Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок осмотра мест возможного укрытия правонарушителей. Тактические действия по выявлению правонарушителей в процессе осуществления осмотра.






Наряды ППСП во время несения службы должны осматривать расположенные на маршрутах места возможного укрытия преступников и других правонарушителей - подвалы, чердаки, нежилые строения, парки, скверы, строящиеся здания, отстойники на вокзалах и станциях и тому подобное.

Осмотр мест производится не менее чем двумя полицейскими, а в необходимых случаях – с использованием служебной собаки. К осмотру могут привлекаться работники жилищно-коммунального хозяйства, охраны, коменданты, граждане.

Если имеются данные о том, что в местах, подлежащих проверке, укрываются вооруженные лица, старший наряда докладывает об этом оперативному дежурному и действует по его указанию.

При осмотре мест возможного укрытия преступников старший наряда обязан предварительно выяснить расположение объекта, его планировку, наличие входов и выходов, скрытых подходов, определить обязанности наряда, граждан, обратить их внимание на необходимость соблюдения мер предосторожности и личной безопасности в процессе осмотра.

Все участники осмотра действуют только по команде старшего наряда. Какие-либо самовольные действия категорически запрещаются.

Подход к намеченному объекту должен производиться без шума, разговоры и курение не допускаются.

Команды подаются тихим голосом или специально установленными сигналами.

Перед осмотром объекта наряд полиции обязан проверить, готовность оружия к действию.

При проникновении внутрь объекта необходимо принять меры предосторожности от возможного нападения. Если нельзя незаметно проникнуть в помещение, то предварительно подается команда: " Кто здесь, ВЫХОДИ".

Запрещается входить в помещение одновременно всей группе наряда через один вход.

В случае обнаружения лиц, чье поведение и другие данные дают основания подозревать их в совершении преступлений, наряд действует в соответствии с Уставов

Отличие личного досмотра, досмотра вещей и транспорта от наружного осмотра и обыска.

При проведении личного досмотра, досмотра вещей и транспортного средства нужно обязательное присутствие понятых.

При проведении наружного осмотра присутствие понятых не надо.

Цель личного досмотра является обнаружение орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Цель наружного осмотра является обеспечение личной безопасности сотрудника полиции.

Результаты личного досмотра оформляются протоколом. Результаты наружного осмотра в зависимости от результата указываются в рапорте

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.