Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Резюме






В этой книге объясняются причины того, почему вы чувствуете себя определенным образом. Вы не можете контролировать свои ощущения, а все переживания, чувство жалости к себе и борьба со своими ощущениями не дают вам вырваться из замкнутого круга. Все это лишь изнуряет ваш организм и мозг еще больше и питает симптомы тревоги, которую вы испытываете. Это логично, не правда ли? Если бы ваш организм мог разговаривать, он бы сказал: «Прошу тебя, оставь меня в покое, мне так нужна передышка от всего этого».

Однажды ко мне обратился один человек, которому я помог и который полностью выздоровел, с просьбой позволить ему написать часть этой книги. Вот его слова:

Прежде всего, вот чему учит Пол:

«Неважно, насколько мне плохо, я мирюсь с этим и продолжаю жить обычной жизнью».

Такое отношение не делает никакого упора на выздоровлении или на тревожных мыслях, потому что нивелирует значимость тех ощущений, которые мы испытываем. Какими бы тяжелыми они ни были, я мирюсь с ними и живу своей жизнью.

Вот второй совет Пола:

«Давайте, приходите, если хотите, я готов. Покажите все, на что вы способны. Я хочу еще больше. Это все, что у вас есть, да?».

Второй совет Пола также основан на принципе «все или ничего», потому что он также не делает упор на тревоге или выздоровлении. Он говорит вам, что вы должны хотеть испытать страх, требовать его. Каким бы он ни был, вы хотите испытать его, вы хотите, чтобы он проявился во всей своей красе. Выздоровление неважно. Этот совет стимулирует на 100%.

Так что смысл всего этого, насколько я понимаю, в том, что избавление от тревоги требует отказа от мотивации к выздоровлению. Чем больше мы думаем о выздоровлении, тем сильнее ощущение тревоги. В сущности, мы должны смотреть прямо перед собой, не в будущее и не в прошлое, и жить настоящим. Чем скорее мы перестанем думать о своем состоянии, тем меньше влияния тревога будет иметь на нас. Но очень важно не навязывать себе такой образ мыслей, потому что в таком случае эти мысли останутся с нами. Мы должны не думать о выздоровлении, и тогда рано или поздно оно само к нам придет.

Все написанное выше подводит итог моим основным доводам. Если моя тревога пыталась убедить меня в том, что я не должен что-то делать, я делал это еще активнее. Я хотел увидеть, что стоит за ней, и выяснил, что на самом деле за ней стояли несколько тревожных ощущений. Я думал: «Я избегал тебя так долго, а за тобой ничего нет». Тревога старается убедить нас в том, что мы не можем делать то или иное: «Не ходи туда, тебе будет очень плохо. Жалей себя, ты всегда будешь так себя чувствовать. Вот идет сосед, чтобы поболтать с тобой – быстро спрячься, потому что тебе будет дискомфортно». Я жил, избегая всего, что может заставить меня почувствовать тревогу, хотя на самом деле я должен был позволить себе почувствовать ее. Избегая этих ощущений, я ставил перед собой все больше и больше препятствий.

Если мы сделаем шаг навстречу этим ощущениям и позволим себе испытать любые ощущения, тревога лишится своей силы. Я начал делать это и, да, какое-то время я продолжал испытывать дискомфорт, но это было просто ощущение, которое не могло препятствовать любым моим действиям. Со временем именно этот образ жизни позволил мне снова обрести себя. Старые страхи ослабевали, когда я выходил на улицу. Тревога говорила мне: «Не ходи туда, ты будешь испытывать дискомфорт», но она больше не имела надо мной власти, и мой ответ был: «Я делал это уже много раз, и все было нормально, и с каждым разом мне становится легче». Пройдя через это один раз, вы уже не испытываете страх. Мы начинаем менее остро реагировать на разные места и ситуации, наша уверенность в собственных силах растет, и мы уходим от порочной практики избегания.

Если вы испытываете ощущения паники или тревоги, вы должны активно двигаться к очагу своего страха, который не дает вам двигаться вперед и которого вам бы хотелось избежать. Я делал именно это вместо того чтобы просто терпеть свое состояние. Я хотел еще больше освободить себя и добиться полного выздоровления, смотреть в глаза всем своим страхам и увидеть, что находится на изнанке. Могу сказать, что жалею о том, что не сделал этого раньше. Того неизвестного ужасного места просто не существовало. В его существование меня заставило поверить мое подсознание. Я охотно поворачивался лицом ко всем моим страхам, несмотря на опасения, и именно это помогло мне начать путь к полному выздоровлению. Кто-то сказал мне: «Пол, я чувствую, что просто терплю свою тревогу и ничего не могу добиться. Вы можете мне как-то помочь? Я что-то неправильно делаю?».

