;

5) устанавливает: порядок ведения кассовых операций, порядок работы банков с денежной наличностью, формы отчетности о работе банков с денежной наличностью и сроки ее представления, а также меры ответственности за их нарушение; правила хранения, инкассации и перевозки наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей; правила осуществления эмиссионно-кассовых операций; правила определения признаков платежности наличных денег, правила замены ветхих банкнот и поврежденных банкнот и монет, а также порядок их уничтожения.

Валютные операции. Положении «О порядке проведения вал. операций на территории РБ» №768 от 1 августа 1996 г., з-н РБ о вал. регулировании валютном контроле с последующими изменениями и дополнениями.

Основные правила валютного контроля предусмотрены Указом Президента РБ (№178, 28.03.2008): 1)Если стоимость товара по внешнеторговому договору составляет в эквиваленте 3000 € и более, то такой договор дб зарегистрирован в банке; 2)Расчеты в бел. рублях м/у резидентами и нерезидентами запрещены; 3)При экспорте поступление ин валюты дб не позднее 90 календарных дней; при импорте поступление товаров не позднее 60 дней с даты поставки товара;

4)Если в соотв с закон-вом таможенное оформление не производится, то субъект хоз д предоставить его для регистрации статистической декларацию или периодической стат. декларации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.