Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности родителей и детей.






Права и обязанности супругов

Все вопросы брачных и семейных отношений супруги решают совместно и по обоюдному согласию.

При заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве общей или оставляют добрачную фамилию.

Супруги свободны при выборе рода занятий, профессий, места жительства.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью. Супруги имеют равные права владения, использования и распоряжения имуществом.

В случае раздела совместной собственности их доли признаются равными. В отдельных случаях суд может отступить от равенства, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающего внимания интересы другого супруга.

Имущество, принесенное супругом до вступления в брак, а также полученное в период брака в дар, или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Супруги могут вступать м/у собой во все не запрещенные законом сделки.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество, находящееся в его собственности или на его долю в общей совместной собственности.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. При отказе в такой поддержке нуждающийся нетрудоспособный супруг, а также жена в период беременности и в течение 3-х лет после рождения ребенка, имеют право требовать предоставление алиментов от другого супруга.

Права и обязанности родителей и детей.

Взаимные права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, которое удостоверяется путем государственной регистрации рождения ребенка, которая производится в отделе записи актов гражданского состояния.

Заявление о рождении ребенка подается в загс не позднее 3 месяцев со дня рождения ребенка. Документом, удостоверяющим рождение ребенка является свидетельство о рождении.

Неимущественные (личные) права:

1)Определение собственного имени, отчества и фамилии детей;

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия - по указанию органа опеки и попечительства.

Собственное имя ребенку дается с согласия родителей. Ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Собственное имя, записанное в записи акта о рождении первым, считается основным.

2)Определение гражданства детей;

3)определение места жительства детей;

4)воспитание детей, уход и надзор за ними;

Родители обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе. Все вопросы воспитания решаются обоими родителями по взаимному согласию.

5)осуществление представительства от имени своих детей;

6)обеспечение защиты прав и законных интересов детей.

Имущественные права:

· Права и обязанности управления делами и имуществом несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, предоставление им содержания в виде алиментов или др выплат.

· Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь.

Как родители так и дети право на имущество друг друга не имеют.

6 оснований для лишения родительских прав:

1)уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей;

2)злоупотребление своими родительскими правами;

3)жестокое обращение с детьми;

4)аморальный образ жизни родителей;

5)хронический алкоголизм и наркомания;

6)подача родителями письменного заявления об отказе от ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.