Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическое направление в криминологии (общая хар-ка).






Сформировалось 3 взгляда на причины преступности и сущность преступника:

1. основывается на придании первостепенного значения антропологическим чертам преступников

2. пытался разобраться во влиянии воли самого индивида на совершение им преступления

3. заключается в положении, что все находятся в полной подвластны Богу, кот. ток 1 повелевает всеми поступками людей, в т.ч преступными.

Ч. Ломброзо -1835-1909 ит. тюремный врач. Он проведя измерения частей тела осужденных, изложил свои выводы в «Преступный чел» «Женщина, преступница и проститутка». В основе его концепции – тезис о естественном (биологическом) хар-ре преступности в человеч. общ-ве, о существовании преступного генотипа. Идея – преступниками рождаются и преступников можно идентифицировать по конкретным физическим признакам. Поведение причинно обусловлено «прирождёнными индивидуальными факторами, что они составляют основные причины преступного поведения». Преступниками не становятся, а рождаются. Ломброзо разработал классификацию преступников, типы: прирождённые, душевно-больные, преступники по страсти, первичные, случайные. Он предлагал разработать систему особых средств, позволяющих обнаружить и установить прирождённого преступника ещё до совершения им преступления и воздействовать на него не прибегая к суд. процедурам. Рекомендации к таким л.: лечение/ принудит. исправление, тех, кто ему поддаётся, и пожизненное либо физич. устранение неисправимых. Биологически м. наследоваться лишь отдалённые предпосылки прест. поведения. Именно он начал исследования фактического материала, поставил? о причинности преступного поведения ио личности преступника. В более поздний период он модефицировал свою теорию. Включая цепь взаимосвязанных причин: биологич., социальные, экономич. и окружение индивида.

Его последователи испол-уя учения Дарвина, сформулировали правила адаптации чела и устранения тех, кто может приспособиться к условиям социально-естественной селекции.

Э. Кречмер обосновывает наличие связи м. типом строения тела и хар-ом чела. Впоследствии на основе концепции прирождённого преступника появляется теория генов, хромосом.

Э.Хуттон более 15 лет проводил антропологическое изучение преступников. «Американский преступник» обобщил результаты св. исследовании, где выяснил, что с увеличением роста преступника тенденции к убийству несколько усиливается, а склонность к грабежу и краже явно уменьшаются. Преступники, совершившие убийства при отягчающих обстоятельствах, отличаются от других преступников тем, что они выше ростом, тяжелее по весу, шире в груди. Ссылаясь на эти факты Хуттон заключает, что существование типа прирождённого преступника- реальный факт.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.