Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды нарядов, нормы ежесуточного выставления сотрудников ППСП и общие обязанности несения службы на маршруте (посту)






Виды нарядов и их состав определяются исходя из особенностей территории и сложившейся оперативной обстановки.

Посты выставляются в тех местах, где круглосуточно или в течение установленного периода времени требуется непрерывное присутствие сотрудников полиции.

Патрули применяются в случаях, когда постоянное нахождение постов в определенных пунктах не вызывается необходимостью.

Время выставления нарядов и продолжительность несения службы устанавливаются с таким расчетом, чтобы наряды ППСП увеличивались в часы суток и в местах, где имеется наибольшая вероятность совершения преступлений и административных правонарушений.

Обязательные нормы ежесуточного выставления нарядов подразделения ППСП и выделение автотранспорта для несения патрульно-постовой службы на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах определяются в каждом территориальном органе МВД России на районном уровне с учетом максимального использования сил и средств в охране общественного порядка, борьбе с преступностью, штатной численности сотрудников ППСП и коэффициента потребности сотрудников, который составляет 2, 39 ед. для маршрутов (постов), закрываемых по 8 ч в сутки. Если маршруты (посты) закрываются более 8 ч, то на каждый час коэффициент увеличивается на 0, 29 ед.

Для районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, коэффициент потребности сотрудников ППСП составляет 2, 74 ед. для маршрутов (постов), закрываемых по 8 ч в сутки. Если маршруты (посты) закрываются более 8 ч, то на каждый час коэффициент увеличивается на 0, 34 ед.

При расчете обязательных норм не учитывается численность личного состава подразделения ППСП, выполняющего функции руководства, управления и контроля, кадрово-воспитательной работы, материально-технического обеспечения.

Начальник территориального органа МВД России на районном уровне, начальник полиции и его заместитель (по ООП), командир подразделения ППСП лично отвечают за выполнение обязательных норм выставления патрульно-постовых нарядов.

Начальник территориального органа МВД России на районном уровне с учетом оперативной обстановки ежедневно до 18: 00 ч принимает решение на организацию патрульно-постовой службы на последующие сутки, в котором определяет расчет сил и средств, расстановку нарядов по сменам.

Назначение сотрудника подразделения ППСП в наряд производится с учетом состояния здоровья и физического развития, возраста, опыта работы и других индивидуальных особенностей, которые наиболее полно соответствуют условиям несения службы и обстановке на том или ином маршруте, посту.

Патруль закрепляется за двумя-тремя маршрутами (постами) и без крайней необходимости на другие участки не назначается.

Запрещается назначать для самостоятельного несения службы и вооружать полицейских, не прошедших первоначальной подготовки и не принявших присяги.

Патрульный (постовой) несет службу на порученном маршруте (посту) согласно решению, утвержденному начальником территориального органа МВД России на районном уровне.

Патрульный подчиняется начальнику территориального органа МВД России на районном уровне, начальнику полиции и его заместителю (по ООП), командиру подразделения ППСП и его заместителям, оперативному дежурному территориального органа МВД России на районном уровне, инспектору-дежурному ППСП. Только эти лица имеют право давать ему указания о проведении каких-либо действий в интересах обеспечения правопорядка, снять его с маршрута (поста) или изменить место несения службы.

Во время несения службы патрульный (постовой) дисциплинарным взысканиям не подвергается.

Сотрудники ППСП несут службу в установленной форменной одежде. При решении специальных задач им может быть разрешено несение службы в гражданской одежде.)

Режим работы ППСП определяется распорядком дня и графиком, в котором указываются дни и часы (смены) несения службы каждым сотрудником подразделения ППСП и его выходные дни.

Распорядок дня и график работы утверждает командир ППСП.

Служебное время при несении службы определяется нахождением нарядов в оперативном подчинении дежурного по территориальному органу МВД России на районном уровне, подразделению или иных должностных лиц, осуществляющих руководство службой (с начала инструктажа до поступления команды об окончании службы). Время инструктажей, боевой, служебной и физической подготовки, служебных совещаний, учебных занятий включается в график работы как рабочее время.

Для сотрудников ППСП устанавливается общая продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю < 1>, выходные дни предоставляются по графику.

Продолжительность непрерывного несения службы нарядами ППСП на внешних постах и маршрутах при температуре воздуха -20 градусов и ниже (в случае отсутствия утепленного укрытия), а также при температуре +35 градусов и выше не должна превышать 2 часов. В этих случаях организуется подмена нарядов.

Сотрудники подразделений ППСП, заступающие на службу, должны знать:

- Оперативную обстановку и особенности маршрута (поста).

- Дислокацию ближайших нарядов ППСП, местонахождение представителей общественных формирований правоохранительной направленности, ЧОО по охране общественного порядка и систему связи с ними.

- Приметы лиц, транспортных средств и иного имущества, объявленных в розыск.

- Места наиболее вероятного совершения преступлений.

- Лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также лиц, условно осужденных и освобожденных условно-досрочно, проживающих в районе патрулирования.

- Месторасположение в районе поста (маршрута) особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения, органов государственной власти, правоохранительных органов, подразделений пожарной охраны, общежитий, предприятий, организаций и учреждений, спортивных и культурно-зрелищных объектов, предприятий общественного питания, торговли, здравоохранения и режим их работы, остановок общественного транспорта.

- Расположение прилегающих к маршруту (посту) улиц, переулков, площадей, проходных дворов.

