Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа – это место испытания, а не получения знаний






Книга для умных родителей

 

Школа уже давно перестала удовлетворять родительские потребности. Уровень образования детей падает катастрофически. Молодежь мы ругаем все чаще и все злее…

Что делать?

Известный телеведущий и писатель Андрей Максимов предлагает выход: стать умным родителем и самому заняться воспитанием и образованием своего чада, ни на кого не надеясь.

Для таких людей и написана эта книга.

В помощь Максимов берет работы ныне практически забытого, великого швейцарского педагога Иоганна Генриха Песталоцци (1746-1827).

Идеи Песталоцци, раскрытые автором с позиций ХХI-го века, оказываются пронзительно современными.

В книге Вы найдете не только парадоксальные и очень важные выводы по сути воспитания, но и - это самое главное - множество практических советов, как воспитывать и образовывать сегодняшних детей.

Предыдущая книга Максимова о воспитании " Как не стать врагом своему ребенку", вышедшая в издательстве " Питер", стала бестселлером. Новая работа, без сомнения, превратится в настоящего помощника для всех тех, кто не хочет пускать воспитание своего ребенка на самотек.

Лариса Покровская поделилась конспектом книги
Андрея Максимова «Песталоцци XXI: книга для умных родителей» и

личными впечатлениями от прочтения.

Избранное из книги А. Максимова «Песталоцци XXI: книга для умных родителей»

Школа – это место испытания, а не получения знаний

«Когда родители отдают своего ребенка в школу – они искренне считают, будто отправляют его учиться.
Это заблуждение. Отдавая ребенка в школу, мы, по сути, посылаем его на каторгу.
Каторга начинается не сразу. В начальной школе – первые четыре года – ребенок получает знания. С пятого по одиннадцатый класс он не учится ничему.
Есть исключения.
Во-первых, существуют хорошие школы. И хорошие учителя. И тех и других – мало. Но они встречаются. Однако систему составляют не они.
Во-вторых, есть такие удивительные дети, которые вопреки системе школьного обучения, как правило, с помощью родителей сумели отыскать свое призвание, и тогда они стараются серьезно заниматься по тем предметам, которые в будущем помогут им это призвание воплотить.

Школа – это место испытания, а не получения знаний.
Именно это обстоятельство позволяет называть школу «каторгой», хотя конечно это некий эмоциональный перебор. У подавляющего большинства родителей опыт общения со школой негативный. Однако – удивительное дело! – чаще всего этот опыт вовсе не влияет на систему родительских ценностей.
Сегодня (как и вчера) эта система такова: если ребенок получает хорошие оценки – значит, он получает знания. Если плохие — значит, он ленив.
В течение одиннадцати лет чужой (и, увы, часто равнодушный) является для нас главным оценщиком нашего сына или дочери.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.