Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология криминологии.






Понятие и предмет криминологии.

КРИМИНОЛОГИЯнаука о преступности, изуч. широкий круг явл. и процессов, так или иначе связанных с преступностью и природой ее возникновения.

Предмет криминологии:

  • Преступность как сложный соц. феномен;
  • Причинность (детерминанты) преступности;
  • Индивидуальное (конкретное) преступное поведение;
  • Личность преступника;
  • Соц. контроль над преступностью, вкл. проблему предупреждения преступности;
  • Криминологическая хар-ка отдельных видов и форм преступности, выделяемых по содержательному (преступность насильственная, корыстная, экономическая, связанная с наркотиками и т. п.) или иному критерию (например, по социально-демографическим хар-ам субъектов преступлений: преступность женщин, несовершеннолетних, должностных лиц);

В обобщенном виде предмет криминологии вкл. 5 основных блоков: преступность со всеми ее признаками и показателями; причины и условия преступности, иные ее детерминанты; личность преступника; преступное поведение, а также система мер предупреждения преступности.

 

Задачи криминологии.

- научное объяснение и прогнозирование криминологических явлений;

- выяснение природы, причин и условий преступности;

- разработка системы концептуальных и прикладных рекомендаций по контролю преступности;

- криминологическое изучение отдельных видов преступлений с целью их профилактики;

- экспертиза проектов нормативных актов на предмет их криминологической обоснованности.

Методология криминологии.

Методологической основой криминологии, как и любой науки, явл. законы и категории материалистической диалектики. Определяются пути к пониманию происхождения преступности, ее природы и социальной сущности, причин и условий, особенностей личности преступника, возможностей профилактики. Прежде всего, это такие категории диалектики, как сущность и явление; единое, особенное и общее; необходимое и случайное и др. Закон единства и борьбы противоположностей служит, в частности, методологической предпосылкой для изуч. причин преступности и личности преступника, его положительных и отрицательных свойств, раскрытия факторов, детерминирующих конкретное преступное деяние. Закон перехода количественных изменений в качественные объясняет изменения в структуре преступности, тенденции в качественной характеристике ее видов.

Таким образом, на основе законов и категорий диалектики с учетом конкретных исторических условий возможно не только углубленное понимание и исследование криминологических объектов, но и целенаправленное, последовательное антикриминогенное воздействие на социальные явления и процессы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.