«Ну, да, конечно, и я объясню это примером из своей жизни»:

Когда я был моложе, у меня была падчерица, которая в подростковом возрасте создавала множество проблем, если не сказать больше. Она приводила меня в бешенство, а ее поведение выводило меня из себя. Она меня доставала, и я испытывал к ней неприязнь. Вся эта ненависть и злоба делали мне только хуже. Однажды вместе со своей женой я решил попытаться смириться с тем, что она подросток, ничем не хуже, чем ее сверстники. Я решил принимать ее такой, какая она есть, и постараться научиться с ней ладить. Разница была удивительная, и было ощущение, что гора упала с плеч. Я перестал злиться на ее поведение, перестал раздражаться из-за ситуации, и все было отлично. Я не хочу сказать, что ее поведение мне стало нравиться, но я смирился с ним. Поначалу я просто терпел ее, позволяя ей портить мне настроение, злился на ее поведение и раздражался гораздо больше, чем следовало – в этом заключалась разница. То же самое и с тревогой. Вы можете продолжать позволять ей властвовать над вами, портить вам настроение и злиться на нее, или вы можете пойти другим путем, смириться с тем, что она стала частью вас на какое-то время и просто продолжать жить нормальной жизнью. Вам может не нравиться то, как вы себя чувствуете, но научитесь жить с ней бок о бок.

Прочитав эту книгу, вы узнали, что выздоровление не происходит вдруг, хотя теперь, когда вы лучше понимаете свое состояние, симптомы могли ослабеть. Те, кто считают иначе, будут долгие годы ходить по кругу в поиске быстрого избавления. Поверьте мне, его не существует. Выздоровление приходит благодаря знаниям и их применению. Нет смысла, прочитав эту книгу, отложить ее в сторону. Суть выздоровления – в изменениях. Во многих случаях это изменение образа жизни и вера в то, что вы можете двигаться вперед несмотря на то как вы себя чувствуете. Я прошел через все, через что проходите вы, и даже больше. Как я выздоровел? Я какой-то особенный? Я принял чудодейственное лекарство? Нет! Многие годы мне становилось все хуже, пока я не занялся самообразованием. Я также верил в то, чему научился, и всегда верил в то, что смогу полностью выздороветь. Многие говорят мне, что по прочтении моей книги им сразу становится лучше. Они не говорят, что вылечились, так как это происходит крайне редко, но говорят, что им стало лучше. Причина в том, что прочитав о некоторых своих симптомах и найдя им объяснения, они потеряли страх перед ними. Их симптомы больше не кажутся им важными, и это дает им новую надежду.

Есть еще одна очень важная вещь, которую я приберег на конец, потому что я хочу донести до вас свою мысль. Есть люди, которых я называю «сборщиками информации» (таким был и я), которые регулярно шлют мне письма. Это те, кто глубоко погружаются в тему тревоги и ее симптомов. Одним из главных способов выздоровления для меня стал отказ от глубокого изучения этого вопроса. Я сделал шаг назад и наполнил свою жизнь другими интересами, которые помогли мне гораздо меньше уделять внимание этой теме. Мы можем утонуть в теме тревоги в поисках информации о каждом симптоме, который мы испытываем, и в посещениях врачей с тем чтобы убедиться в том, что они ничего не упустили. Мы регистрируемся на форумах, посещаем по десять сайтов в неделю и ищем свои симптомы в поисковых системах.

Так происходит из-за недостатка информации, но с точки зрения перспективы это нам не помогает. Это просто еще больше утомляет наш мозг и постоянно напоминает нам о нашем состоянии. Когда-то и я был таким же. Я размышлял, читал и изучал тревогу 24 часа в сутки. Теперь я этого не делаю, потому что бросил эту привычку. Я все еще в теме и могу свободно говорить о ней, но она больше не занимает мою жизнь целиком. Если вы узнали себя в описании, которое я привел выше, то вы должны оставить эту тему и переключиться на другие занятия. В период своего восстановления я продолжал иногда искать информацию и иногда обращался за помощью – в этом нет ничего страшного – но я узнал большинство из того, что написано в этой книге, и не чувствовал необходимости пытаться поймать собственный хвост в поиске ответов на свои вопросы. Сделав этот шаг назад, я постепенно заметил, что мое внимание стало переключаться на другие темы. Тема тревоги и моего самочувствия больше не занимали всю мою жизнь, как это было раньше. Теперь мне это совершенно понятно, и я понимаю, что тогда мне не о чем было больше думать.

В качестве окончания я хочу, чтобы вы сбросили с себя те цепи, которые держат вас, и начали снова жить. Делайте все, что вы делали до того, как началось это состояние, и не будьте заложником собственных ощущений. Оставьте тему тревоги. Сходите на прогулку или в бассейн вместо того чтобы искать в Интернете симптомы в надежде найти тот волшебный ответ, который избавит вас от этого состояния. Не позволяйте своему самочувствию поглощать вашу жизнь и позвольте себе жить бок о бок с этим состоянием какое-то время.

