Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система Республики Беларусь.






Судеб. система РБ – это совок-ть действующих на его территории госорганов, судов, призванных осуществлять в стране судебную власть.

Судебная система состоит из звеньев судебной системы. Звено судебной системы состоит из всех судов, обладающих по отношению друг к другу одинаковой компетенцией. Суды осуществляют правосудие по-разному: одни полномочны только рассматривать правовые споры между сторонами судебного процесса и принимать по ним судебные решения, другие же помимо этого вправе проверять законность и обоснованность вынесенных нижестоящими судами решений.

Различные виды такой деят-ти судов по осущ-ию правосудия объединено понятием судеб. инстанция (СИ). Выделяют 5 СИ. Суд 1 И, суд 2 кассационной И, суд 3 надзорной И, СИ по пересмотру дел, по вновь открывшимся обстоятельствам, суд апелляционной инстанции. Под судебной инстанцией не нужно понимать определенный суд или судебное звено. Суд 1 И – все суды. Суды вышестоящих звеньев судебной системы являются судами нескольких инстанций.

Суд 1 инстанции рассматривает и разрешает юридические споры по существующим, путем непосредственного исследования всех обстоятельств и доказательств по делу. По результатам такого рассмотрения суд выносит итоговое решение, которое вступает в законную силу по истечении 10 суток с момента оглашения.

Суд кассац-ой инстанции вправе по имеющимся в деле материалам проверить законность и обоснованность не вступивших в законную силу решений суда 1 инстанции. Суд 2 инстанции явл-ся вышестоящим по отношению к судам 1 инстанции. Суд надзорной инстанции проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу решений суда 1 и 2 инстанции. Проверка осущ-ся по имеющимся в деле мат-лам. Судами 3 инстанции явл-ся вышестоящие по отношению к 1 и 2 инстанциям суды. Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам – это разновидность деят-ти по осуществлению правосудия, в рамках которого вступившие в законную силу ранее вынесенные по делу решения суда отменяются. После этого производится в суде по этому делу возобновление с учетом вновь открывшихся обстоятельств.

Апелляционная инстанция – это деятельность судов по проверке законности и обоснованности вынесенного судом 1 инстанции решения, не вступившее в законную силу. Апелляционная инстанция фактически повторно, путем исследования всех обстоятельств и доказательств по делу рассматривает и разрешает юридические споры. Апелляционные инстанции в РБ лишь в системе хозяйственных судов. Скоро апелляционные инстанции появятся в системе судов общей юрисдикции.

Судебная система включает суды общей компетенции, хозяйственные суды, Конституционный суд РБ и иные суды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.