Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность, виды и стадии гражданского судопроизводства.






В РБ защита гражданских прав осуществляется судами (конституционным, общими, хозяйственными,). ГПК РБ устанавливает порядок рассмотрения в судах дел искового производства (дела по спорам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых и других отношений).

Гражданское процессуальное право относится к числу процессуальных отраслей права. Предметом гражд. процесс. права явл-ся гражданское судопр-во, т.е. регулируемая процессуальным законод-ом деят-ть общего суда, юрид-ки заинтерес-ых в исходе дела лиц и других участников процесса по рассмотрению и разрешению гражд. дел. а также по принудительному исполнению судебных постановлений и иных юрисдикционных актов.

Виды ГС: Исковое производство существует при обращении к суду за защитой нарушенных прав и интересов по спорам, вытекающим из гражданских, трудовых, семейных, жилищных и других правоотношений, характеризующихся равенством правового положения сторон. Исковое производство возникает при наличии материально-правового спора при условии, что хотя бы одной из сторон в споре является гражданин.

Судебной защите при пр-ве по делам, возникающим из админ-но-правовых отношений, подлежат права и интересы, характ-ся неравенством их носителей – гос-ва и граждан, т.к. они связаны с публичными отраслями права: финансовым, конституционным, административным. Производство возбуждается по жалобе на действия (бездействия) государственных органов и должностных лиц и имеет целью проверку законности их актов, которые затрагивают права и интересы граждан или юридических лиц.

Особое пр-воне связано с разрешением спора о праве, в нем нет сторон. Его целью является установление фактов, имеющих юридическое значение, подтверждение определенных состояний граждан (признание гражданина безвестно отсутствующим).

В приказном производстве защита осуществляется без судебного заседания и вызова сторон, т.к. защите подлежат при отсутствии спора требования: о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы; о взыскании с граждан в доход государства налогов и сборов; о взыскании расходов по розыску ответчика и т.д.

Стадия гражд. процесса: 1)пр-во в суде первой инстанции (рассмотрение и разрешение дела по существу); 2)кассационное пр-во (рассматриваются и разрешаются жалобы заинтересованных лиц и протесты прокурора 3)надзорное пр-во (рассмотрение и разрешение надзорных протестов должностных лиц суда и прокуратуры с целью проверки законности и обоснованности судебных постановлений, вступивших в законную силу); 4) пр-во по вновь открывшимся обстоятельствам 5)исполнительное пр-во (применение мер принудительного характера при неисполнении судебных постановлений обязанными лицами добровольно.

Процесс по конкретному гражданскому делу не всегда проходит все пять стадий. В сегда присутствует рассмотрение дела по существу и чаще всего кассационное и исполнительное производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.