Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новейшие направления в криминологии (виктимология, криминофамилистика, криминопенология, пенитенциарная криминология и др.) и их характеристика.






- политическая криминология, криминотеология, криминология СМИ, гендерная криминология, наркокриминология, этнокриминология, экокриминология, криминовиоленсология.

К основным научным направлениям, разрабатываемым современной криминологией, можно также отнести: антропологию преступления (микрокриминология) - Л.В. Кондратюк; семейную криминологию (криминофамилистика) – Д.А. Шестаков; криминотеологию – Л.Г. Касторский, О.В.Старков, криминопенологию – О.В. Старков; этнокриминологию – М.П. Клейменов; экокриминологию – Б.Б. Тангиев; криминологию массовых коммуникаций – Г.Н. Горшенков; ювенальную криминологию – Н.П. Мелешко и др.

Криминофамилистика – подотрасль криминологии, изуч. «семейную» преступность.

криминопенология – подотрасль криминологии, изуч. проблему уголовного наказания.

 

6. Криминология в системе наук и правовых дисциплин.

Криминологию справедливо называют комплексной (междисциплинарной) наукой, имея в виду, что она объединяет в себе элементы (содержательные, методика) целого ряда других наук и, прежде всего, социологии, психологии и права.Не являясь собственно правовой наукой, криминология, тем не менее, имеет правовую природу. Криминология выделилась в XIX веке из науки уголовного права и по-прежнему тесно связана с ней. Рассматривая преступность как соц. явление, она, тем не менее, базируется на терминологии, классификациях и квалификациях, пр. конструкциях преступного поведения, определяемых в угол. законе.

Криминологи я тесно взаимосвязана с целым рядом пр. дисциплин, таких как уголовно-исполнительное право, уголовный процесс, криминалистика, административное, трудовое, семейное право, и др.

Так, уголовно-исполнительное право использует криминологические знания и рекомендации для предупреждения рецидива преступлений, повышения эффективности исправления лиц, совершивших преступления.

Очевидна связь криминологии с уголовным процессом. Это определяется общностью задачи криминологии и уголовного процесса, состоящей в том, что деят. участников уголовно-процессуальных взаимоотношений направлена на предупреждение готовящихся преступлений, разрешение дела по существу, включая выявление причин и условий совершения преступлений, а также осущ. мер по их устранению.

Не менее очевидна связь криминологии с криминалистикой. Она проявляется, прежде всего, в том, что положения криминалистики и ее методологические основы используются для распознавания форм преступных проявлений, выработки средств и методов предупреждения преступлений. В свою очередь, криминологические знания нередко служат основанием для определения тактических приемов раскрытия преступлений.

Некоторые исследователи счит. криминологию чисто социологической наукой, поскольку ее главный предмет — преступность.

Очевидна связь криминологии с психологией, поскольку в причинный комплекс (механизм) преступления как индивид. поведенческого акта входят психологические составляющие: интеллект, воля, эмоц. сфера, характерологические особенности, психопатология лиц, совершивших преступления. Невозможно анализировать такой важнейший элемент преступного поведения, как мотивация, не используя методологию психологии. В связи с ролью психических отклонений в механизме некоторых криминологически значимых деяний криминология нередко прибегает к помощи психиатрии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.