Основная причина того, что люди продолжают жить в этом состоянии, заключается в том, что они всегда пытаются побороть каждый симптом и каждый день, недели и месяцы пытаются во всем разобраться, постоянно переживая, борясь и испытывая жалость к себе. Они думают о своем состоянии и самочувствии целый день, а их организм и мозг не получают необходимой им передышки. Неудивительно, что им так трудно вырваться на свободу. Я начал замечать прогресс только тогда, когда я начал делать наоборот и следовать тем советам, которые я привел в своей книге. Пытаясь разобраться и борясь со своим состоянием, постоянно переживая по поводу своих симптомов и своего самочувствия, я ничего не добился.

Вы можете продолжать ощущать себя безрадостным и невосприимчивым. Вы можете продолжать испытывать ощущение тревоги и чувствовать себя бесчувственным, и это нормально. Ваша прежняя личность со временем начнет проявляться. Не ограничивайте себя во времени, просто доверьтесь этому процессу. Если на работе вы часто испытываете стресс, возможно, вам лучше пойти в отпуск. Прислушайтесь к своему телу и к тем сигналам, которые оно вам посылает. Те, кто пережил нервный срыв, это в основном те, кто не прислушивался к своему телу и тем сигналам, которые оно им направляло. В основном ко мне обращаются люди двух профессий: врачи и бизнесмены. Люди, испытывающие стресс на работе, например, врачи, могут вникать в чужие проблемы и не замечать собственные. Высокая продолжительность рабочего дня и стрессы могут приводить к тому, что они могут испытывать стресс на протяжении определенного времени до того как попадут в замкнутый круг тревоги. Если бы они научились прислушиваться к своему телу и снизили темп, они бы избежали стольких страданий! Это относится и к тем, кто говорит: «Я не знаю, почему я так себя чувствую». Как было сказано выше, я спрашиваю их, не испытывали ли они стресс в последнее время, и они приводят целый список – дочь ушла из дома, мужа уволили, собака умерла, мать тяжело больна. Люди не замечали, как стресс накапливался, потому что это происходило постепенно. Хорошо то, что я могу помочь таким людям на ранних стадиях, до того как они попадут в водоворот тревоги, в котором я провел долгие годы.

Сегодня я не смог бы вернуться в это состояние, потому что понимаю, почему изначально так себя почувствовал и почему не мог вырваться из этого замкнутого круга. Теперь я нахожу время для того чтобы расслабиться, не переживаю и не зацикливаюсь на проблемах, как было раньше. Я знаю, что переживания и стресс привели меня туда, откуда, как я думал, выбраться невозможно. Теперь я понимаю, насколько важно хорошее здоровье и что важнее него ничего нет. Я снова живу нормальной жизнью и хочу поделиться тем, что знаю, с другими, чтобы и они стали жить нормальной жизнью.

Каждый этап вашего состояния вызван той или иной причиной, и оно не пройдет в один миг. Поэтому начните жить бок о бок с тревогой и не воспринимайте ее как врага. Теперь у вас есть правильная информация и стимул двигаться вперед. У вас есть выбор – попытаться вернуть прежнего себя. В том, что касается вашего самочувствия, у вас всегда есть выбор. И, наконец, самое главное: начните менять свое отношение к своему самочувствию и не позволяйте тревоге управлять вашей жизнью. Иногда она может сильно доставать вас, но не делайте из нее монстра, который пытается поглотить вас. Научитесь отвлекаться и жить с ней бок о бок на какое-то время. Встречайте ее с распростертыми объятиями, уберите заслоны, перестаньте все время держать себя в руках, позвольте ей быть частью вашей жизни, и, быть может, вы начнете ощущать покой и встанете на путь к выздоровлению.

Удачи!

Пол Дэвид


Эпилог

Надеюсь, что эта книга принесет вам немного покоя и позволит встать на путь к исцелению. Моя цель – протягивать руку помощи другим страдальцам, где бы они ни жили, которые не могут найти объяснения своему состоянию, потому что я уверен, что тревога – одно из самых неправильно понимаемых состояний. Я знаю это, потому что девять лет я не получал ни одного ответа на вопрос, почему я так себя чувствую. Многие люди во всем мире испытывают это состояние, однако все равно не получают помощи и поддержки, в которой так нуждаются. Многие страдают молча, потому что им не к кому обратиться.

В конце концов, я нашел ответы и понял, что должен поделиться своими знаниями с другими людьми. Надеюсь, что, поступив так, я смогу предотвратить напрасные страдания других людей из-за того, что они не могут получить столь желанную информацию.

Как вы уже поняли, читая эту книгу, волшебных лекарств не существует. Я перепробовал всё, но эффект дал только этот путь. Это не трюк – все основано на том, как наш организм функционирует и реагирует. Я встречался и разговаривал со многими людьми, у которых раньше было это состояние, и почти всегда им удавалось выздороветь этим или очень схожим способом.

Теперь каждый день я принимаю как подарок, и я буду продолжать помогать людям и делиться своими советами с теми, кто страдает от ощущений тревоги. Надеюсь, что это поможет другим людям обрести ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.