Заступающий наряд, прибыв к месту несения службы, в зависимости от конкретных условий маршрута патрулирования (поста) и в соответствии с полученными на инструктаже указаниями докладывает оперативному дежурному о своем прибытии и обстановке в районе несения службы либо делает это после обхода маршрута (территории поста).

Смена нарядов производится на маршруте (посту) в заранее установленном месте.

Заступающий наряд представляется сменяемому.

Например: " Товарищ сержант полиции. Старший сержант полиции Петров прибыл для смены"; " Товарищ старшина полиции. Патруль в составе старшины полиции Егорова и сержанта полиции Леонова прибыл для смены".

Сменяемый наряд сообщает заступающему об имевших место за время несения службы происшествиях и о полученных распоряжениях. Они совместно обходят маршрут (территорию поста).

О приеме-сдаче маршрута (поста) принимающий делает запись в служебной книжке сдающего и докладывает оперативному дежурному.

В случае неприбытия смены в установленное время наряд докладывает об этом оперативному дежурному и только с его разрешения может оставить маршрут (пост).

Место несения службы и порядок передвижения пешего патрульного (постового) по территории маршрута (поста) определяется карточкой маршрута (поста), а также исходя из поставленных задач, особенностей маршрута (поста), сложившейся обстановки, времени года, суток и указаний старших начальников.

Патрульные парного пешего патруля при необходимости несут службу отдельно, но в пределах видимости и слышимости.

Наряды ППСП должны фиксировать изменения обстановки и на основе этого избирать наиболее целесообразную тактику несения службы.

Во время службы наряды должны обращать особое внимание на:

- Лиц, часто появляющихся у объектов, где хранятся, находятся в обращении материальные ценности, банковских учреждений, торговых предприятий, складов, баз и проявляющих интерес к состоянию окон, дверей, запоров, ограждений, режима работы и организации охраны.

- Лиц, которые проявляют подозрительную настороженность и беспокойство, одетых не по сезону или в одежду, не соответствующую росту и комплекции, а также имеющих повязки и травмы.

- Группы лиц, в том числе молодежи, собирающиеся в скверах, парках, дворах, подъездах домов и других местах, не допуская при этом необоснованных действий, могущих привести к возникновению конфликтных ситуаций.

- Лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.

- Безнадзорных детей и детей, играющих в опасных местах.

- Места возможного появления правонарушителей.

- Целостность дверей, витрин и окон магазинов и других учреждений, где хранятся ценности.

- Подозрительные шумы, появление огня или дыма в зданиях и на объектах.

- Подозрительные предметы, могущие представлять опасность.

- Несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Во время несения службы наряды ППСП обязаны проявлять бдительность и принимать меры предосторожности, исключающие возможность внезапного нападения.

В ночное время наряд должен передвигаться по территории на некотором расстоянии от домов и других сооружений, выдерживать, по возможности, необходимую дистанцию по отношению к гражданам и никого не оставлять позади себя, приближаться к человеку, как правило, со стороны источника освещения.

При приближении человека к наряду сзади, в условиях темноты, в малолюдных местах необходимо отойти в сторону, остановиться, пропустить его или изменить направление движения и пойти навстречу.

Для взаимодействия или получения помощи от соседних нарядов, других сотрудников органов внутренних дел патрульный или постовой использует все виды связи или подает сигналы свистком:

- " Задерживай" - один продолжительный сигнал.

- " На помощь, ко мне" - два коротких сигнала.

При необходимости сигналы повторяются. При крайней необходимости сотрудник полиции имеет право применить табельное оружие для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова помощи, путем производства выстрела вверх или в ином безопасном направлении.

Патрульный (постовой), услышав сигналы, обязан при сигнале " Задерживай" усилить внимание и принять меры к обнаружению и задержанию лиц, пытающихся уйти от преследования, а при сигнале " На помощь, ко мне" ответить одним коротким сигналом и немедленно направиться к месту вызова для оказания помощи.

Наряд обязан нести службу на маршруте (посту) безотлучно в течение установленного времени.

Наряд ППСП может временно оставить маршрут (пост) по указанию или с разрешения начальника территориального органа МВД России на районном уровне, его заместителей, оперативного дежурного территориального органа МВД России на районном уровне, инспектора-дежурного подразделения ППСП для:

- Предупреждения и пресечения преступления или административного правонарушения.

- Преследования скрывающихся преступников.

- Доставления в органы внутренних дел правонарушителей.

- Оказания помощи лицам, находящимся на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах в беспомощном или опасном для их жизни и здоровья состоянии.

- Принятия мер к ликвидации пожара или иного чрезвычайного происшествия, могущего иметь общественно опасные последствия.

- Охраны места происшествия.

- Получения неотложной медицинской помощи.

- Оказания содействия в выполнении служебных обязанностей другим нарядам полиции, представителям правоохранительных органов.

Об оставлении маршрута (поста) наряд ППСП незамедлительно докладывает оперативному дежурному по территориальному органу МВД России на районном уровне.

Во время несения службы наряду ППСП запрещается:

- Передавать и предъявлять кому бы то ни было оружие, за исключением лиц, которым он подчинен.

- Спать, отвлекаться от службы.

- Нарушать правила радиообмена, вести неслужебные разговоры по телефону.

- Заходить без служебной необходимости в жилые дома, столовые, магазины, клубы, рестораны и другие помещения.

- Оставлять маршрут (пост), кроме случаев, указанных в пункте 78 настоящего Устава.

Порядок несения службы нарядами ППСП в период проведения массовых мероприятий и при возникновении чрезвычайных обстоятельств определяется приказами начальника территориального органа МВД России на районном уровне и МВД России.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.