Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Почему я лучше чувствую себя в определенных ситуациях по сравнению с остальными?






Это очень частый вопрос, который сводится к вашему образу мыслей в остальных ситуациях. Например, вы можете чувствовать себя лучше, сидя дома, чем на семейном празднике. Между этими ситуациями нет никакой разницы – единственная разница в вашем образе мыслей. Вы один и тот же, и ваше состояние ухудшается не из-за ситуации, а из-за вашего образа мыслей.

Вы можете целый день переживать из-за предстоящего посещения определенного мероприятия, настраивая свой организм на ощущения тревоги по прибытии и затем виня в этом ситуацию, в которой вы оказались, вместо образа мыслей, созданного вами, пока вы были дома. Вы можете прийти туда и переживать из-за того, чтобы не выглядеть дураком, находясь в постоянном напряжении по поводу своего состояния и лишь усиливая тревогу. Понимаете, как мы вредим самим себе? Дело не в ситуации, а в нашем восприятии ситуации, которое ухудшает наше состояние в определенных ситуациях. Вы сами себе делаете хуже своими мыслями.

Иногда какое-то место может быть связано с определенными воспоминаниями, которые могут вызывать в нас тревогу, но она быстро пройдет, если мы научимся мириться со своими ощущениями и снимать с себя напряжение. Откуда нам знать, что мы чувствуем себя хорошо и что тревога не может навредить нам, если мы не сделаем шаг ей навстречу, позволив себе почувствовать ее и убедившись в этом сами? Если вы действительно позволите себе испытать любое ощущение и перестанете задаваться вопросами типа «что, если?» и избавитесь от других негативных мыслей, которые только усиливают тревогу, вы обнаружите, что, хоть иногда вы будете чувствовать себя не в своей тарелке, с вами ничего не случится, и со временем сила ваших реакций ослабнет, и с каждым днем вы сможете лучше справляться со своим состоянием.

Избегание симптомов просто не действует, как вы уже, несомненно, поняли. Пусть возникают любые ощущения. Не избегайте их, а пройдите через них. Не воспринимайте их как своих врагов. Это сработало в моем случае – я повернулся лицом к своим страхам и понял, что единственный способ перестать бояться – почувствовать их. Когда-то мне было не все равно, когда я испытывал тревогу или панику. Я ходил в разные места, стремясь и надеясь, что не буду так себя чувствовать, но все это было неправильно, и я понял, что никогда ничего таким образом не добьюсь. Мне пришлось выбросить это из головы и принять любые ощущения. Мне пришлось научиться не переживать, если они возникали, и это был единственно правильный путь. Я игнорировал инстинкты своего организма избегать подобных ощущений и начал принимать эти ощущения. Я сделал шаг навстречу им и со временем я начал понимать свое состояние гораздо лучше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.